Новости

Как не допустить птичий грипп в свой двор


Высокопатогенный грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Возбудитель болезни – РНК-содержащий вирус, относится к семейству ортомиксовирусов, который подразделяется на три серологических типа: А, В и С. Вирусы типа А вызывают заболевания у животных и человека.

Установлено, что некоторые вирусы гриппа А способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. Наиболее уязвимые секторы – личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса птичьего гриппа, необходимо придерживаться следующих правил.

Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами (ДСП): содержать, кормить и поить их необходимо в условиях, исключающих контакт с ДСП. Запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах. Необходимо также следить за порядком в своих дворах и не допускать потрошения охотничьей дичи на подворьях и скармливания отходов домашним животным.

Безопаснее приобретать молодняк и инкубаторное яйцо в благополучных источниках и обеспечивать раздельное содержание разных видов птиц.

Не стоит допускать посторонних людей на свой хоздвор, а также употреблять в пищу или скармливать животным подозреваемую в заболевании птицу. Использовать пух и перо можно только после термической обработки (ошпаривания).

Запаситесь дезинфицирующими средствами (хлорамин, хлорная известь) и периодически проводите дезинфекцию инвентаря и птичников после их очистки, соблюдайте правила личной гигиены.

При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движений, тремор, аномальная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и другое) и в случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

В. Крошка, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий.