RSS Российская газета
Новости

Сети всех объединяют. Новосергиевцы и Новопашковцы в деле

Метки: | | | |


Волонтеры из Новопашковской с маскировочной сетью, сплетенной их руками.
Волонтеры из Новопашковской с маскировочной сетью, сплетенной их руками.
Бойцы невидимого фронта из Новосергиевской в минуты отдыха, фото на память.
Работа кипит в культурно-досуговом центре «Новосергиевский».
В СДК «Новопашковский» трудятся и днем, и вечером.
Волонтеры из Новопашковской с маскировочной сетью, сплетенной их руками.
Волонтеры из Новопашковской с маскировочной сетью, сплетенной их руками.
Бойцы невидимого фронта из Новосергиевской в минуты отдыха, фото на память.
Бойцы невидимого фронта из Новосергиевской в минуты отдыха, фото на память.
Работа кипит в культурно-досуговом центре «Новосергиевский».
Работа кипит в культурно-досуговом центре «Новосергиевский».
В СДК «Новопашковский» трудятся и днем, и вечером.
В СДК «Новопашковский» трудятся и днем, и вечером.

Очень важны маскировочные сети в зоне специальной военной операции. Они увеличивают шансы бойцов выжить в разы! Об этом рассказывает один из командиров на видеозаписи, которую сделали волонтеры группы «Zа Победу», когда отвозили очередной гуманитарный груз и маскировочные сети в зону СВО.

Отрадно, что к этому благородному делу — плетению масксетей — присоединились новосергиевцы и новопашковцы. Сегодня наш рассказ о них — бойцах невидимого фронта.

В культурно-досуговый центр «Новосергиевский» мы приехали утром рабочего дня. Станки для плетения здесь установлены непосредственно в просторном фойе. В такой час за работой тут никого не было. Лето закончилось, а с ним и отпуска, волонтеры собираются в основном после работы. О том, как все здесь начиналось и кто стал инициатором, рассказала директор центра Марина Станиславчик:

— 23 августа мы начали плести первую маскировочную сеть. А до этого наши женщины побывали в Крыловском ДОСААФ. Инициировала это хорошее дело Любовь Малиновская. С ней вместе ездили Людмила Рябович, Зоя Медведева, Светлана Божуха. Они там научились плести сети и загорелись желанием организовать это дело в Новосергиевской. Обратились к главе поселения Николаю Нестеренко. Он поддержал инициативу. Предприниматель Федор Свиридов выделил доски. Рабочий администрации Роман Негляд и культработник Сергей Мощенко сделали два станка, каждый по три метра. И с тех пор работа закипела. Сплели уже 10 маскировочных сетей (на 13 сентября).

Всего волонтеров здесь около 25 человек. Самые активные из них, которые приходят практически каждый день, — это (кроме названных уже женщин, включая директора КДЦ) Нина Сологуб, Ольга Гончарова, Валентина Лысикова, Людмила Берилова, Надежда Гребельная (они режут материал и делают «паучков»), Инна Мощенко, Татьяна Демченко, Алина Костик, Зоя Медведева, Лариса Фомина, Ирина Черникова, Людмила Жирина, Вера Турчина, Любовь Бондаренко, Ирина Матяшенко, Ольга Бондаренко и другие (занимаются плетением масксетей).

В СДК «Новопашковский», когда мы туда приехали, возле станков уже трудились несколько женщин. Идея о плетении маскировочных сетей зародилась здесь у главы поселения Ивана Корсуна. Инициативу поддержали в Доме культуры. Позвонили в местное отделение ДОСААФ, обратились к его руководителю Геннадию Мирному. Он приехал в администрацию поселения, где собрали весь актив, и поделился опытом.

— Он рассказал о волонтерских группах, которые есть в районе. В каждой станице чем-либо занимаются, а значит, и Новопашковской пора включаться в работу, — рассказывала заведующая поселенческой библиотекой Наталья Постникова.

Дело не стали откладывать в долгий ящик. Помещение Иван Васильевич выделил в здании СДК (там, где раньше располагалась секция по боксу). Станок длиною в шесть метров помогли смастерить казаки Сергей Литвинов и Олег Захаров во главе с местным атаманом Сергеем Пашковым. По приглашению Геннадия Мирного культработники Ольга Фисенко (директор СДК), Виктория Магро, Ирина Овчаренко и Наталья Постникова съездили вечером в ДОСААФ. Их там всему научили, примерно за час они освоили способ плетения сетей. Уже на следующий день в группе актива было сделано объявление о том, что в Новопашковской начинается плетение маскировочных сетей. Люди сразу откликнулись, пришло довольно много сельчан. Было это 30 августа.

— И глава наш пришел Иван Васильевич, и Геннадий Петрович приехал, и крыловчанки из группы ДОСААФ Елена Яненко, Ирина Бойко, Галина Лызь прибыли, они провели мастер-класс, — вспоминала Наталья Николаевна. — С тех пор примерно каждые два дня мы сплетаем одну сеть, всего изготовили уже шесть. Сейчас будем плести большую сеть без паучков — пять на семь метров для летчиков. Надо сплести еще около 300 квадратных метров (такой заказ поступил).

Уже образовался так называемый костяк группы, чаще всех приходят плести сети: Галина Корсун, Валентина Кандалова, Валентина Дробышева, Татьяна Богданова, Светлана Гончарова, Татьяна Белоусова, Галина Сотникова, Валентина Седышева, Наталья Киселева, Валентина Митрохина и другие.

И в Новосергиевской, и в Новопашковской среди активных волонтеров есть работники культуры, медицины, почты, банка, соцслужбы, администраций, образования, сельского хозяйства и, конечно, пенсионеры.

Материал в Новопашковскую привозит водитель ДОСААФ (он живет в станице) Василий Аникин, он же доставляет в Крыловскую готовые сети. В Новосергиевской эту работу взял на себя глава поселения Николай Нестеренко.

Ну и главное, объединяет всех группа «Маскировочные сети Михайло-Архангельского храма», руководит которой настоятель храма станицы протоиерей Федор Ефименко. Он сейчас обеспечивает материалом не только свою группу, активисты которой плетут сети в СДК «Октябрь», но и крыловчан, новосергиевцев, новопашковцев и периодически шевченковцев. Батюшка рассказал, что на грант, который они получили, закуплено: на 248 тысяч рублей — материал и на 250 тысяч — сети (всего 240 полотен). Тесно они сотрудничают с группами «Zа Победу» и «Z Мы вместе сила», а также другими волонтерскими группами края. Когда собирают гуманитарный груз в зону СВО, везут туда не только сети, но и также: домашние пирожки, воду, фрукты и много всего полезного и необходимого для наших бойцов СВО. Средства на это благое дело собирают и в Октябрьской, и в Михайло-Архангельском храме, а также — в Свято-Екатерининском храме под руководством его настоятеля, благочинного церквей Крыловского округа Георгия Ермоленко.

А наши доблестные воины в зоне СВО всегда очень рады любой помощи, они с радостью и благодарностью встречают волонтеров, которые к ним приезжают.

Ольга Подобная.

Авангард-22-09-2023 № 76 (11423)

Читайте также
 | Моя Родина — Россия
Моя Родина — Россия
  • 12 Июн 2026

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. В его честь Новопашковская поселенческая библиотека совместно с СДК «Новопашковский» провела игровую программу «Моя родина – Россия» для детей из лагеря дневного пребывания «Лучики» СОШ №8.

 | Им нужна наша поддержка
Им нужна наша поддержка
  • 10 Июн 2026

Пять дней в станице Крыловской проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Победитель чемпионата среди юных участников Вадим Кононов поймал самую большую рыбу. | В память о герое
В память о герое
  • 06 Июн 2026

Состоялся чемпионат по рыбной ловле Памяти погибшего участника СВО Кононова Александра был посвящен открытый чемпионат Крыловского района по рыбной ловле, который прошел на берегу реки Кавалерка, на базе ООО «ТПК «Дары Кубани».

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Общее фото участков первого съезда. | Есть живая работа — будет обратная связь
Есть живая работа — будет обратная связь
  • 04 Июн 2026

Как прошел первый съезд Ассоциации ветеранов Первый съезд Ассоциации ветеранов СВО Краснодарского края прошел в центре «Патриот». Он собрал Героев России, участников спецоперации со всех уголков Кубани, представителей власти и духовенства.

Кому положена единовременная выплата
  • 03 Июн 2026

В номере газеты от 19 мая в материале «Знать и поддерживать» мы рассказали о работе, которая ведется в нашем районе с ветеранами специальной военной операции и семьями ее участников.

Лариса Мазирка, Наталья Соболь, Татьяна Назаренко, Светлана Назаренко — члены группы «Сети Победы». | Сплели более 400 сетей
Сплели более 400 сетей
  • 31 Май 2026

В селе есть еще одна волонтерская группа, в которой женщины занимаются плетением масксетей. Собираются они на втором этаже здании администрации, сотрудничают с группой «Zа Победу! За Русича».

Екатерина Калатурская, Ольга Голосова, Вера Семенцова, Нина Рубинштейн собираются в ДК для плетения сетей. | Собираются вместе рано утром
Собираются вместе рано утром
  • 30 Май 2026

В ДК работает группа «Своих не бросаем» Утро рабочего дня, за окном машины мелькают посадки, поля. Видны следы проливного дождя, который с градом прошел накануне.

Художница Вера Кривопалова познакомила с историей написания портретов участников боевых действий. | О героях нашего времени
О героях нашего времени
  • 28 Май 2026

Как увековечить память бойцов и сохранить историю В мае в рамках проекта «Восславим доблесть воинов России!» прошла серия мероприятий, охватившая дома культуры, сельские клубы и школы района.

Во время приема ветераны поделились своими проблемами. | В интересах защитников
В интересах защитников
  • 15 Май 2026

Какие темы волнуют участников СВО и их родных Проблемы, волнующие ветеранов и участников специальной военной операции и членов их семей, стали главной темой встречи, которая прошла в администрации района. Прием провели руководитель муниципалитета Виталий Демиров и прокурор Максим Крамаренко. В этот день за консультацией и помощью обратились 14 жителей района.

Ученики СОШ №30 с интересом познакомились с выставкой портретов участников СВО. | Ивану Русичу посвящается
Ивану Русичу посвящается
  • 10 Май 2026

В кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера фильма Многие плакали на премьере этого документального фильма. Состоялась она в кинотеатре «Октябрь». В один день его показали старшеклассникам двух школ. Посвящен он памяти Ивана Гришко с позывным Русич, героически погибшего участника СВО, награжденного крестом и орденом Мужества.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».