Новости

Влаги мало, а  мышей много


По оценке специалистов, несмотря на аномально теплую погоду ситуация с озимыми на сегодняшний день пока не вызывает опасений: в плохом состоянии находится около 4% посевов, тогда как в среднем бывает около 8%.

С сентября по декабрь выпало очень мало осадков в центре европейской части России и на юге. В результате в метровом слое почвы на многих территориях сейчас мало влаги, что в перспективе может создать аграриям проблемы. Проанализировав суммарные осадки с сентября по декабрь начиная с 1990 года, ученые пришли к выводу, что по основным зернопроизводящим регионам юга они близки к самым низким значениям.

По словам главного агронома отдела сельского хозяйства администрации Крыловского района Андрея Дмитриенко, обычно в это время запас влаги составлял 170-190 мм. Как складывается ситуация с запасом влаги в Крыловском районе сегодня, рассказывает главный районный агрохимик ФГБУ САС «Северо-Кубанская» Марина Оробей: «Специалисты станции отобрали образцы по разным предшественникам, чтобы определить, есть ли в метровом слое достаточные запасы влаги. Анализ показал, что в разных хозяйствах в метровом слое запас влаги на конец января составляет от 71,6 мм по предшественнику подсолнечнику до 121,8 мм по гороху. Если оценивать эти цифры по продуктивности, то 71,6 мм – содержание плохое, 121,8 мм – удовлетворительное. О хорошем содержании для озимой пшеницы (160 мм) пока приходится лишь мечтать. Так как в хозяйствах уже готовятся к проведению первой подкормки, надо ее откорректировать с учетом этих показателей».

Специалисты Крыловского районного отдела филиала «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю совместно с отделом сельского хозяйства постоянно проводят мониторинг по мышевидным грызунам. Руководитель отдела Алла Горбачева отмечает, что численность мышей на отдельных полях в хозяйствах района продолжает оставаться высокой: «Наиболее заселены посевы многолетних трав, обочины дорог. На посевах озимых культур высокая численность вредителя по предшественникам – сахарная свекла и кукуруза. Обработки проводятся, но размножение и перезаселение грызунов продолжается. Настоятельно рекомендуем при обработках чередовать химические и биологические препараты (использовать только разрешенные, согласно списку), а обработки проводить с интервалом в две недели. По всем вопросам обращаться по телефону 31-3-81».

О. Кайдаш.

Следующий материал