Добрым хочешь быть?» в номере за вторник 22 сентября в редакцию позвонила жительница Крыловской. Женщина рассказала, что живет она рядом с рынком, было у нее 11 кур, а осталось три, остальных бездомные собаки вытаскали. Между рынком, магазинами и центральным парком постоянно курсирует в поисках пищи несколько бездомных собак и никто никаких мер не предпринимает. Но если дело так и дальше пойдет, то бездомные животные наводнят станицу, и что мы тогда будем делать?"/> Чтобы собаки были сыты и куры целы | Авангард Online!
Новости

Чтобы собаки были сыты и куры целы


В 2020 году в региональном бюджете предусмотрено 26 млн рублей на отлов и содержание безнадзорных животных

После выхода заметки про бездомных кошек и собак под названием «Добрым хочешь быть?» в номере за вторник 22 сентября в редакцию позвонила жительница Крыловской. Женщина рассказала, что живет она рядом с рынком, было у нее 11 кур, а осталось три, остальных бездомные собаки вытаскали. Между рынком, магазинами и центральным парком постоянно курсирует в поисках пищи несколько бездомных собак и никто никаких мер не предпринимает. Но если дело так и дальше пойдет, то бездомные животные наводнят станицу, и что мы тогда будем делать?

Словно в ответ на эту жалобу краевая пресс-служба на своем сайте опубликовала информацию о том, что в региональном департаменте ветеринарии обсудили реализацию федерального закона об обращении с животными.

– С 1 января этого года стерилизация, маркирование и вакцинация безнадзорных животных должны проводиться в обязательном порядке. В соответствии с краевым законодательством это относится к полномочиям муниципалитетов. Но к нам продолжают поступать обращения граждан, которые обеспокоены проблемами животных без владельцев в ряде городов и районов, – отметил руководитель краевого департамента ветеринарии Роман Кривонос.

Из бюджета региона ежегодно выделяются средства для поддержки муниципалитетов в этом направлении. Местные власти в свою очередь могут привлечь специализированные организации.

В 2020 году предусмотрено 26 млн рублей на проведение мероприятий по изъятию, временному содержанию, стерилизации и маркированию животных. Субвенции распределяются исходя из заявок от городов и районов. На сегодняшний день документы подали 36 муниципальных образований. Будем надеяться, что в их числе и наш Крыловский район. В среднем на содержание одной собаки муниципалитеты получат около 5 тысяч рублей.

О. Родникова.

Следующий материал