RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Земля, которая кормит

Метки:


Одиннадцать лет назад Хачатряны только осваивались на новом месте, а сегодня их тепличное хозяйство занимает 40 соток. На фото - Нельсон и Моника в одной из своих теплиц / Фото Елены Приходько.
Одиннадцать лет назад Хачатряны только осваивались на новом месте, а сегодня их тепличное хозяйство занимает 40 соток. На фото - Нельсон и Моника в одной из своих теплиц / Фото Елены Приходько.
Нельсон Хачатрян сам участвовал в установке теплиц, буквально до сантиметра вымеряя конструкцию./ Фото Елены Приходько.

Как труд, опыт и краевые субсидии помогли молодой семье встать на ноги и расширить тепличный бизнес

Супруги Нельсон и Моника Хачатрян переехали на Кубань 11 лет назад. Несмотря на трудный старт, постепенно расширили свое личное подсобное хозяйство. Сегодня Хачатряны выращивают клубнику и огурцы, делятся опытом с соседями и планируют дальнейшее развитие.

Первые шаги на кубанской земле

Нельсон и Моника Хачатрян поселились в Белореченском районе в 2015 году. Решение о переезде было осознанным: супруги хотели что-то изменить в своей жизни. Делали выбор между Нижним Новгородом, где жила сестра Моники, и Краснодарским краем, который по климатическим условиям похож на их малую родину. В итоге присмотрелись, все обдумали и остановились на Кубани.

В селе Великовечном Хачатряны приобрели 30 соток земли со старой хатой. На 18 сотках установили четыре теплицы и приступили к строительству жилья. В том же году оформили личное подсобное хозяйство.

Технологии — капельный полив, обогрев, конструкции теплиц — Нельсон привез из родного села Водяное Запорожской области. По словам Моники, если взглянуть на Водяное со спутника, оно кажется белым — настолько плотно укрыто пленкой. Теплицы там стоят в каждом огороде, на каждой улице. Местные жители не представляют своей жизни без тепличного хозяйства. А вот сорта томатов и огурцов пришлось подбирать заново: местные условия диктовали свои правила.

Трудный старт и поиск покупателя

Первый сезон оказался провальным. Из-за высокой влажности и частых кубанских дождей помидоры быстро портились.

— Срываешь — красивый, а как начинает созревать — сразу гниет. Мы даже на рынок их не повезли. Часть урожая просто пропала, — вспоминает Нельсон.

Первые четыре-пять лет после переезда семья едва держалась на плаву: работали практически без прибыли.

Позже Хачатряны выращивали розовые, красные, желтые и даже черные помидоры. Но местные жители относились к таким сортам с опаской — путали со сливой и айвой. Поэтому реализовывать томаты приходилось в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге.

С огурцами ситуация сложилась удачнее. Гибридные сорта «Илонара» и «СВ 40-97» отличаются ярким вкусом и хорошей лежкостью, поэтому покупатель нашелся быстро.

— Иногда даже из дома не выхожу, — рассказывает Нельсон. — Покупатели приезжают сами и забирают со двора. Остатки продаем на местном рынке.

Субсидия как точка опоры

О краевой субсидии Хачатрянам рассказали односельчане, они же посоветовали обратиться в сельскую администрацию. Нельсон решил попробовать и не прогадал.

— Такая серьезная поддержка государства придает уверенности в завтрашнем дне, помогает расширять и развивать хозяйство, — поясняет владелец ЛПХ.

Первую региональную субсидию, которую супруги получили еще в 2016 году, направили на отопление теплиц, приобретение мотоблока, улучшение системы капельного полива и новое оборудование.

Процесс получения поддержки Нельсон называет образцовым: около десяти дней ушло на сбор документов с актами и подписями. Их приняли, затем приехали, посмотрели, проверили, и в течение трех-четырех дней средства поступили на счет.

— Такого организованного, ответственного учреждения и внимательного отношения к людям я давно не встречал, — говорит мужчина. — Тебе не просто расскажут и объяснят, какие документы нужны и где их заказать, но еще и помогут при необходимости. Мы дважды обращались к специалистам районного управления сельского хозяйства и дважды остались довольны. Там люди на своем месте. Очень хорошие, грамотные.

От огурцов к клубнике

Вторая региональная субсидия, полученная в 2024 году, пошла уже не на выживание, а на расширение.

Накануне Хачатряны взяли кредит и купили трактор. По соседству приобрели еще один участок земли. Сегодня их личное подсобное хозяйство — 40 соток земли и 11 теплиц. Помимо огурцов, семья занимается клубникой.

Объемы выращивания огурца пришлось сократить. Владелец ЛПХ объясняет, что в этом сегменте высокая конкуренция. Более дешевая продукция из Чечни, Дагестана и Китая заставляет производителей снижать цену, а это не покрывает расходы. Только на отопление теплиц в сезон уходит до полумиллиона рублей. К тому же погодные условия влияют даже на тепличные культуры: в прошлом сезоне, например, Нельсон высадил огурцы на 15 дней раньше, а первый урожай собрал на четыре дня позже обычного, да и урожайность оказалась ниже.

Предложения крупных предприятий о сотрудничестве Хачатряны отклоняют, и у них есть на то причины.

— Во-первых, у нас пока нет таких объемов, — рассуждает Нельсон. — А во-вторых, опасаемся: огурец чуть перерос — и все. На предприятии такой не примут. Там нужен определенный стандарт.

Опытом делятся с другими

— Одиннадцать лет назад, когда мы приехали в Великовечное, были первыми, кто установил теплицы на своем участке. Со временем соседи присмотрелись и тоже занялись тепличным хозяйством, — продолжает Нельсон Хачатрян. — Приятно, что ко мне обращаются с просьбами помочь поставить такую же теплицу не только люди среднего возраста, но и молодые. Вот недавно помогал сразу троим. Хороший пример заразителен.

Хозяин ЛПХ охотно делится опытом и знаниями с односельчанами и жителями соседней Адыгеи. При этом не скрывает: работа в теплице — тяжелый труд.

Новые технологии и сорта

На участке, который два года назад приобрел Нельсон Хачатрян, этим летом он установил еще четыре теплицы общей площадью 1300 квадратных метров. Это абсолютно новые по технологии конструкции. Нельсон увидел их в интернете, все продумал, рассчитал и решил, что они лучше подходят к местным природным условиям.

— Предыдущие теплицы я могу собрать с закрытыми глазами, — утверждает Нельсон. — А вот с этими пришлось потрудиться, потому что я впервые их ставил. Это для меня самого как вызов.

Новые — выше прежних на метр тридцать сантиметров. В них предусмотрена система бокового проветривания по всему периметру, а воздушная подушка между двумя пленками не позволит мокрому снегу зимой обвалить крышу.

— Крышу накроем отдельно, стенки — отдельно, — увлеченно рассказывает мужчина. — Даже желоба будут! Внутри теплиц уже высажена рассада клубники. Сорт «Априка».

— Прежний ремонтантный сорт не оправдал надежды, — говорит Нельсон. — Ягода была сладкая, красивая, но пришлось убирать. Мы не смогли справиться с паутинным клещом, который ее атаковал.

Рассаду «Априки» Хачатряны заказали у своих знакомых, которые тоже занимаются выращиванием клубники. Этот сорт дает хороший урожай, и главное — меньше болеет.

Нельсон и в этом году подал документы на региональную субсидию. Ждет.

Семья и хорошие соседи

У Нельсона высшее юридическое образование, у Моники — экономическое. До переезда в Великовечное они пробовали себя в разных сферах, работали и на престижных, и на обычных должностях.

Вместе супруги уже 19 лет. Гранатовую свадьбу отметили недавно, 22 сентября. У них подрастает дочь Даяна.

— А какие у нас хорошие соседи! Я не знаю, что такое покупать яйца. Нас постоянно угощают. Мы — им, они — нам, — говорит Моника. — Я всегда на Пасху или другой праздник, да и просто так, делюсь с соседями тем, что есть. И они также. До того как занялись клубникой, мы ее никогда не покупали. Потому что соседи в сезон постоянно делились. Бывало, принесут ведерко ягод и оставят на крыльце.

Родители Нельсона больше 30 лет занимались теплицами и обучили этому своих троих детей. Сейчас у Нельсона и Моники нет другого дохода, кроме тепличного хозяйства.

— Вот уж где действительно земля кормит, — улыбаются они.

Хачатряны не жалуются на тяжелый ежедневный труд. Находят поводы для радости и щедро делятся ими с окружающими.

Елена Приходько.

Авангард-23-10-2026 № 78 (11730)

Читайте также
Наталья Блинова хочет масштабировать свой бизнес, потому что видит запрос рынка. А поможет ей в этом обучающая программа / Фото Анны Ивановой. | Сладкая собачья жизнь…
Сладкая собачья жизнь…
  • 19 Окт 2026

Семья из станицы Раевской превратила заботу о привередливой собаке в успешный бизнес. Их корм для питомцев получил знак «Сделано на Кубани», а теперь предприниматели мечтают покорить всероссийский рынок.

Вениамин Кондратьев: «Невзирая на любые вызовы, нам принципиально важно сохранять высокие темпы обновления зеленых зон» / Фото Геннадия Аносова, пресс-служба администрации Краснодарского края. | Хочешь красивый парк — голосуй
Хочешь красивый парк — голосуй
  • 14 Окт 2026

В этом году в крае благоустраиваются 124 зеленые зоны О региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» сегодня не знает только ленивый. Просто он касается всех жителей края. А еще именно от голоса каждого зависит, какой объект приведут в порядок первым, а какой — позже.

В Мостовском районе пенсионеры — любители активного отдыха — объединились в группу «Поход — круглый год». Так участники поддерживают программу «Активное долголетие» / Фото  предоставлено Светланой Соколовой. | «Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
«Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
  • 10 Окт 2026

Старость перестала быть синонимом болезни. Если раньше возрастные недуги считались неотвратимым роком, то сегодня врачи уверены: наше самочувствие в любом возрасте — это результат грамотной «настройки» организма.

Николай Экизов считает: главная прелесть винограда, выращенного своими руками, в том, что точно знаешь, чем его подкармливали и обрабатывали. | Виноградная симфония Экизовых
Виноградная симфония Экизовых
  • 28 Сен 2026

В селе Новоалексеевском семья Экизовых собрала большую коллекцию сортов винограда Семья Экизовых из села Новоалексеевского Белореченского района прошла путь от 4 виноградных кустов до 67 сортов и 4 тонн урожая. Сегодня они не только расширяют коллекцию, но и осваивают новые культуры — клубнику и голубику, а в перспективе рассматривают строительство теплиц. О том, как собственные лозы спасают от вымерзания, почему обработки проводят только до созревания и когда хозяин ЛПХ уйдет с вахты ради земли, — в нашем материале.

«Каждый вложенный по нацпроектам рубль должен приносить реальную пользу жителям края», — подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев / Фото пресс-службы администрации Краснодарского края. | Трансформация края
Трансформация края
  • 16 Сен 2026

Как национальные проекты меняют экономику и жизнь на Кубани Краснодарский край уже восьмой год активно участвует в реализации национальных проектов. За это время общий объем их финансирования составил порядка 440 млрд рублей, около 180 из них выделила краевая казна.

Доктор Светлана Хан уверена, что своему сердцу мы можем помочь сами. И тогда оно будет работать спокойно и ровно / Фото Ивана Александрова. | Когда импульсы «бегают по кругу»…
Когда импульсы «бегают по кругу»…
  • 11 Сен 2026

Неровные сердечные ритмы опасны для организма Наверняка у каждого из нас хотя бы раз в жизни бывали ситуации, когда сердце вдруг замирает, а потом как будто пускается в галоп. Мы говорим, что «сердце пошаливает», и не можем понять, что с нами происходит.

На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.