Новости

Связующая нить между людьми, помощник, советчик и друг


О деятельности УФПС Краснодарского края АО «Почта России»

АО «Почта России» – цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 350 тысяч сотрудников по всей стране. Входит в перечень стратегических предприятий.

Сеть Почты России в Краснодарском крае включает 1258 отделений, 70% из которых находятся в сельской местности и малых населенных пунктах. В составе УФПС Краснодарского края 20 почтамтов, Краснодарский магистральный сортировочный центр, автобаза, 10 участков курьерской доставки, 12 центров выдачи и приема посылок. На территории края проложено 5,35 почтовых маршрутов общей протяженностью более 55 тыс. км. Почтовая связь охватывает все без исключения населенные пункты края, 100% территории. Перевозка почты осуществляется круглосуточно.

Почта России на Кубани объединяет один из самых больших трудовых коллективов – свыше 11 тыс. сотрудников, в том числе 4 тыс. почтальонов.

Почта России является проводником почтовых, социальных, финансовых и цифровых услуг для населения, предоставляет качественный сервис для компаний электронной торговли.

Ежегодно почтовые работники Кубани принимают, обрабатывают и доставляют около 100 млн писем. 13 млн международных мелких пакетов, 6 млн посылок, свыше 2 млн денежных переводов; доставляют подписчикам на дом порядка 35 млн периодических печатных изданий. Почтовики края ежегодно доставляют 46 млн счетов на оплату коммунальных услуг, принимают от населения более 18 млн различных платежей. Традиционно Почта России принимает все виды платежей – как в почтовых отделениях, так и через почтальонов на дому с использованием мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ), которыми оснащены более 2,5 тыс. почтальонов Кубани.

Почта России является крупнейшим партнером Пенсионного фонда и Министерства труда и социального развития Краснодарского края. В отделениях почтовой связи края обслуживаются свыше 645 тыс. пенсионеров. Почта России как социально ориентированное предприятие особое внимание уделяет услуге по выплате пенсий и социальных пособий. Доставка пенсий и социальных выплат почтальонами на дом осуществляется без сбоев даже в условиях чрезвычайных ситуаций. Особенно важно отметить работу почты в последние несколько месяцев. В период сложной эпидемиологической обстановки отделения Почты не прекратили обслуживать население. Чтобы жители Кубани, особенно пожилого возраста, могли оставаться дома, почтальоны, обеспеченные средствами индивидуальной защиты, доставляли и продолжают доставлять им на руки пенсии, социальные пособия, необходимые продукты.

УФПС Краснодарского края проводит комплекс мероприятий по повышению эффективности обеспечения населения почтовыми услугами, в том числе модернизацию отделений почтовой связи. В 2019 году Почта России на Кубани провела ремонт 140 своих отделений, 105 из которых были отремонтированы по адресной программе «Доступная среда». Первые в Краснодарском крае четыре отделения нового формата открылись в 2019 году.

Почта России – активный участник государственной программы «Доступная среда». С начала реализации этого проекта в Краснодарском крае частично или полностью стали доступны для людей с инвалидностью 236 отделений почтовой связи. Они оборудованы удобными входными пандусами, рассчитаны на свободное передвижение инвалидов-колясочников внутри помещения, а также оснащены надписями, выполненными крупным шрифтом.

Для обслуживания жителей самых малочисленных и удаленных хуторов, помимо стационарных отделений, используются передвижные ОПС. Автомобили Почты России повышенной проходимости 'позволяют доставлять корреспонденцию и оказывать услуги даже в условиях бездорожья, изношенности или полного отсутствия инфраструктуры.

Почта России на Кубани активно развивает функциональность и доступность сервисов в онлайн каналах. На сайте компании или с помощью мобильного приложения в смартфоне можно оформлять и оплачивать посылки, получать и отправлять заказные электронные письма, оформлять подписку на периодические печатные издания, отслеживать почтовые отправления и получать оповещения об их перемещении, заказывать курьерскую доставку на дом.

Цифровизация традиционных почтовых продуктов и услуг позволяет сократить время обслуживания, а также сделать посещение отделений почтовой связи максимально комфортным для жителей и гостей края. Например, на сегодняшний день 80% всех регистрируемых отправлений Почта России выдает с использованием простой электронной подписи. Подключить сервис можно на официальном сайте Почты России, в мобильном приложении или в отделении почтовой связи. С помощью простой электронной подписи выдача отправлений происходит по упрощенной процедуре без документов: по коду из смс или push-уведомления. Процесс выдачи отправлений занимает 30 секунд.

Несмотря на развитие цифровых технологий, в небольших населенных пунктах почта по-прежнему остается практически единственной связующей нитью и источником коммуникации между людьми, а почтальон – не только доставщиком пенсий, газет и товаров, но также помощником, советчиком, другом.

С профессиональным праздником всех работников почты!

Н. Черкасова, начальник Павловского почтамта.