Новости

Осенние заботы агропрома

Метки: |


Осенние заботы агропрома
“”

В крае продолжается уборка пропашных технических культур.

По данным Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, уборка подсолнечника завершена на 93%. Валовой сбор культуры составляет более 1 млн тонн при средней урожайности 24,6 ц/га. Урожай зерновой кукурузы уже превысил 1,6 млн тонн. Средняя урожайность – 46,3 ц/га. Сои собрано 304 тысячи тонн при средней урожайности 18,4 ц/га. Валовой сбор риса – более 433 тысяч тонн при средней урожайности 67,2 ц/га. Продолжается и уборка сахарной свеклы. Ее уже собрали 5 миллионов 90 тысяч тонн. Средняя урожайность сахарной свеклы в текущем году превышает 473 ц/га, это на 127 ц/га выше, чем прошлогодние результаты. Больше всего было собрано в Павловском, Ленинградском, Брюховецком, Каневском и Новокубанском районах. Для уборки урожая потребовалось 148 машин сельскохозяйственной техники. Напомним, что Краснодарский край занимает лидирующие позиции по производству сахара по всей России. Более 20% от всего российского сахара – с Кубани. В 2018 году регион произвел 1,3 млн тонн этого продукта. В нынешнем году рассчитывается произвести не меньше. Сахарную свеклу перерабатывают на 16 сахарных комбинатах края.

Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации Крыловского района Андрей Дмитриенко рассказал о работах на полях района. К завершению в хозяйствах района подходит сев озимых культур. Из запланированных 59 тыс. га уже засеяно 51 тыс. га. В полном разгаре уборка подсолнечника, кукурузы и свеклы. Всего в районе посеяно 2769 га сахарной свеклы, убрано 1650 при средней урожайности 450 ц/га. Большую урожайность показывают хозяйства: КФХ Бреус В.Г. и ИП Глушаков О.Н. (по 700 ц/га); АО «Знамя Октября» (580); ООО «Гранит» и ООО «Дары Кубани» (по 500); КФХ Гах В.А. (450). Практически завершена уборка кукурузы (при плане 11470 тыс. га убрали 11100, средняя урожайность – 50,2 ц/га) и подсолнечника (при плане 18680 тыс. га убрали 18500, урожайность – 22,5). Агроном отметил, что за три года в районе снизилась площадь под кукурузу почти в два раза: «Во многом это связано с тем, что в последние годы в летние месяцы стоит жаркая сухая погода, что отрицательно влияет на урожайность этой культуры».

По мнению главного агронома, только в тех хозяйствах, где работают по новым технологиям, учитывают последние достижения науки, добиваются высоких урожаев. Анализируя ситуацию в растениеводстве района, Андрей Александрович подчеркнул: «Причина низкой урожайности кроется в нескольких факторах. В отдельных хозяйствах структура посевных площадей является трехпольной – площадь подсолнечника превышает допустимые 12%. В севообороте нет бобовых культур, сортовая политика сомнительная, удобрения применяются не всегда эффективно, технологии возделывания озимой пшеницы нарушаются, а машинный парк требует серьезного обновления. Для высоких урожаев нужна и современная техника, и хорошие семена – не ниже второй репродукции, потому что уже многие на собственном опыте убедились, что разница в урожайности между второй и первой репродукциями составляет 5-6 ц/га. Большую роль играет и севооборот: 10% сои, гороха, люцерны – это нужно принимать как необходимость, без которой невозможно говорить о сохранении плодородия почвы».

Кстати, вопрос сохранения плодородия почв обсуждали в Краснодаре на выездном заседании комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам. Его провел председатель комитета Владимир Кашин.

В мероприятии приняли участие замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев, вице-губернатор Андрей Коробка, депутаты Госдумы РФ и ЗСК, а также представители отраслевых ведомств.

Открывая совещание, Владимир Кашин подчеркнул успехи Краснодарского края в развитии агропромышленного комплекса, отметив, что край сегодня на два шага впереди всех регионов России по многим показателям в сельском хозяйстве – научном обеспечении, технической оснащенности сельхозпред-приятий, подготовке кадров для отрасли. Отметили и положительную работу Кубани в работе по сохранению плодородия сельхозземель.

Вице-губернатор Андрей Коробка акцентировал, что Краснодарский край первым в России принял несколько законопроектов, направленных на сохранение почв. Законодательно закреплена необходимость высевать многолетние травы, проводить севооборот в рисовых системах. Также в прошлом году принят закон о животноводстве, который предполагает рост поголовья скота. Это напрямую сказывается на увеличении объемов вносимой в почву органики и, следовательно, на повышении ее плодородия.

По словам вице-губернатора, также необходимо проводить агрохимическое обследование сельхозземель, чтобы оценить эффективность внесения удобрений и скорректировать объемы их внесения.

– На Кубани эта работа уже ведется. Более того, на проведение агрохимического обследования почв из краевого бюджета мы ежегодно выделяем субсидии в объеме 15 млн рублей, – добавил Андрей Коробка.

В ходе совещания заместитель губернатора выступил с рядом инициатив, реализация которых позволит сохранить плодородие почв.

Например, он предложил разрабатывать генеральные планы сельхозземель. Главная цель такого документа – установить конкретные требования для использования почв в разрезе сельхозугодий и с учетом всех действующих нормативно-правовых актов. По словам Владимира Кашина, предложения региона будут учитываться при доработке федерального законопроекта о сохранении плодородия земли, принятом в первом чтении.

Руководитель Крыловского ИКЦ Наталья Покас подтвердила, что крыловские аграрии ведут мониторинг состояния почв, постоянно проводят агрохимическое обследование сельхозземель, чтобы оценить эффективность внесения удобрений и скорректировать объемы их внесения, и участвуют в программе субсидирования. В этом году также подавали заявки на получение субсидий.

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Убирают по 100 тысяч гектаров ежедневно

На Кубани убрано более 47 процентов посевных площадей или почти 900 тысяч гектаров, намолочено пять миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном уборочной кампании.

Подробнее