Новости

Потеряли паспорт или его украли…


«Недавно я обнаружил, что у меня пропал паспорт. Не знаю, украли его или я сам случайно где-то обронил документ. Грозит ли мне ответственность за мою небрежность?» – спрашивает житель райцентра.

– Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России. Гражданин обязан бережно его хранить, а в случае утраты – незамедлительно заявить об этом.

Умышленные уничтожение или порча документа, либо небрежное хранение, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае подтверждения в ходе проведения процессуальной проверки сотрудниками полиции факта хищения паспорта гражданина РФ будет возбуждено уголовное дело и в этой ситуации штраф платить не придется.

Если же в ходе проверки будет установлено, что паспорт утерян вследствие его небрежного хранения и отсутствуют признаки хищения паспорта, гражданин, обратившийся с соответствующим заявлением, исходя из конкретных обстоятельств, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, если имел место заведомо ложный донос о совершении преступления.