Новости

«София – 2022» – наши лучшие!

Метки:


Вокальная группа «Кубаночка».
Вокальная группа «Кубаночка».

Пока страна отдыхала, работники культуры трудились. И не только на новогодних елках и развлекательных мероприятиях. Вокальная группа «Кубаночка» СДК «Новопашковский» приняла участие в VII краевом фестивале православной культуры и традиций малых городов и сел Руси «София – 2022». И была увенчана успехом!

Конкурсная программа проходила с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть в заочном формате. Всего в фестивале приняли участие более 2000 различных коллективов (как взрослых, так и детских) из более чем 70 регионов страны! Конкурс проводил благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси при поддержке комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Одна из масштабных задач, которые ставили перед собой организаторы фестиваля, – создать сообщество творческих людей и единомышленников из всех регионов нашей страны, радеющих за сохранение родной российской культуры.

Вокальный коллектив «Кубаночка» представлял на конкурс русскую народную песню «Курочка», причем исполнение сопровождалось зажигательным танцем. Руководит коллективом Борис Артеменко, а насчитывает вокальная группа 11 участников, это: Наталья Постникова, Светлана Сергиенко, Юлия Большакова, Валентина Дробышева, Татьяна Белоусова, Ольга Данько, Виктория Магро, Валентина Никитенко, Мария Водопьянова, Николай Чернышев, Александр Куликов. Вот эти люди покорили жюри конкурса, завоевали диплом лауреатов I степени и прославили не только коллектив, но и свою станицу, и наш Крыловский район! От всей души поздравляем их с таким успехом!

О. Галат.


10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Благое дело новопашковцев

Большой благотворительный концерт состоялся в СДК «Новопашковский» в рамках празднования Дня народного единства. Яркими были выступления артистов. Аплодисментами встречали сельчане и всех награждаемых. А главное, они сделали еще одно доброе дело – средства, собранные на концерте, были переданы в одну из патриотических групп района, которая постоянно и неустанно оказывает помощь бойцам СВО.

Подробнее

Сети всех объединяют. Новосергиевцы и Новопашковцы в деле

Очень важны маскировочные сети в зоне специальной военной операции. Они увеличивают шансы бойцов выжить в разы! Об этом рассказывает один из командиров на видеозаписи, которую сделали волонтеры группы «Zа Победу», когда отвозили очередной гуманитарный груз и маскировочные сети в зону СВО.

Подробнее

Всю жизнь на страже независимости своей Отчизны

Встреча школьников с капитаном запаса Отрывком из легендарного фильма «Офицеры» начиналась встреча учеников 8-х, 10-х и 11-х классов Новопашковской СОШ № 8 с капитаном запаса, который был начальником группы обслуживания авиационного оборудования, Георгием Юргатовым. Мероприятие прошло накануне праздника Великой Победы в СДК «Новопашковский».

Подробнее

Жизнь на сцене: будни – праздники и праздники – будни

Работникам культуры района есть чем гордиться и что представить. В этом году у работников культуры был двойной праздник. В масштабах страны профессиональный праздник они отмечают 25 марта. Есть еще День работника культуры Кубани, он приходится на последнюю субботу марта. Так что в минувшую субботу культработники были дважды именинники.

Подробнее

«И снова джаз чарует нас!»

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Подробнее

«Мой край родной, привет тебе! Привет! Поем тебе хвалу, не уставая!»

13 сентября 2022 года исполняется 85 лет со дня образования Краснодарского края. Это важный день в истории нашей страны, это праздник, объединяющий всю Кубань!

Подробнее

Культурное наследие страны они смогли сберечь и приумножить

Этот рассказ о тех, кто скрашивает жизнь сельчан своим многогранным творчеством.

Подробнее

«Свеча памяти» в Новопашковской

Накануне Дня памяти и скорби работники Сельского дома культуры «Новопашковский» (художественный руководитель Т. Белоусова) совместно с координатором по работе с детьми и молодежью О. Данько провели акцию «Свеча памяти»: жители станицы зажгли свечи в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

Подробнее

Сельские труженики

Елизавета Михайловна и Василий Иванович Опомах из Новопашковской вместе уже полвека. Хотя если быть точнее, 50 лет они в браке, а до этого шесть лет встречались. Василий был в колхозе трактористом, а Елизавета после школы тоже пошла в колхоз, так на работе они и познакомились. Вместе трудились один сезон, а соединились на всю жизнь.

Подробнее