Новости

Окончательно проблему решит строительство очистных


В социальных сетях в редакцию поступило такое обращение: «Добрый вечер, друг мой «Авангард». Я умоляю тебя принять меры, как ты умеешь с помощью пера. Моя мама живет на улице Комсомольской, 132. В этом доме уже много лет течет канализация. В прошлом месяце подъезд собрал 40 тысяч рублей и нанял бригаду для исправления ситуации, поскольку люди обращались к коммунальщикам, и в администрацию, и в саннадзор, и даже в Краснодар. Посчитали, что все нормально. Вокруг подъезда реально плавает дерьмо, стоят канализационные лужи, вонь стоит до небес, жара ведь. Работяги деньги взяли, а ситуацию не исправили. В этом доме живут дети и двое самые маленькие, а на улицу не выйти. Мама всегда плачет, она гипертоник. Эта безучастность ее скоро свалит, я этого боюсь. Поэтому и прошу съездить туда, снимите, пусть все увидят. Возможно тогда эта ситуация не будет выглядеть так, как будто так и должно быть. Я уже молчу про заразу, которая там плодится. Помогите».

Мы побывали возле дома № 132 на улице Комсомольской и поговорили с одним из жильцов дома. Перед входом в один из подъездов расположен колодец для откачивания нечистот. В тот день, когда мы там были, зловонной лужи вокруг не наблюдали. Но со слов жителя дома, она, действительно, там часто собирается. Дело в том, что этот дом стоит в самой низкой точке этого микрорайона трехэтажек, вся канализационная система здесь взаимосвязана. И когда где-либо не вовремя выкачивают канализацию, то нечистоты стекаются к дому № 132. Был такой случай, когда здесь их выкачали несколько бочек подряд, а они все прибывали. После рабочие, которые там что-то делали за 40 тысяч, вырыли канавку от этой канализационной ямы (закрытой, кстати, люком), которая ведет за дом. Это для того, чтобы нечистоты, которые периодически выходят наружу, стояли и источали зловоние не перед домом, а за ним. Все понимают, конечно, что положение это не спасет.

Поэтому мы показали обращение, которое поступило в редакцию, заместителю главы района Сергею Юрьевичу Дормидонтову. Вот что он ответил:

– На уровне администрации района мы обсудили проблему с директором МУП «Водоканал» Андреем Анатольевичем Фоминым. Он участит откачку септиков в этом микрорайоне. Если раньше их откачивали три раза в неделю, то сейчас будут – четыре-пять раз (в зависимости от ситуации). Окончательно проблему решит строительство очистных сооружений. Проектно-сметная документация по этому строительству сейчас находится на экспертизе, заключение по которой мы должны получить до 1 сентября. В 2021 году начнется строительство очистных сооружений в нашем районе. Мы отправили письмо в министерство ТЭК и ЖКХ края и на это строительство для нашего района уже заложены средства. Объект будет построен за 2021-2023 годы. Этот вопрос находится на контроле у губернатора края Вениамина Кондратьева.

Записала О. Подобная.

Предыдущий материал