Новости

«Грейте, люди, друг другу души»


«Грейте, люди, друг другу души»
“”

3 декабря День инвалидов отмечают не только «особенные» люди, но и их семьи, социальные работники и просто неравнодушные граждане.

Эту дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью. Неравнодушные люди и люди, постоянно оказывающие помощь и поддержку по долгу службы, просто по призванию есть и в нашем районе.

Заметив женщину с восьмилетней девочкой на руках, имеющей тяжелую форму ДЦП, невозможно остаться равнодушным – сердце сжимается от боли и сопереживания. 4500 километров или более 75 часов пути преодолели молодая женщина с маленькими детьми: сыном и двумя дочерями, одна из которых ребенок-инвалид с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Продали все имущество и переехали с Алтая на Кубань. Приехали не для того, чтобы греться под южным солнцем, а чтобы облегчить жизнь дочери Полине. Анна, мама многодетной семьи, выбрала своим новым местом жительства станицу Октябрьскую Крыловского района. «Рядом железная дорога, трасса, есть транспортная доступность, да и здесь, в Краснодарском крае, смогут помочь моему ребенку», – говорит молодая женщина.

На то, что было, купили дом. Переезд – дело хлопотное, а новую жизнь начинать еще сложней, но Анна не унывает, хотя за Полиной нужен постоянный уход. После переезда восьмилетнюю девочку приходилось носить постоянно на руках, так как все вещи, включая инвалидную коляску, пришлось оставить на Алтае. А она жизненно необходима, чтобы облегчить уход за ребенком, создать условия для обучения по специальным адаптированным общеобразовательным программам.

Какое счастье, что есть люди, которые не пройдут мимо, а заметят и протянут руку помощи.

Так и получилось. Помог семье директор ООО «Степь» Игорь Анатольевич Юров, подарив коляску – такую нужную и важную в жизни этой маленькой девочки.

Хочется закончить словами поэтессы Надежды Капошко:

Штормовое предупреждение –
Сорок градусов зимней стужи!
Опасайтесь обморожения,
Грейте, люди, друг другу души.
Чем сумеете: словом, действием,
Сладким чаем, добром, приветом.
Холода — равнодушия следствие,
Нежелание делиться светом.
Берегите от замерзания
Душ прозрачную невесомость,
Исполняйте легко желания
Ваших близких, друзей, знакомых.
Чтоб мороз обжигал безжалостно
Не внутри, а только снаружи,
Не жалейте тепла, пожалуйста.
Грейте, люди, друг другу души!

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал