RSS Российская газета
Новости

«Бросить хлеб в мусор – все равно, что обидеть беззащитного ребенка»

Метки:


Фото из архива В.И. Тарасовой: на занятиях в детском саду.
Фото из архива В.И. Тарасовой: на занятиях в детском саду.

Закончившийся 2021 год был тяжелым для всего нашего народа. И мы очень надеемся, что в 2022-м, объявленном Годом культурного наследия, все невзгоды наши останутся позади. И, дай Бог, чтобы он был самым лучшим для всех нас!

Но искренняя озабоченность всколыхнула мою душу и заставила о многом задуматься, многое вспомнить. Есть особый продукт в нашей жизни – хлеб. Сколько его сейчас можно видеть выброшенным. В таком отношении к хлебу видится посягательство на святые устои нашего общества: справедливость, совесть, гражданственность. Отношение к хлебу во многом определяет нравственную высоту человека.

А потому сегодняшний разговор наш не только о хлебе, но и о жизни.

В старину поделиться хлебом означало поделиться жизнью, а самых дорогих гостей встречали хлебом-солью. Русские люди всегда знали цену хлебу. Знали, каким трудом достается он. А потому берегли как зеницу ока, ни одной крошке не давали пропасть.

Сейчас хлеб так не берегут: целые батоны спускают в мусорные ящики. И в магазинах, где самообслуживание, многие прежде, чем взять булку, с десяток переберут, перещупают… Как это невоспитанно!

Да, сейчас люди стали жить лучше. Копейки не считают. Другое время, другие заботы. И надо ли огород городить из-за недоеденного куска, угодившего в мусорное ведро? Надо! Очень даже надо! И не потому только, что куски эти, сложившись один к одному, превращаются в тонны погибшего хлеба, за которыми бесполезно растраченный человеческий труд. Но и потому, что дело тут в способности стать на государственную, если хотите, позицию.

«Хлеб – всему голова», – говорит старинная русская пословица. Есть хлеб – сыты люди, нет хлеба – голод, беда. Государству всегда нужно иметь запасы хлеба на случай неурожая или войны, хлеб нужен для торговли с другими странами. Как создать изобилие хлеба, как выращивать его больше? Над этим трудились многие поколения. Английский писатель Джонатан Свифт писал: «Тот, кто сумел бы вырастить два колоска там, где прежде рос один, две травинки, где прежде росла одна, заслужил бы благодарность всего человечества». Теперь у нас научились выращивать золотые колосья пшеницы там, где были пустынные земли. Но как изменилось отношение к хлебу и ценностям жизни?

Вдовья и сиротская краюха хлеба была горькой. Потому на всю жизнь мне запомнились добрые мамины уроки, связанные с хлебом. Очень трудно мне говорить о них в прошедшем времени. Они учили делать людям добро, верить в лучшее, переносить трудности жизни, любить Родину, беречь спасенную землю, ценить мгновения жизни.

Случалось, уронишь кусочек хлеба, мама скажет:

– Поцелуй, доченька, этот кусочек.

– Зачем?

– Чтобы он не обиделся на нас, не прогневался, не убежал от тебя. Дружи с ним, уважай его…

Хлеб представал в образе богатыря, дающего силу человеку. Бывало, достанет мама из печи буханку, положит на льняную белую скатерть и ножом начертит крестик на свежей корочке, чтоб угодить хлебу, чтоб он нас не покинул…

Но он часто «подавался в бега», нам его так не хватало! Чтобы хлеба испечь побольше, добавляли в тесто мякину, лебеду, гнилую картошку… Не пропекался тот хлеб. Серый, колючий стоял он в горле комом. А мы такие маленькие (нас было пятеро) сидели со слезами то ли от радости, то ли от горя и ждали, затаив дыхание, когда же мама разрежет эту булку. Мама режет на маленькие кусочки:

– А это оставим на завтра, – говорит она.

– Мама, завтра так далеко! Давай мы пойдем в поле и соберем много всего, и ты испечешь нам большую булку, – а сами уже и плакать не можем – нет сил…

Помню, как прижимаю к себе этот маленький кусочек хлеба, чтобы согреться и поблагодарить маму.

Было ведь такое? Было!

С тех пор в нашей семье сохранилось уважительное отношение к хлебу, такое, как описано в песне «Баллада о хлебе». Остались и связанные с хлебом традиции.

Раньше хлеб резал самый уважаемый член семьи: отец, мать, старший из детей. Делалось это старательно, прислонив хлеб к груди, всегда стоя с сосредоточенностью на лице. Крошки собирались в ладонь.

Хлеб брали только чистыми руками. Никогда не носили в одной сумке с другими продуктами, не завернув его отдельно.

Белый и черный хлеб хранили отдельно, чтоб ароматы их не смешивались.

Брали хлеб только руками, вилкой – никогда. Не кусали, а отламывали по маленькому кусочку, чтоб удобно положить в рот.

