Новости

Заработанные деньги давались нелегко

Метки: | |


Тамара Георгиевна Заикина.
Тамара Георгиевна Заикина.
Романец Георгий Абрамович и Евдокия Селиверстовна.
Романец Георгий Абрамович и Евдокия Селиверстовна.

Жительнице станице Октябрьской Тамаре Георгиевне Заикиной исполнилось 85 лет. По поручению администрации, депутатского корпуса и совета ветеранов Октябрьского сельского поселения с юбилеем ее поздравил сотрудник музея имени Ю. Кондратюка Н.И. Майстровский. Тамара Георгиевна поделилась своими воспоминаниями о прожитых годах.

Родилась она 3 декабря 1935 года в хуторе Красногоровка Ириновского сельского совета Крыловского района в многодетной (пятеро детей) семье колхозников Романец Георгия Абрамовича 1897 года рождения и Евдокии Селиверстовны. 20 января 1942 года призвали на фронт отца и братьев – Петра и Алексея. Особенно Евдокия Селиверстовна переживала за младшего сына Алексея, которому едва исполнилось 16 лет. Жилось очень трудно, не хватало еды. В 1943 году, когда Крыловский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, старшая сестра Вера 1917 года рождения настояла на переезде на другое место жительства. Она побывала на хуторе Октябрьский и невдалеке от железнодорожной станции Крыловской купила хату. Так семья поселилась в станице Октябрьской на улице Вокзальной (ныне Ю.В. Кондратюка).

Со временем хату сломали и построили дом. Большим подспорьем в их жизни в военное время было наличие коровы. Из полученного молока мать делала закваску, расфасовывала ее в небольшие баночки, которые Тамара продавала на перроне железнодорожной станции. Покупателю она давала ложку, которой он съедал закваску, возвращал обратно пустую баночку и отдавал деньги. Также Тамара наловчилась продавать транзитным пассажирам воду. На руинах разбомбленного летом 1942 года немецкими самолетами вокзала был водопроводный кран, из которого населению не разрешали брать воду. Тогда Тамара шла к паровозу. Когда бригада железнодорожников чистила от золы котел, заливала воду, Тамара ловко залезала на тендер и подставляла под струю воды свое ведро. Зная бедственное положение жителей хутора, машинист и его помощник закрывали глаза на ее проделки. Затем она шла к вагонам и громко, как ее научила мать, выкрикивала: «Кому воды холодной! Есть холодная вода, рупь – напиться не беда!» Каждый желающий пассажир мог выпить несколько кружек воды, лишь бы утолить жажду и заплатить один рубль. Деньги приносила матери. На заработанные деньги мать пошила ей платье из двойной покрашенной марли. Деньги давались Тамаре нелегко, поскольку торговля хуторян у вагонов, мягко говоря, не поощрялась властями. Дежурившие на перроне милиционеры прогоняли частных продавцов. Так что приходилось Тамаре, как и другим ее «коллегам», скрываться от них под вагонами, а это было очень опасно. Были даже случаи со смертельным исходом для торговцев.

Дорого заплатила семья Романец за победу над фашистской Германией. Прошедший нелегкие версты войны умер на 66-ом году жизни отец Георгий Абрамович, красноармеец 317-й стрелковой дивизии. В горниле Великой Отечественной войны сгинули старший брат Петр Георгиевич и муж сестры Веры – Афанасий Криволапов.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее