RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Фермеры Кубани смогут получать землю в аренду без торгов

Метки: |


Земельный вопрос обсудили на ХХXIII съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края (АККОР) в Белореченском районе, в котором принял участие губернатор Вениамин Кондратьев.

По инициативе главы Кубани уже принят федеральный закон о предоставлении фермерам в аренду государственных и муниципальных земель сельхозназначения без торгов, который вступит в силу с 1 января 2023 года. Арендовать землю КФХ могут на срок до пяти лет, но его можно продлевать. Фермеры также получают приоритетное право выкупа этой земли.

— Каждому фермеру важна стабильность, и земля — ее залог. Если сельхозпроизводитель начал использовать земельный участок, вкладываться в него, он должен у него остаться навсегда, и никто его не должен забирать. Пора поставить точку с переделом земли, — сказал Вениамин Кондратьев во время общения с сельхозпроизводителями.

Кроме того, губернатор по предложению аграриев поручил проработать вопрос организации муниципальных пастбищ.

В завершение мероприятия глава региона наградил лучших фермеров почетными грамотами и благодарностями.

О. Леонова, по материалам пресс-службы министерства сельского хозяйства края.

Авангард-06-09-2022 № 72 (11315)

Читайте также
Виктор и Юрий Назаренко рассказали главе района Виталию Демирову о ходе уборки / фото Марины Любченко. | Не удивляет, но радует
Не удивляет, но радует
  • 28 Июл 2026

Как идет уборка колосовых в агрофирме «Виктория» Если в прошлом году ситуацию на полях решала погода с отсутствием осадков, то в этом все зависит от мастерства агрономов, знаний и умений применить технологии.

Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими. | Новые технологии в традиционной отрасли
Новые технологии в традиционной отрасли
  • 17 Июл 2026

Глава района ознакомился с ходом уборки Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

Ольга Руденко. | Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство
  • 13 Июл 2026

Рассказываем, что это, и как получить Есть случаи, когда, принимая сотрудника на работу, работодатель может получить господдержку. Подробнее об этом рассказывает руководитель филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Крыловском районе Ольга Руденко.

Не вся вода полезна для орошения
  • 10 Июл 2026

Пользуетесь скважиной? Могут погибнуть растения С наступлением жарких дней перед огородниками и садоводами встала проблема полива растений. Одни для этого используют живительную влагу из водопровода, а другие бурят на своих участках скважины, но не вся вода из них полезна для орошения.

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Не ломайте сирень в саду
  • 25 Май 2026

Эксперты о том, как сохранить жизнь растению «Подбегу к сирени милой, наломаю я букет, подарю любимой» — поется в одной известной песне. Романтично, правда? Но оказывается, сирень ломать категорически нельзя. Об этом рассказывают специалисты Новороссийского филиала ЦОК АПК.

Ловись рыбка… с ртутью и свинцом
  • 13 Май 2026

Выбор места ловли напрямую определяет безопасность улова Начался массовый сезон ловли рыбы. Соблюдая нерестовые ограничения, тысячи рыбаков-любителей выходят на берег по всей стране. Кто-то из крыловчан ловит карася и подлещика в родной Еи, а другие стремятся к морю, Дону, на Волгу и Каспий.

Чтобы пикник не закончился в больнице
  • 10 Май 2026

Эксперты рассказали о выборе и приготовлении шашлыка Майские праздники традиционно ассоциируются у граждан с выездом на пикник и приготовлением шашлыка. Специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки безопасности и качества продукции АПК» подготовили рекомендации по выбору и приготовлению блюда.

Братья Юрий и Вадим Орловы нашли свое призвание в сельском хозяйстве. | Наш трудовой район
Наш трудовой район
  • 03 Май 2026

С Праздником Весны и Труда, земляки! Первомай для нас все-таки остается днем трудящихся. Поэтому сегодняшний номер мы посвящаем землякам, которые с душой работают в разных сферах, делая нашу малую родину лучше.

 | Эдуард Кузнецов: «Любые трудности – это точка роста».
Эдуард Кузнецов: «Любые трудности – это точка роста».
  • 29 Апр 2026

Парламентарий выступил на конференции по развитию агропромышленного комплекса Депутат Государственной Думы, член комитета по экономической политике Эдуард Кузнецов принял участие в конференции «От кризиса в АПК к стратегии успеха», которая прошла 28 апреля в городском Доме культуры Кропоткина. Мероприятие было организовано Краснодарским краевым отделением «Опоры России» при поддержке Агентства деловых коммуникаций «Юг Times», Общественной палаты и Законодательного собрания Краснодарского края.

Марина Ступак, Виктор Погуляев, Вячеслав Гарютин, Владимир Федирко и Наталья Ершова приняли участие в совещании при главе района. | Нужны посевы медоносов
Нужны посевы медоносов
  • 20 Апр 2026

Пчеловоды поделились своими проблемами Совещание с пчеловодами провел в администрации района глава муниципалитета Виталий Демиров. Речь шла о взаимодействии пчеловодов с хозсубъектами, оформлении документов, господдержке отрасли.

Сообщите об обработках
  • 18 Апр 2026

За нарушение предусмотрена ответственность «В соцсети «ВКонтакте» наткнулась на объявление, в котором глава КФХ «доводит до сведения населения и пчеловодов Крыловского района о начале проведения химических обработок наземным способом». Скажите, почему одни руководители размещают объявления в газете, а другие в соцсетях?