Никакая глыба золота не заменит краюшку хлеба. И по сей день в нашем доме такое к нему отношение:

Я славлю хлеб, молюсь зерну…

Узнайте цену корки хлеба у тех, кто пережил войну.

Я – дитя войны. Вспоминать об этом больно, но нужно: без памяти о прошлом не может быть настоящего.

Поэт Григорий Люшнин, переживший ужасы и голод фашистского концлагеря, тайком от своих мучителей в лагере написал стихи:

Крошка хлеба на землю упала,
Меньше хлеба на крошку стало.
Где-то в поле неубранном нашем
Сколько зерен лежит у пашен!
Вот собрать бы их вместе – да в кучу,
Хлеб бы выпекли белый, пахучий.
Мы б окрепли и сильными стали,
Мы б тюремные стены сломали,
Снова вышли бы в бой,под бомбежку.
Да, жалеть надо хлебную крошку!

Сейчас небрежное отношение к хлебу могут позволить себе не только дети, которые еще понимают немного, но и люди, давно вышедшие из младенческого возраста. Положа руку на сердце, кто из нас может сказать, что никогда не выбрасывал зачерствевшую корку хлеба? Наверное, можно успокоить себя тем, что цена этой зачерствевшей корочке – полкопейки, а может и меньше, ни я, ни государство от этого не разбогатеет и не обеднеет…

Примитивное оправдание. Цена хлеба не материальна, она нравственная. Бросить хлеб в мусор – все равно, что обидеть беззащитного ребенка. Никаких оправданий или отговорок быть здесь не может.

И никогда не стоит хвастать тем, что у тебя хлеба вдоволь. Это не твоя заслуга. Это заслуга нескольких поколений. Это результат работы всего государства. И если у тебя хлеб есть сейчас, живи так, чтобы он был всегда у твоих детей на твоей земле.

В. Тарасова, ветеран педагогического труда.

«Баллада о хлебе»

На весенней заре
Воздух свежий и синий.
Постаревший отец,
Седину шевеля,
Говорил у крыльца
Тихим голосом сыну,
Провожая его
Первый раз на поля.
Ты запомни, сынок,
Золотые слова –
Хлеб всему голова,
Хлеб всему голова.
Сын пошел, пошагал
По отцовскому следу,
Но война началась –
Боль огня и свинца.
В годы бед и потерь,
Добывая победу,
Нес боец по земле
Завещанье отца.
Ты запомни, сынок,
Золотые слова –
Хлеб всему голова,
Хлеб всему голова.
Но случилась беда
На земле незнакомой
Был он ранен в бою
По холодной зиме.
Пайку хлеба свою
Передал он другому,
А домой написал
В треугольном письме.
Ты запомни, сынок,
Золотые слова –
Хлеб всему голова,
Хлеб всему голова.
На весенней заре
Воздух свежий и синий.
На страде посевной
Гул моторов и шум.
У родного крыльца
Сын погибшего сына
Говорил на заре
Своему малышу…
Ты запомни, сынок,
Золотые слова –
Хлеб всему голова,
Хлеб всему голова.

В. Балачан.

Рецепты от Валентины Ивановны

Это домашние рецепты из маминых уроков сохранения хлеба и продления его жизни. Может, и вам они пригодятся.

Обычные гренки

Черствый белый хлеб без корочек надо нарезать кубиками в сантиметр толщиной, посыпать тертым сыром и сбрызнуть маслом, поставить в духовой шкаф и слегка запечь.

Острые гренки

Ломтики пшеничного хлеба без корочек слегка обжарить на сливочном масле с одной стороны. Другую сторону покрывают смесью тертого сыра, томатной пасты, желтка и острого красного перца. Запекают в духовом шкафу.

Как вернуть свежесть хлебу

Известный способ: взбрызнуть хлеб водой и поместить его ненадолго в разогретый духовой шкаф. Но этот способ подходит не для всех видов хлеба. Лучше делать так: хлеб положить в горшочек или кастрюльку, которую в свою очередь на подставке поместить в большую емкость с водой. Накрыть крышкой и поставить на огонь, пока не услышите запаха свежего хлеба. Хлеб будет пышный, как только из печи.

Авангард-04-03-2022 № 19-20 (11262 11263)

Читайте также
Таисия Алексеевна и Николай Ефимович Тишины. | Редкая благодать
Редкая благодать
  • 14 Фев 2026

Николай и Таисия Тишины вместе 70 лет 5 февраля благодатную свадьбу отметили супруги Тишины из станицы Кугоейской. Николай Ефимович и Таисия Алексеевна – самая старшая семья нашего района – 70 лет они в браке. И не случайно этот красивый юбилей носит такое название: только избранным выпадает благодать столько лет идти по жизни неразлучно.

Свою свадьбу Надежда и Владимир Брайко сыграли 28 января 1961 года. | Железная прочность семейных уз
Железная прочность семейных уз
  • 14 Фев 2026

Супруги Надежда и Владимир Брайко отметили юбилей Говорят, что лучший брак тот, когда два человека растут вместе, как два дерева, чьи корни сплетаются, а ветви тянутся к солнцу. Вот так уже 65 лет живет замечательная пара из станицы Новосергиевской – Надежда и Владимир Брайко.

Василий Пономаренко после службы в армии. | Трудодни: до 500 и более в год
Трудодни: до 500 и более в год
  • 17 Янв 2026

А Василий Пономаренко – 90-летие В новом 2026 году свой 90-летний юбилей отметил ветеран труда, житель станицы Крыловской Василий Пономаренко. Так сложилось в его жизни, что ее большую часть он прожил в селе Шевченковском, а, выйдя на пенсию, поселился в райцентре.

Галина Остащенко и Екатерина Радченко поздравили с юбилеем Екатерину Шепель. | Главная награда – семья
Главная награда – семья
  • 17 Янв 2026

Екатерина Шепель отметила 85-летие В первый день нового года, когда все только начинается, свой юбилей отметила жительница нашего района, ветеран труда Екатерина Шепель. 85 лет – это целая эпоха, наполненная самоотверженным трудом, стойкостью и искренней любовью к родной земле.

Юрия Делюкина (на фото справа) поздравили Юрий Панченко, Андрей Низовцев, Мердан Магомедов, Олег Коваленко. | Из династии военных
Из династии военных
  • 26 Дек 2025

Ветераны поздравили Юрия Делюкина с юбилеем Юбилей отметил крыловчанин Юрий Делюкин – представитель династии военных, интернационалист, прошедший Афганистан, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, карабахских событий.

Виталий Демиров и Елена Рябович в гостях у семьи Поповых. | 60 лет посвятили друг другу, 86 – школе
60 лет посвятили друг другу, 86 – школе
  • 23 Дек 2025

Глава района поздравил супругов Поповых с бриллиантовой свадьбой Бриллиантовый юбилей семейной жизни отметили супруги Поповы из станицы Новосергиевской. С этой весомой датой Юрия Федоровича и Лидию Николаевну поздравили глава района Виталий Демиров и замглавы по соцвопросам Елена Рябович.

Валентина Петровна и Владимир Иванович счастливы в браке. | Своего моряка она встретила в станице
Своего моряка она встретила в станице
  • 22 Дек 2025

Члены совета ветеранов Октябрьского сельского поселения вместе с участниками клуба «Откровение» и его руководителем Екатериной Радченко поздравили с 80-летием Владимира Ивановича Камышанского и узнали интересную историю его знакомства с женой Валентиной Петровной, с которой вместе уже почти 60 лет.

Александр и Надежда Харченко отметили золотую свадьбу. | Он у меня не рыжий, а золотой!
Он у меня не рыжий, а золотой!
  • 16 Ноя 2025

Вот уже полвека крыловчане Надежда и Александр Харченко идут по жизни рука об руку. О них нам рассказала председатель Крыловской РО ВОИ Наталья Полудницына.

Виктор Лызь – один из самых опытных водителей Крыловского района / фото Марины Любченко. | Дорога – его стихия!
Дорога – его стихия!
  • 25 Окт 2025

Водитель Виктор Лызь за рулем уже более 45 лет В последнее воскресенье октября в России отмечается День автомобилиста. Прежде всего, это профессиональный праздник водителей и всех, кто обеспечивает работу автотранспорта, но неофициально отмечают его все, кто за рулем. Больше 45 лет в профессии Виктор Лызь – без преувеличения один из самых опытных водителей нашего района. Дорога – его стихия.

Анжела Абубакарова и Зинаида Канцер в гостях у супругов Ступак. | Через год сделал предложение
Через год сделал предложение
  • 25 Окт 2025

Николай и Наталья Ступак много лет работали на благо родной станицы и Крыловского района. Оба имеют звание «Ветеран труда». Вместе они прожили долгую счастливую жизнь, о которой поведали своим гостям.

Виктор и Антонина Плотниковы счастливы в браке. | Место встречи – танцы в клубе
Место встречи – танцы в клубе
  • 24 Окт 2025

Юбиляры рассказывают о своей жизни В станице Новосергиевской в октябре отметили свои золотые юбилеи две супружеские пары. А самое замечательное, что много лет назад они расписались в один день и еще у них в семьях по трое детей. С 50-летием совместной жизни от имени главы поселения Николая Нестеренко и депутатов их поздравили члены совета ветеранов, которые побывали у них в гостях.

Михаил Артеменко. | Благодарность за многолетний труд
Благодарность за многолетний труд
  • 15 Окт 2025

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний, добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награжден тракторист-машинист ООО «Колос» Михаил Артеменко. Ее вручил на расширенном планерном совещании глава Крыловского района Виталий Демиров.