Новости

Добрым хочешь быть?


Утром у редакционной калитки нас встретил рыжий лохматый «потеряшка». Явно привыкший к одним рукам пес выбегал к дороге и с надеждой разглядывал машины, а потом, словно, всем своим видом говоря: «Извините, обознался», – опускал голову и снова отходил в сторонку…

Грустнее историю про предательство еще надо постараться придумать. Ведь он явно не убежал от хозяев, он ждал там, где его оставили.

В этот день все, как будто шло одно к одному: в номер сдали материал про четвероногих беспризорников, этот дружок у входа… А в обед на рынке знакомая окликнула: «Ты мне нужна как корреспондент!» Оказалось и у работников прилавка душа болит о том же: «Надо какое-то объявление в газету написать, чтобы до этих людей дошло, чтобы не приносили больше на рынок, не выбрасывали здесь котят и щенков!»

Если в деталях, то предприниматели, торгующие на рынке, уже устали от того, что ни день – новые подкидыши. Выносят в коробках, просто подбрасывают к ларькам:

– Вот недавно женщина принесла котят, и там, где коробки выносят, в одну их сложила и другими накрыла сверху. Вот как это называется? – продолжила моя знакомая – Что за человек такой должен быть?! И ведь выбрасывают зачастую больных, с ранами, с закисшими глазами… Смотреть жалко. А сейчас занятия в школе начались, через рынок много детворы ходит. Им хочется того котенка или щенка погладить, а они заразные. И дети болячку какую-то могут домой принести…

Здесь много людей, людей разных: кому-то этих животных жалко становится, начинают подкармливать, а если кому-то другому коты мешать начинают, или собака – кого схватит, тогда кто-то и чем отравленным угостит… Сколько раз приходилось видеть, в каких мучениях эти животные здесь же потом умирают! И опять же мимо ходят и дети, и взрослые и все это видят…

Ну, не должно такого быть! Люди, если не знаете, как регулировать приплод у своих домашних животных – не заводите! А, вообще, сейчас для этого много способов есть: и таблетки в ветаптеке можно купить для животных специальные, и к ветеринару можно сводить на стерилизацию.

Некоторые говорят, мол, я не могу грех на душу взять, котенка или щеночка убить. И не надо убивать! Не создавайте условия, чтоб животные плодились бесконтрольно. Животное ваше – вы за него отвечаете. А разве не грех на такие мучения живое существо обрекать? Больного не лечить, а выбросить с глаз долой. А что оно здесь будет делать? Подыхать с голоду, ждать, кто, как пнет побольнее?

За что такое отношение к животным? Я сама и котов, и собак очень люблю, но забрать всех к себе никто из нас не может! И хозяев всем мы тоже найти не можем. А скоро слякоть начнется, холода… Куда им прятаться? Каждый день видим, как животные мучаются, и смотреть на это сил уже больше нет.

Иногда так хочется собрать этих кошечек-собачек и отнести тем, кто их сюда приносит, или снимки с камер наблюдения в интернет выложить – может, хоть немножко стыдно будет!

Нельзя так с животными и с людьми поступать! Разве я не права?

Права, конечно. Права в каждом слове. И очень хочется, чтобы все сказанное не в одно ухо влетело, в другое вылетело, а пробило скорлупу человеческой черствости, дошло до ума и сердца. Подбрасывая неугодную тебе скотинку под чужой двор, ты греха с души не снимаешь, не надо заблуждаться и мнить себя великим гуманистом! Ты вдвойне виноват: обрекаешь животное на муки, и другого человека на грех подталкиваешь. А если надо пристроить живность – сделай это сам, не создавай проблем другим. Приди на рынок и сам найди те добрые руки, в которые не жалко передать питомца, или через соцсети предложи. Хочешь быть добрым? Будь им до конца и по-честному, а не за чужой счет.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал