Новости

Город был красивый, но пустой…

Метки: |


Город был красивый, но пустой...
“”
Город был красивый, но пустой...
“”

Сапоги меняли часто: с резины радиактивная пыль не смывалась.

26 апреля 1986 года ночью на Чернобыльской АЭС прогремело два взрыва.

Разрушен был реактор 4–го энергоблока и в окружающую среду выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Это была катастрофа.

В стране объявили мобилизацию. Это коснулось и мужчин станицы Новосергиевской. На помощь чернобыльцам поехали: Николай Васильевич Плошко, Дурмишхан Яшаевич Харатишвили, Николай Иванович Чащин, Василий Николаевич Литвинов.

Представители Совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения побывали в гостях у Д.Я. Харатишвили. Его многие знают в поселении: он любимый муж, прекрасный отец, радушный хозяин, отличный сосед. Родился в Грузии, там окончил школу, отслужил в армии и в 1977 году приехал на Кубань. В станице Новосергиевской работал строителем, каменщиком. Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, ему было 33 года.

Дурмишхан Яшаевич поделился с гостями своими воспоминаниями о тех событиях: «Когда мы приехали в Чернобыль, страха не было. Было удивление, что вокруг тишина и выгоревший лес. Враг был, но его не было видно. Получили форму, дозиметры. Работали на третьем энергоблоке: чистили от радиоактивной пыли здания, чтобы его запустить. В первые дни выходили на 45 секунд. Убирали и быстро уходили… За этим строго следили дежурные, а если задерживались, уводили. Там, где становилось чище, время для работы увеличивалось, но это было не более трех минут в день… Потом снимали зараженную одежду, принимали душ и отдыхали. И так каждый день: чистили крыши, стены от радиоактивной пыли. Жили от разрушенного энергоблока в 75 км. За рекой виден был город Припять. Красивый, зеленый, со множеством детских красочных площадок, но пустой. Страшно было смотреть на такой уютный, но нежилой город».

Новосергиевцы пробыли на аварийной станции два месяца. Часто меняли спецодежду, обувь, особенно сапоги, так как они были резиновые, а радиоактивная пыль с резины не смывалась.

Дурмишхан Яшаевич рассказывал о работе на энергоблоке спокойно, но иногда задумывался… Может быть, в этот момент он вспоминал прошедшие события, друзей-товарищей, с кем пришлось работать.

Председатель совета ветеранов В.П. Пузанова и ее заместитель Е.П. Власенко пожелали радушному хозяину и всей его семье здоровья и долгих лет жизни.

О. Кайдаш.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее