Новости

Весенний сев практически завершен


Весенний сев практически завершен
“”

Озимые культуры посеяны на площади 62,5 тысячи га, яровые – 3,5 тысячи га.

В Краснодарском крае подходит к концу весенний сев. Сельхозкультуры посеяны на площади более 1,4 млн га, что составляет 85% от планового показателя. В целом, по данным муниципалитетов, яровыми будет засеяно около 1,7 млн га.

Как сообщили в управлении растениеводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в связи с продолжительными осадками посевная кампания затянулась, но оптимальные агрономические сроки сева яровых культур выдержаны. Уже завершился сев сахарной свеклы. В стадии завершения сев подсолнечника и кукурузы на зерно, продолжается сев риса. В управлении добавили, что все муниципалитеты полностью обеспечены материально-техническими ресурсами для качественного проведения весенней посевной кампании.

По словам главного агронома отдела сельского хозяйства администрации Крыловского района Андрея Дмитриенко, наши аграрии также практически завершили весенний сев. В этом году сахарной свеклы в районе посеяно на площади 2600 тыс. га, подсолнечника – 14 800 га, кукурузы – 15 400 га, сои – почти 1 000 га, гороха – более 5 000 га, озимых колосовых – 62,5 тысячи га, яровых – 3,5 тысячи га.

В сельхозпредприятиях закончили химическую прополку озимых колосовых культур, провели подкормку азотными удобрениями. Сейчас проводят уходные работы на посевах сахарной свеклы.

О. Кайдаш.