Новости

Милости от погоды ждать не приходится


Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании по посевной кампании в апреле текущего года подчеркнул, что даже в условиях распространения коронавируса Кубань должна остаться житницей России и гарантом продовольственной безопасности. Никаких преград для посевной нет и быть не может». Завершить сев основных культур надо до 1 мая.

В общем, поручение главы региона выполнено. Аграрии края, как доложил вице-губернатор Андрей Коробка на одном из последних видеоселекторов, продолжают работу в штатном режиме. «Об этом свидетельствуют темпы посевной кампании: изначально, за счет приобретения новой техники, они были в два раза выше в сравнении с прошлым годом. И сейчас эта тенденция сохраняется», – отметил заместитель главы края.

Под урожай 2020 года озимых колосовых культур на Кубани засеяли площадь в 1646 тыс. гектаров. Свыше 90 % этой площади занято озимой пшеницей – 1,5 млн гектаров.

Как обстоят дела в АПК Крыловского района, рассказал главный агроном отдела сельского хозяйства Андрей Дмитриенко:

– Ситуация складывается непростая. По прогнозу, в этом году урожайность зерновых колосовых культур ожидается значительно ниже, чем в прошлом году. Виной тому заморозки, под которые попали посевы. Особенно пострадали поля с озимой пшеницей сорта Юбилейная 100. Заморозки были как раз в то время, когда посевы пшеницы были наиболее уязвимы. Такая ситуация сложилась практически по всему краю. У нас в районе, в отличие от других, нет 100% гибели посевов зерновых, но в хозяйствах, где это возможно, пересевают другие культуры. Например, в одном пересеяли 200 га свеклы, в другом списали 250 га с горохом – пересеяли, в еще одном – 50 га рапса, в третьем – подсевали люцерну. Остальное – в штатном режиме. Идет обработка посевов пшеницы от вредителей, по кукурузе работают гербицидами. Появились всходы подсолнечника, но их пока не культивируют. Уже сейчас готовимся к уборке, которая начнется в середине июня. К сожалению, кроме заморозков есть еще одна проблема – не хватает запасов влаги. В этом году ее в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Выпавшие дожди особо ситуацию не исправили, а в Шевченковской их и не было. В общем, картина не радужная, но на хлебушек мы накосим.

– Значит ли это, что взлетит цена на зерно?

– Не факт. Дело в том, что сложная ситуация с прогнозами на невысокий урожай складывается по Краснодарскому и Ставропольскому краям и по югу Ростовской области. В других регионах урожай ожидают хороший.

– Выплаты по страхованию как-то могут помочь аграриям?

– Проблема в том, что в нашем районе никто ничего не страховал. В крае это общая беда: застраховано всего 60 000 гектаров озимой пшеницы. Например, в плодосовхозе погиб урожай черешни, на 80% – сливы, на 60% – яблони. Там тоже ничего не застраховано. Конечно, сейчас что-то делать по садам поздно, а вот кукурузу и подсолнечник можно еще застраховать (в течение 15 дней после сева).

По словам главного агронома, АПК района ждут еще испытания: май будет холодным, на дожди тоже рассчитывать не стоит – год високосный по всем показателям.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал