Новости

Не болели? Сделайте прививку!

Метки: | | |


Как сообщила врач-эпидемиолог ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» Ирина Белоус, 31 случай кори зарегистрирован в нашем крае с начала года. В прошлом году их было шесть, а годом ранее – ни одного. Первые заболевшие корью были выявлены еще в феврале. Максимальное количество зараженных на данный момент в Краснодаре – десять человек, восемь выявили в Сочи, шесть пациентов – в Анапе.

По словам руководителя пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора Ирины Воронковой, вирус в край был завезен. Инфицированная женщина вернулась из-за границы.

В настоящий момент вспышки кори наблюдаются в 44 регионах страны (Ростовская область, Ставропольский край, Дагестан и другие).

Роспотребнадзор считает, что распространение заболевания в стране связано с массовым прибытием непривитых граждан из стран зарубежья и последующим заражением непривитых и непереболевших граждан РФ. Эта ситуация – результат того, что в последние годы многие родители отказываются прививать своих детей.

В Крыловском районе в 2022 году зарегистрировано четыре случая заболевания корью среди детей в возрасте до 14 лет.

– Ирина Ювенальевна, напомните, какими симптомами характеризуется это заболевание и какие могут быть осложнения?

– Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

Первые признаки заболевания появляются на восьмой-двенадцатый день после заражения в виде лихорадки, недомогания, насморка, кашля, воспаления конъюнктивы. На второй день болезни на слизистой щек возникают белесые пятна с красной каемкой. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами и на щеках появляется сыпь, которая быстро распространяется на лицо и шею. В период высыпания поднимается температура, нарастает интоксикация, усиливаются насморк, кашель, светобоязнь, ухудшается сон. В течение трех-четырех последующих дней сыпь исчезает в той же последовательности.

Смертельные случаи кори обусловлены осложнениями, которым более подвержены дети до пяти лет и взрослые после 20-ти. Перенесенная корь оставляет после себя пожизненный иммунитет от повторного заражения.

Корь может привести к развитию бронхита, ложного крупа, бронхиолита и пневмонии. Тяжелым осложнением является поражение центральной нерв-ной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), зрительного и слухового нерва.

– Как защититься от заболевания?

– Самая эффективная и безопасная защита от кори – это прививка! Прививают против инфекции детей, взрослых до 35-ти лет (неболевших и непривитых), а также людей от 36 до 55 лет, относящихся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной сферы и так далее.

Отметим, что корь считается вакциноуправляемой инфекцией. Если по каким-либо причинам вы не привили своего ребенка против кори, сделайте это без промедления: болезнь совсем не безобидная. Желаю всем здоровья!

Записала О. Подобная.


Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

Сделайте прививку и будьте здоровы!

На Кубани полным ходом идет прививочная кампания от гриппа. В Крыловском районе на 20 октября привито 2 790 детей (100 % от полученной вакцины), 6181 – взрослых (99,8 %). На подходе очередная поставка вакцины. План иммунизации – 18 923 человека, из них – 3 270 детей.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сентябрь – лучшее время для прививки

На Кубани началась прививочная кампания против гриппа. Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее