Творчество

Со всего свету не соберешь цвету

Метки: | | |


Вот, говорят, мол, человек сам строитель своей судьбы. Но чтобы строить, нужен материал, прочный, надежный. Тогда и жизнь будет удачной, успешной, в радость.

Настя и Маша с детства были неразлучными. Жили девочки по соседству, ходили в один детсад, за партой в школе сидели рядом. Словом, были подругами. Одно их различало: Маша прилежно училась, переживала за каждую неудачу, старалась не огорчать родителей. Настя же к учебе рвения не имела. «Главное в жизни – успешно устроиться», – любила повторять подруга. А Маша недоумевала: «Как можно без знаний устроиться?»

Быстро пролетели школьные годы. Отшумел выпускной бал. Маша к своему аттестату получила золотую медаль, у Насти же документ об образовании был посредственным. Обе подруги мечтали жить в городе, только Маше хотелось осуществить давнишнюю мечту – стать детским врачом, а Настя стремилась покорять сцену или эстрадные подмостки. Она видела себя кинозвездой или звездой эстрады. Мария успешно поступила в мединститут и стала учиться на врача. Видя упорство девушки, радуясь ее успехам, родители купили Маше в городе однокомнатную квартиру.

– Я поживу пока у тебя, не хочу возвращаться в станицу, – предложила подруге Настя, не поступившая никуда, не пройдя по конкурсу в театральный. Маша не смогла отказать подруге, пожалела, думая, что та хотя бы на работу устроится.

Шло время. Маша после лекций в вузе надевала синий халат уборщицы и шла мыть коридоры. Не хотелось тянуть с родителей деньги. Работа была не в тягость, а заработок – хорошей добавкой к стипендии.

Настя же просыпалась к полудню, уходила якобы в поисках работы, но возвращалась поздно. «Нет ничего подходящего для меня, не пойду же я полы драить…» – брезгливо говорила она. Маша лишних вопросов не задавала, не хотелось «давить» на подругу. Сама после лекций и по магазинам, и на кухне. Настя ни разу не предложила помыть посуду или приготовить обед, зато все чаще придиралась: «Это невкусно, а это чересчур калорийно, надо фигуру соблюдать».

Вскоре Маша обратила внимание на округлившуюся фигуру подруги, и та призналась, что на какой-то очередной тусовке познакомилась с местным парнем… И вот – «залетела». Настя негодовала: «Ни к чему мне все это, ребенок в мои планы не входит!» А однажды, вернувшись домой, Мария обнаружила незнакомую женщину средних лет, они о чем-то шептались с Настей.

– Маша, дай денег, меня Валентина Васильевна прямо здесь, на этом диване, освободит от ребенка, она бывшая акушерка, – взмолилась Настя. У Марии в горле пересохло, ей показалось, что на нее хлынула вода из горячего душа…

– Денег я тебе не дам! А вас отдам под суд! – не своим голосом прокричала она. Женщина заспешила к выходу. Оставшись вдвоем, подруги долго сидели обнявшись и плакали.

– Зря ты, Машка, помешала мне, не нужны мне эти сопли и подгузники, – всхлипывая, повторяла Настя.

Мария же прониклась к подруге новым чувством. Она старалась получше накормить ее, мол, тебе надо за двоих кушать. Настя же по-прежнему бегала на тусовки, где-то пропадала, просила у Маши денег, теперь уже на сигареты. А однажды, учуяв от подруги запах спиртного, Мария не вытерпела:

– Ты что это? С ума сошла? Скоро матерью станешь! – она, как могла, оберегала Настину беременность.

– Ма-атерью… Какая же я мать! Кому нужен этот щенок? – поморщившись, отвечала Настя. Маша не расспрашивала подругу об отце ребенка. Оказалось, что была мимолетная связь, она даже имени его не запомнила…

Мария была вся в заботах. То присматривала в «Детском мире» ползунки с распашонками, то в аптеке спрашивала бутылочки и соски. Настя насмешливо посматривала на подругу, отправляясь на очередную тусовку…

… И вот появился этот крошечный комочек. Настя не подходила к девочке, затыкала уши и выговаривала подруге:

– Ведь хотела оставить в роддоме! Опять ты помешала! Чего ты лезешь в мою жизнь?

– Может, родителям сообщить? Поезжай в станицу, там свежий воздух, коровье молоко, и родные рядом… Но Настя не дала подруге договорить:

– Ты с ума сошла! Не вздумай – или ты мне – не подруга больше!

И Мария взбунтовалась:

– Забирай дочку и уезжай к родителям! Сколько можно порхать! Со всего света не соберешь цвету! – эту пословицу Маша часто слышала от своей бабушки, но только недавно уяснила ее смысл.

– Значит, выгоняешь? Меня с ребенком? – взвилась Настя. – Подруга называется!

Давя на жалость, Настя сама нисколько не думала о подруге. А у Маши появился молодой человек, преподаватель вуза. Но девушка не могла пригласить Игоря к себе даже на чашечку кофе. Ребенок постоянно капризничал, Настя где-то ошивалась допоздна, раздражалась, пеленая девочку, швыряла детские вещи. В общем, обстановка была не для гостей. А однажды, когда Маша вернулась с занятий, ее поразила тишина в квартире. Она кинулась к детской кроватке. Ребенок безмятежно спал, а рядом на подушке лежала записка: «Все надоело! Больше не могу! Делай что хочешь! Меня не ищи!» Мария растерялась, хотя не сразу поняла смысл написанного. Она надеялась, что Настя пошутила и вот-вот появится, но прошла ночь, день, а вечером Маша позвонила Игорю. Тот приехал немедленно. Что же делать?

– Для начала подаем заявление в ЗАГС, женимся, а пока обратимся в опеку… удочерим малышку, – он взволнованно обнял девушку, и Маша благодарно прижалась к нему: они, не сговариваясь, думали, оказывается, об одном и том же.

… Настя появилась на пороге Машиной квартиры неожиданно через пять лет. В ней трудно было узнать ту веселую фигуристую Настю – это было худое создание с опухшим лицом, с синевой под глазами, в измятой юбке и куртке, определенно с чужого плеча. Маше стало не по себе, но она, оправившись, пригласила подругу к столу. Та не заставила себя долго ждать и с жадностью набросилась на еду. Озираясь по сторонам, Настя спросила:

– А где же моя красавица?

– Хорошие люди воспитывают, – ответила Мария. Девочка была в детском саду, Маше не хотелось признаваться, что именно они с Игорем стали родителями маленькой Софии. Да Настя больше и не интересовалась. О себе рассказывать было нечего.

– Давно была в станице? Что там наши? – перевела она разговор. Узнав от Марии, что мать умерла, а отец спился и исчез куда-то, Настя, потирая руки, проговорила:

– Ух ты! Пора наведаться в родные пенаты. Наверняка, какое-никакое наследство от предков осталось… Дашь денег на дорогу?

Маша достала из сумочки пятитысячную купюру и протянула подруге. На душе было скверно.

Женщина с горечью думала о гостье, своей подруге. Вот порхает она по жизни, словно бабочка-однодневка с цветка на цветок, и не хочет менять ее. А ведь права была бабушка: со всего свету не соберешь цвету. Очень мудрая пословица!

Т. Юпилайнен, ст. Крыловская.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее