Новости

«И рано-рано поутру идут доярки на работу и в воскресенье, и в субботу!»

Метки:


Любовь Матвеевна Докина
Любовь Матвеевна Докина

или Орденоносец с дипломом «Золотые руки»

40 лет и семь месяцев своей жизни отдала Любовь Матвеевна Докина своим любимым коровам и телятам. В ее трудовой книжке только одна запись: принята в члены колхоза… Искренняя, скромная, трудолюбивая, дисциплинированная она заслужила и почет, и уважение, и все награды, которыми Родина оценила ее нелегкий труд, а их немало.

Любовь Матвеевна родилась в Крыловской в 1946 году. Мама ее, Косуля Наталья Харитоновна, работала в четвертой бригаде и МТФ № 4 колхоза «Кавказ» рабочей и поваром. Дочку приучала к труду с детских лет. Еще в школьные годы мама и отчим иногда брали ее на ферму, девочке там нравилось, она любила коров, запах сена и парного молока. Поэтому вопрос о выборе профессии решился сам собой. Отчим – Василенко Петр Гордеевич – после окончания школы устроил Любу телятницей на МТФ № 4, где работал сам.

Помнит, как однажды пасла телят весной. Солнышко пригрело после дождика. Люба постелила свое пальтишко на траве, прилегла и уснула. А телята наелись травки, захотели пить и пошли сами на ферму. Петр Гордеевич увидел, что телята пришли, а падчерицы нет. Забеспокоился, поехал искать. Разбудил Любу и спрашивает: «Телятница, а где ж твои телята?» Она огляделась, а телят и след простыл, расплакалась.

– Ну, не плачь, телята твои сами на ферму пришли, – утешил ее Петр Гордеевич.

В 1964 году Люба была дружкой на свадьбе у двоюродной сестры. «Там меня и заметил мой Толя», – так ласково называет уже покойного супруга Любовь Матвеевна. Молодые люди понравились друг другу, познакомились, немного повстречались, и вскоре Любу засватали. Поженились они в феврале 1965 года. Три дня гулял хутор Казачий на их свадьбе. Работать она устроилась на МТФ № 1, на этот раз уже дояркой. Муж – Анатолий Михайлович – работал в том же колхозе «Кавказ» конюхом.

Любовь Матвеевну вначале поставили на первотелок, которых надо было доить руками. Первое время, бывало, доит корову, а молоко бежит и по рукам, и по ногам. Но приспособилась быстро. А уже через месяц Любовь Матвеевну перевели на механизированную дойку. Вставала она теперь в три часа утра, приезжала на ферму, убирала навоз за коровами, подстилала соломку, мыла и начинала доить. К 7 утра дойку заканчивали, молоко сдавали, аппараты мыли и ехали домой. С 8 до 10.30 доярки управлялись с домашними делами.

Когда родились дочери, Любови Матвеевне помогала ее мама: она их одевала и отправляла в детский садик. К обеденной дойке ехала к 11 часам, заканчивали в 14.30 и снова – домой. Управляла хозяйство, обедала, смотрела, как у детей дела и в 16.30 – опять на работу. Возвращались доярки домой в восемь вечера, а если вдруг отключали электричество и коров приходилось доить руками, то задерживались и до девяти, и до десяти.

Первое время они и Новый год отмечали на ферме – со своим коллективом, мужьями и женами. В корпусах и дни рождения праздновали, потому что дома отмечать некогда было. Работа отнимала очень много времени, до 90-х годов дояркам давали всего один выходной в неделю. Были в колхозе доярки на подмену, а когда их не хватало, приходилось работать и без выходных. На воспитание детей времени практически не оставалось. В отпуска Любовь Матвеевна никуда не ездила. «Все боялась оставить своих коровок, – рассказывает она. – Люблю коров, и работу свою любила. Мне нравилось ухаживать за животными, чистить их. Мы им хвосты всегда вымывали и пушили».

Только один раз муж уговорил Любовь Матвеевну поехать по путевке в Болгарию. Очень ей понравилось: «Такая красота там! Грецкие орехи у них, как у нас тополя, у трассы растут! Виноградники большие, сады огромные. Все ухоженное. Люди все приветливые. Жили в гостинице с большой столовой, кормили хорошо. Помню, были в музее с панорамой на тему Великой Отечественной войны, и все там было, как живое. Очень красивый океанариум нам показывали, с диковинными рыбами и другими морскими тварями».

Ни о каких своих трудовых успехах женщина ни словом не обмолвилась, за нее об этом говорят награды. Любовь Матвеевна награждена орденами «Знак Почета» в 1976 году и «Трудового Красного Знамени» в 1986. В том же 1976-м стала «Ударником коммунистического труда» и была удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства». Победитель соцсоревнования в 1981-м, Ударник десятой пятилетки – в 1981-м. У нее больше десяти грамот за достижение высоких результатов и дипломов, один из которых называется «Золотые руки».

Любовь Матвеевна – мама троих детей, у нее две дочери – Ирина и Светлана и сын Виталий. Все выросли хорошими людьми, создали свои семьи. Любовь Матвеевна и богатая бабушка: у нее шесть внуков и уже пять правнуков!

– Вы счастливо прожили жизнь? – спрашиваю, подытоживая разговор.

– Конечно.

– А в чем ваше счастье?

– Самое большое мое счастье – это дети, внуки и правнуки – мое наследие.

О. Подобная, фото автора.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее