Новости

Прогнозируется рост заболеваемости гриппом… нужна прививка!

Метки: | | |


Среди национальных проектов России есть и такой, который предполагает заботу непосредственно о своих гражданах. Называется он «Демография» и включает в себя пять федеральных проектов, один из которых носит название «Укрепление общественного здоровья». Ключевая его задача – формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни. Одно из средств реализации проекта – консультации специалистов и квалифицированных врачей.

Чтобы избежать того же коронавируса и гриппа нужно встречать их, что называется, во всеоружии. Как рассказала врач-эпидемиолог Крыловской ЦРБ Ирина Ювенальевна Белоус, сейчас в районе эпидемиологическая ситуация по гриппу оценивается как благополучная. В январе регистрировались единичные бактериологически подтвержденные случаи гриппа: всего пять фактов высокопатогенного гриппа АH1N1 (так называемый «свиной грипп») и три заболевших коронавирусной инфекцией.

Но по данным Управления Роспотребнадзора в феврале-марте текущего года прогнозируется рост заболеваемости гриппом и другими респираторными инфекциями, поэтому не стоит забывать о мерах профилактики.

– Чем опасны эти вирусы?

– Тем, что они вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний – от легких форм острой респираторной инфекции (ОРВИ) до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS). Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов ОРВИ. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

– Кто попадает в группы риска в первую очередь?

– Пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями, в особенности астмой, а также диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и с ослабленным иммунитетом.

– Напомните симптомы гриппа и коронавирусной инфекции.

– Боль в горле, насморк, повышение температуры тела, озноб, головная боль, кашель, боли в мышцах, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке, снижение обоняния и вкуса, одышка и, возможно, конъюнктивит. В некоторых случаях могут возникнуть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

– Какие могут быть осложнения?

– Наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции, гриппа является двусторонняя пневмония. Хочу напомнить: не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний. Это очень важно.

– Меры профилактики остаются прежними?

– Гигиена рук – важная мера профилактики распространения инфекции. Мытье рук с мылом удаляет микробы. Если нет возможности помыть руки, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками, карманными антисептиками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

Избегайте мест массового скопления людей. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно–капельным путем, поэтому необходимо соблюдать расстояние от человека к человеку не менее метра. В местах скопления людей и при близком контакте с ними надевайте медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее меняйте.

При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования сразу выбрасывайте.

Еще очень важно: ведите здоровый образ жизни! Это повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, который включает в себя полноценный сон и физическую активность, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами. Откажитесь от вредных привычек: от курения, переедания, не злоупотребляйте спиртными напитками!

– Вакцинация по-прежнему актуальна?

– Вакцинация – единственный способ уберечь себя и близких от болезней или тяжелого течения болезни. Вакцинации против гриппа в предэпидемический период (сентябрь-ноябрь ежегодно) в первую очередь подлежат люди, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом: старше 60 лет, с хроническими заболеваниями, которые часто болеют ОРВИ, беременные женщины, медицинские и работники сферы обслуживания.

Иммунизация против новой коронавирусной инфекции проводится каждые полгода. В настоящее время в лечебных учреждениях района имеется вакцина Гам- Ковид –Вак (Спутник V).

– Что делать, если человек заболел ОРВИ, гриппом или подозревает у себя коронавирусную инфекцию?

– При появлении симптомов ОРВИ необходимо позвонить в call-центр вашей поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

В случае ухудшения состояния – в службу скорой помощи по номеру «103».

Во все время болезни соблюдайте постельный режим, пейте как можно больше жидкости. Строго следуйте предписаниям врача!

Записала О. Подобная.

Предыдущий материал

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Грейдируют дороги, строят ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Тверском ведутся работы по строительству ФАПа, уже установлен модуль, ведется благоустройство территории вокруг объекта.

Подробнее

Приводят в порядок памятники

В Крыловском районе проводится традиционная краевая акция «Дорогами Славы», которая проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Добровольцы приводят в порядок памятники и обелиски, могилы участников Великой Отечественной войны.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

«Планировать по минимуму, но строить должны по максимуму»

В режиме видеоселектора губернатор Кубани провел совещание по нацпроектам, на котором подвели итоги прошлого года и наметили задачи на ближайшее будущее. Объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае за 2023 год составил 75 млрд рублей. «Это те средства, которые мы освоили качественно», – подчеркнул руководитель региона Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Детям здесь интересно

Как «Доброшкола» преобразила школу-интернат Коррекционная школа-интернат станицы Крыловской в этом году стала участником Всероссийского конкурса «Доброшкола», проводимого в рамках национального проекта «Образование», и получила грант в размере 7 446 тысяч рублей из федерального бюджета.

Подробнее