Новости

Техосмотр для организма

Метки: |


Чтобы не пропустить серьезное заболевание, лучше потратить несколько часов на комплексное обследование организма. Все будет быстро и бесплатно.
Наталья Юшкова советует не пренебрегать диспансеризацией и находить на нее время при любой занятости.

Диспансеризация позволяет предотвратить серьезные хронические заболевания.

Сегодня в моде так называемый чек-ап – полное медицинское обследование, которое нередко предлагают сделать коммерческие поликлиники. Загвоздка лишь в том, что это очень дорогое удовольствие. Но каждый человек может бесплатно пройти диспансеризацию в своей родной поликлинике.

О подробностях и нюансах мы попросили ответить и.о. заместителя главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края Наталью Юшкову.

Профосмотр и все, все, все

Многие из нас, работающие на предприятиях, где серьезно относятся к здоровью своих сотрудников, привыкли к такому понятию как «проф-осмотр». И если раньше, по молодости лет, некоторые порой формально относились к этой процедуре, то сегодня многие, даже очень молодые люди, почувствовали всю важность бесплатных обследований.

Молодежь тоже привыкла считать и зарабатывать деньги. И знает цену услугам.

– Лично мне было очень приятно, когда у нас провели профосмотр прямо на предприятии, – поделилась коллега-журналист Ольга Дерюжева, сотрудница одной из газет. – К нам все врачи приехали прямо в редакцию, взяли кровь, сделали необходимые обследования и затем каждому предоставили паспорт здоровья, где были прописаны все результаты. Я бы в обычной поликлинике потратила гораздо больше времени, а в коммерческой – кучу денег. Но главное, что меня предупредили о развивающемся заболевании, о котором я даже не подозревала. Теперь буду проходить более глубокое обследование. А мужу недавно пришла смс из нашей поликлиники – приглашают на диспансеризацию. Он с удовольствием пойдет и обследуется.

– Отличается ли профосмотр от диспансеризации?

– Диспансеризация – так в просторечье называют все регулярные плановые медобследования, которые на самом деле подразделяются на профилактический медицинский осмотр (ПМО), диспансеризацию определенных групп взрослого населения (ДОГВН) и углубленную диспансеризацию (УД), – рассказывает Наталья Юшкова. – Прежде всего, скажу, что регулярные медобследования позволяют вовремя выявить серьезные хронические заболевания. Поэтому их важность и необходимость не оспаривается. Профилактический медицинский осмотр предназначен для раннего выявления болезней и факторов риска их развития, определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. Диспансеризация определенных групп взрослого населения включает в себя профилактический медосмотр и дополнительные обследования для оценки состояния здоровья. Что же касается углубленной диспансеризации, то сегодня в приоритетном порядке она проводится для граждан, переболевших коронавирусом, в целях своевременного выявления у них возможных осложнений.

К вам едет мобильная бригада

– Наталья Геннадьевна, как проходить диспансеризацию, если человек живет где-нибудь на дальнем хуторе и добираться в свою поликлинику очень проблематично?

– Тогда приходят на помощь мобильные бригады. Как говорится, не Магомед идет к горе, а гора сама приедет к тебе. Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация в Краснодарском крае были возобновлены в марте после паузы, вызванной антиковидными ограничениями. Проводят их 93 медицинские организации края и 44 мобильные бригады. Особое внимание при этом обращено на принятие исчерпывающих мер для исключения возможности распространения ковида (разработка и внедрение маршрутизации пациентов, их предварительная запись, соблюдение масочного режима, осуществление регулярной дезинфекции поверхностей).

– Часто ли выявляют какие-то заболевания в результате диспансеризации?

– Судите сами. За полгода всего на Кубани диспансеризацию и проф-осмотры прошли уже свыше 650 тысяч человек. В общей сложности у них выявлено более чем 800 тысяч факторов риска развития ХНИЗ и около 300 тысяч заболеваний.

Переболел ковидом? Обследуйся!

– С 1 июля 2021 года медицинскими организациями края проводится углубленная диспансеризация лиц, перенесших ковид. За это время ее прошли более четверти миллиона кубанцев.

– Не секрет, что переболевшие коронавирусом имеют симптомы, которые могут вызывать отклонения в деятельности различных систем и органов. Какие самые типичные осложнения?

– Это одышка, кашель, тревога, нарушение сна, утомляемость, боль в груди, тахикардия, измененное восприятие вкуса и/или запаха, – комментирует Наталья Юшкова. – Эти отклонения от нормы могут говорить о нарушениях в работе сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем. И именно углубленная диспансеризация призвана выявить вышеназванные симптомы.

В чем суть углубленной диспансеризации? Доктор рассказала, что на первом этапе проводится анкетирование, вопросы которого позволяют врачу понять жалобы пациента. Затем происходит измерение насыщения крови кислородом (сатурация), позволяющее выявить отклонения в деятельности дыхательной системы. Далее – тест с 6-минутной ходьбой (проводится по показаниям и направлен на исследование сердечно-сосудистой системы). Спирометрия проводится для оценки деятельности органов дыхания. Рентгенография грудной клетки направлена на выявление изменений в легких.

– Во время эпидемии самый популярный, пожалуй, анализ крови был на определение концентрации Д-димера в крови. А сейчас?

– У вас возьмут кровь на Д-димер, если вы перенесли коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше. Это позволяет выявить риск развития тромбозов, – отвечает Наталья Юшкова.

Пациенту при углубленной диспансеризации придется сдать все необходимые анализы крови. Общий клинический анализ крови проводится с целью выявления признаков воспалительной реакции, анемии и других отклонений. Также он помогает понять причину таких симптомов, как, например, высокая утомляемость.

