Новости

Начинается бессимптомно, а вакцины нет


Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, протекающая сначала бессимптомно, а затем проявляющаяся образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. Об особенностях болезни рассказывает начальник противоэпизоотического отряда ГБУ «Вет-управление Крыловского района» В. Гончаренко:

– Источник возбудителя инфекции – больные и инфицированные этим вирусом животные. Факторами передачи являются кровь, молоко и другие секреты и экскреты, содержащие лимфоидные клетки, инфицированные вирусом. Заражение происходит при совместном содержании здоровых животных с больными. Исследования на лейкоз проводят различными методами. Вакцинопрофилактики и средств лечения животных при данном заболевании нет.

Основу диагностики лейкоза крупного рогатого скота составляет серологический метод исследования – реакция иммунной диффузии (РИД). Ему подвергаются животные с 6-месячного возраста и старше. Животных, сыворотки крови которых дали положительный результат, признают зараженными (инфицированными).

Из числа положительно реагирующих по РИД животных (инфицированных ВЛКРС) с помощью гематологического и клинического методов выявляют больных лейкозом, которые подлежат немедленной выбраковке и убою.

В случае выявления инфицированных животных ВЛКРС нельзя: совместно содержать инфицированных и здоровых животных в помещениях; совместно выпасать в пастбищный период; осеменять методом вольной случки; несвоевременно выводить из стада и сдавать на убой больных животных; выпаивать телят молоком без пастеризации (кипячения); продавать (покупать) крупный рогатый скот без проведения лабораторных исследований на лейкоз; продавать молодняк, полученный от инфицированных ВЛКРС животных.

Необходимо своевременно информировать ветслужбу района обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание).

С целью недопущения заноса и распространения ВЛКРС в личные подсобные хозяйства, владельцам животных необходимо:

приобретать, продавать крупный рогатый скот только после проведения диагностических исследований и при наличии ветеринарных сопроводительных документов, которые подтверждают здоровье животных, благополучие местности по особо опасным инфекционным заболеваниям;

информировать госветучреждения о вновь поступивших животных;

поступивших животных на 30 дней помещать на карантин для проведения исследований;

обрабатывать поголовье крупного рогатого скота против кровососущих насекомых, гнуса;

по требованию ветеринаров предъявлять животных для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий (отбор проб крови для диагностических исследований на лейкоз), предоставлять все необходимые сведения о приобретенных животных;

выполнять требования по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

Все эти мероприятия позволят не допустить возникновения и распространения болезни на территории района и сохранить здоровое поголовье КРС.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал