Новости

Всю жизнь на страже независимости своей Отчизны

Метки: | |


Участники встречи в СДК «Новопашковский».
Участники встречи в СДК «Новопашковский».

Встреча школьников с капитаном запаса

Отрывком из легендарного фильма «Офицеры» начиналась встреча учеников 8-х, 10-х и 11-х классов Новопашковской СОШ № 8 с капитаном запаса, который был начальником группы обслуживания авиационного оборудования, Георгием Юргатовым. Мероприятие прошло накануне праздника Великой Победы в СДК «Новопашковский».

«Есть такая профессия»…

Помните, как наставляет комэск молодого Алексея Трофимова, только что прибывшего на службу? «Военный – это просто служба такая, вот и все», – говорит Алексей. Сам он в молодости хотел быть учителем. «А я, представьте, всю жизнь гордился своим делом, и отец мой гордился, и дед. Другие богатством гордились или знатностью, а мы – профессией», – говорит ему комэск. «А что это за профессия?» – спрашивает Трофимов. «Родину защищать. Есть такая профессия, взводный». И в свете последних событий, происходящих в мире, эти слова сегодня звучат по-особому.

В нелегкие 90-е годы сделал свой выбор профессии Георгий Юргатов. О начале его жизненного пути и о том, как это было, рассказывали ведущая мероприятия и инициатор встречи, работник культуры СДК «Новопашковский» Виктория Магро и сам герой встречи. Рассказы сопровождались показом фотографий из личного альбома Георгия Георгиевича.

Родился и вырос он в городе Сочи. Там учился в школе. Любил историю, занимался спортом и много читал. Во времена СССР в школах после девятого класса проводили военные сборы. Ребята сдавали нормативы ГТО. Разбирали и собирали автоматы на скорость. Проводили с мальчишками и другие занятия.

– Раньше очень серьезно относились к военной подготовке в школах. У нас был свой тир, где мы стреляли боевыми патронами из малокалиберной винтовки. Учили нас, как пользоваться противогазами, приборами для измерения радиации. Многие увлеченно занимались спортом, – рассказывал герой встречи.

Служил на Тихоокеанском флоте

В 1990-м году Георгий поступил в Пермское авиационно-техническое училище. Очень хотел быть летчиком, летать и носить красивую военную форму. Но здоровье немного подкачало, и Георгий выбрал специальность мастера по техническому обслуживанию военной авиации. После окончания училища, в 1993-м году, его направили на Тихоокеанский флот в морскую авиацию. Летал он как мастер по техобслуживанию на многих самолетах и вертолетах, ходил на кораблях.

Комментируя изображения на фото, Георгий Георгиевич рассказывал, как называются военные вертолеты. Один из них – К-27 – противолодочный, который базируется на специальных кораблях. До сих пор они находятся на вооружении и увидеть их можно во Владивостоке.

Георгий Георгиевич участвовал в военных учениях, причем даже в международных. Рассказывал, как побывал в Японии, в городе Токио, куда они пришли на российских кораблях. Базировались на земле, а военная техника располагалась в ангарах, где каждый из военных занимался своим делом.

Участник боевых действий

В 1999-м году полк, где служил Георгий Юргатов, был расформирован, и он попал в город Буденовск, в армейскую авиацию. До этого, правда, успел послужить на Камчатке. А из Буденовска Георгий Георгиевич был направлен в Чечню. Его задача как специалиста по авиационному оборудованию состояла в том, чтобы вертолет, вверенный ему, всегда был исправен. Кроме того, он снаряжал его боеприпасами. Армейская авиация там все время находилась в непосредственной зоне боевых действий. И, когда вертолеты сбивали, Георгию Георгиевичу нередко приходилось вылетать на место крушения, чтобы восстановить машину и вернуть на базу. Чеченская кампания, как рассказывал герой встречи, имела свои особенности, потому что там приходилось иметь дело с террористами.

Георгий Георгиевич принимал также участие в боевых действиях в Южной Осетии в 2008 году. Но ощущения там были другие, потому что войну вели с регулярной армией. Когда были потери среди нашей авиации, приходилось также вылетать искать так называемые «черные» ящики. На войне выполнял все задачи, которые ставило перед ним командование, нередко и те, которые не входили в его прямые обязанности.

Георгий Юргатов награжден медалями «За безупречную службу» трех степеней, «За службу на Кавказе» и «За участие в Южно-Осетинском конфликте», юбилейными. Военный стаж у него 28 лет, общий – 32 года.

Военный себе не принадлежит

В 2018 году Георгий Георгиевич ушел в запас и переехал в станицу Новопашковскую, откуда родом его супруга Юлия Владимировна, верная его спутница. Четыре года он пробыл в статусе пенсионера. А с начала военной мобилизации его вызвали в военкомат и отправили в зону специальной военной операции, где он прослужил четыре месяца и был уволен в запас в связи с достижением предельного пенсионного возраста.

В заключение встречи Георгий Георгиевич обратился к юношам, которые решат выбрать профессию военного:

– Это должен быть осознанный выбор. В службе есть своя специфика: ты должен себя чего-то лишать, подчиняться приказам. Когда солдат или офицер принимает присягу, он себе больше не принадлежит. С этого момента его жизнь принадлежит Родине и народу. Поэтому к этому выбору нужно относиться очень серьезно. Военный человек может долго находиться в командировках, подвергать свою жизнь опасности, месяцами он не видит своих близких. Нужно быть сильным человеком и физически, и морально. Очень важно иметь крепкий тыл – свою семью. Если тебя ждут дома, легче переносить все испытания.

А еще истинный защитник должен быть глубоко порядочным, честным, мужественным человеком, преданным Родине, тогда все получится.

О. Подобная, фото автора.


Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

Сдали нормы ГТО

Комплекс «ГТО» – это отличная возможность проверить себя и показать хорошую подготовку для эффективной работы на производстве. Именно этим и руководствовались сотрудники ООО «Агро-Империя» села Шевченковского, принявшие участие в муниципальном этапе краевого зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» среди взрослого населения (от 18 лет и старше), который прошел в СК «Олимпийский».

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее