Новости

Беспрецедентны Меры поддержки


Кубанским фермерам компенсируют до 70% затрат на приобретение импортного скота.

Такая мера простимулирует развитие животноводства в крае. Вениамин Кондратьев предложил разработать алгоритм закупок в области животноводства для региональных производителей в ходе одной из встреч на выставке «Зеленая неделя» в Берлине.

– Сегодня на животноводство направлены беспрецедентные меры государственной поддержки. В 2020 году это 1,6 млрд рублей. Кроме того, впервые в регионе выделены средства на приобретение племенного молодняка по импорту, – сказал Вениамин Кондратьев. – Например, в этом году – это 100 млн рублей.

Глава региона отметил, что из краевого бюджета сельхозпроизводителям будут компенсировать от 50 до 70% затрат на покупку скота, в том числе и импортного. Зачастую аграрии региона приобретают скот за рубежом для повышения генетического потенциала отечественных сельхозживотных. Краснодарский край – один из немногих регионов в России, который ввел эту меру поддержки.

– Сегодня в крае уже появились животноводческие комплексы, которые не уступают по своему уровню мировым. И теперь нам важно их наполнить качественным поголовьем. Мы надежные партнеры и готовы на деле это доказать, – заявил Вениамин Кондратьев.

По материалам Крыловского ИКЦ.