Новости

Может ли ребенка забрать бабушка


«Вечерами я не всегда успеваю забрать сына из детского сада сама. Администрация учреждения отказывается отдавать его бабушке, объясняя, что на это требуется нотариальная доверенность от родителей с согласием. Насколько это законно?» – интересует Марию из Октябрьской.

– Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей. При этом дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком (ст. 64, 67 Семейного кодекса РФ).

При этом родители (законные представители) обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, куда ходит их ребенок.

Правоотношения между дошкольной образовательной организацией и родителями возникают и регулируются на основании заключенного договора об образовании. Порядок посещения ребенком детского сада, в том числе определение лиц, приводящих и забирающих детей, регулируется локальным нормативным актом образовательной организации и должен размещаться на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

В данном случае нотариальное заверение не требуется.

Вместе с тем необходимо отметить, что, доверяя другим лицам забирать ребенка, родитель берет на себя ответственность за сохранность его жизни и здоровья за пределами дошкольной организации.

При наличии нарушений со стороны должностных лиц детского сада вы вправе обратиться в территориальные органы образования или прокуратуры с заявлением о проведении проверки.