В рамках Всемирной недели иммунизации Минздрав России проводит неделю осведомленности о важности иммунопрофилактики.
Вакцинация — одно из величайших достижений медицины. Самый эффективный и безопасный способ борьбы с инфекционными заболеваниями. Благодаря ей побеждена натуральная оспа, на грани ликвидации полиомиелит, резко снижена заболеваемость корью и дифтерией.
В России принят Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в котором установлены правовые основы Государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья нации.
Дезинформация о вакцинации, которой сейчас встречается немало, представляет угрозу для общественного здоровья. Эти мифы устойчивы, т.к. используют главные страхи человека (за будущее, за детей) и подкрепляются эффектом «эхо» в социальных сетях. Борьба с ними требует постоянной проверки фактов.
При этом, например, регулярная вакцинация людей старших возрастов (65 лет и старше) против гриппа и пневмококковой инфекции снижает риски сердечно-сосудистых осложнений инфекций (в частности, острого инфаркта миокарда), и, как следствие, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
Делайте прививки, берегите себя и своих близких!