Биохимический анализ крови включает в себя несколько показателей и направлен на выявление нарушений функционирования сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, почечной недостаточности.

По результатам исследований первого этапа углубленной диспансеризации проводится осмотр врачом-терапевтом, который может направить пациента на второй этап. Исследования в его рамках помогают с большей вероятностью определить нарушения в деятельности определенной системы организма и помочь предотвратить развивающиеся осложнения.

Эхокардиография служит для выявления нарушений деятельности сердца и сосудов. Дуплексное сканирование нижних конечностей (УЗИ) позволяет определить наличие тромбозов. Компьютерная томография органов грудной клетки направлена на исследование легких и дыхательной системы в целом.

…И очереди нас не пугают

При современном бешеном темпе жизни самое дорогое сегодня не только здоровье, но и время. Поэтому мы порой и не идем в поликлинику, опасаясь застрять в очередях. И хотя в последние годы медицинские учреждения оптимизировали свою работу (можно записаться к доктору по интернету, чтобы не стоять в очередях), «фантомные боли» прошлых лет дают о себе знать.

– Не бойтесь никаких очередей, – советует Наталья Юшкова. – В регистратуре скажите, что вы пришли на диспансеризацию. И тогда вас либо направят в отдельный кабинет, где дежурный доктор выдаст вам анкету с необходимыми параметрами обследований и посещений врачей, либо предложат время для посещения терапевта, отличное от приема основных больных.

По собственному опыту скажу: например, в нашей поликлинике есть негласное правило: все, кто проходит медосмотр, идут без очереди через одного пациента. И существует это народное правило уже несколько лет – ни у кого никогда не вызывало ни вопросов, ни споров. Порой лучше потратить лишние полчаса, чтобы бесплатно посетить в ходе диспансеризации какого-то узкого специалиста, чем потом гораздо больше времени потратить на лечение болезни, которая может стать хронической.

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. Поэтому, чем раньше будут выявлены начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее пройдет лечение.

Порой люди категорически не хотят обследоваться: дескать, «зачем мне обследоваться, если я полностью здоров?».

– В первую очередь, диспансеризация направлена на выявление хронических заболеваний – как явных, так и скрытых, – предупреждает Наталья Юшкова. – Не путайте ее с привычным походом к врачу, когда у вас болит «где-то тут». Бывают даже так называемые пограничные» состояния, когда организм уже не здоров, но еще и не болен. В этом случае доктор сможет своевременно предотвратить возникновение болезни. И некоторые заболевания гораздо успешнее – без последующих осложнений – лечатся, когда они выявлены на ранней стадии.

Практикой доказано: те люди, которые регулярно обследуются и следят за своим здоровьем, дольше живут.

Светлана Соколова. Фото: Иван Журавлев.

Более 650 000 кубанцев уже прошли диспансеризацию в 2022 году.

Что и где

Для прохождения плановых медицинских обследований обращайтесь в поликлинику по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Кстати

Профилактический медицинский осмотр граждан всех возрастов является ежегодным. Диспансеризация ведется один раз в три года – для людей в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно – для лиц старше 40 лет. Углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19 проводится не ранее, чем через 60 дней после перенесения заболевания.


Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Шукур Гусейнов: «за нашими помидорами очереди выстраиваются»

Ейский фермер при поддержке государства успешно развивает животноводство и овощеводство Помидоры из ЛПХ Шукура Гусейнова на сельскохозяйственной ярмарке в Ейском районе уже бренд. У всех сорт мохито дает кислинку, а у него они сахарные получаются. Со сбытом молока тоже проблем нет: местные фермеры с удовольствием забирают на переработку. Шукур Гусейнов, не скрывая, рассказывает о секретах успеха семейного бизнеса.

Подробнее

Край больших семей

В Краснодаре дан официальный старт Году семьи в регионе В праздничном мероприятии, которое состоялось в Краснодарской филармонии им. Г. Пономаренко, приняли участие делегации всех муниципалитетов: многодетные семьи, отмеченные региональными и государственными наградами, семьи-победители различных конкурсов, активисты социально ориентированных некоммерческих организаций.

Подробнее

Идеи на миллион: науку на Кубани поддерживают рублем

В Краснодарском крае разработкам ученых уделяют особое внимание. Их идеи поддерживают не только словом, но и деньгами Кубанского научного фонда. Его объем – 200 миллионов рублей. Финансирование помогает перейти от теории к практическим реализациям проектов. Как получить поддержку и какие сферы самые приоритетные – рассказала вице-губернатор региона Анна Минькова.

Подробнее

Инвалидам – трудоустройство по квоте

Руководителям предприятий, коллектив которых превышает 35 человек, устанавливают норму по приему на работу представителей социально уязвимых групп. Это 3 % от среднесписочной численности сотрудников.

Подробнее

Проверь свои знания – участвуй в диктанте!

Жителей Краснодарского края приглашают принять участие во Всероссийском правовом диктанте. Проверить свои знания в области юриспруденции сможет любой желающий в возрасте от 14 лет.

Подробнее

Как сохранить здоровье на «непыльной работе»

Офисным сотрудникам нужно уметь уходить с работы вовремя, переключаться и контролировать осанку В последнее время врачи все чаще упоминают о так называемом офисном синдроме. Такое заболевание пока не внесли в медицинские справочники, но у него есть все шансы там оказаться, поскольку такой патологией страдает все больше людей. Симптомами этого явления считаются боли в шее, спине и пояснице, а последствием нередко становится сколиоз.

Подробнее