Новости

Убрали! Теперь надо сохранить!

Метки:


Краснодарский край завершил уборочную кампанию зерновых и зернобобовых культур. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев журналистам федеральных СМИ. Губернатор подчеркнул, что край первым в стране завершил уборочную кампанию и с выдающимся результатом.

– Собраны рекордные 11 млн 117 тыс. 970 тонн зерна. Это на 700 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Такого урожая на Кубани еще не было. Мы в очередной раз доказали, что Краснодарский край – гарант продовольственной безопасности всей России, – сказал глава региона. Вениамин Кондратьев отметил, для того чтобы из года в год получать качественный урожай, в крае предпринимается ряд мер.

– Мы выводим на поля самые современные тракторы и комбайны, подключаем к работе ученых, создаем высокопродуктивные сорта, следим за качеством почвы. В результате получили урожай пшеницы преимущественно 3-4-го класса – самого востребованного на сегодняшний день.

Завершили уборку и сельхозпредприятия Крыловского района. Как рассказал замглавы по вопросам АПК Александр Козюра, в уборке приняли участие 53 сельхозпредприятия разных форм собственности и более 500 фермерских хозяйств.

– План работ – убрать 68 000 га зерновых и зернобобовых культур – мы выполнили, – рассказал Александр Григорьевич. – При средней урожайности по району 58,3 ц/га получили результат лучше, чем в прошлом году. Валовой сбор составил 386 тысяч тонн (346 тысяч тонн в 2018 году). Урожайность озимой пшеницы в среднем по району составила 61,6 ц/га, ячменя – 61,5 ц/га. Это в среднем на четыре центнера выше, по сравнению с прошлым годом. Лучшая урожайность в ООО «КФХ Макаренко Г.Н.», АО «Знамя Октября», ООО «Агро-Империя», ООО «Колос». В этом году в хозяйствах стало больше техники. В уборке было задействовано 302 зерноуборочных комбайна (на десять больше, чем в прошлом году). Средняя нагрузка на комбайн – 118 га (по краю – 140 га). Урожай убрали быстро, без потерь, а зерно получили высокого качества. Только 5-6% пятого класса, остальное – третьего-четвертого.

Александр Григорьевич отметил, что урожай мог быть и выше. Для этого аграрии сделали все возможное: вовремя и качественно провели осенний сев, сделали подкормки, да и погода к аграриям была благосклонна – и осенью, и теплой зимой. Но аномальная жара этого года (в мае выпало лишь 8 мм осадков, а в отдельных поселениях и того меньше), не дала возможности полностью налиться зерну поздних сортов.

– В общем, уборка этого года прошла нормально, – продолжил замглавы. – На высоком уровне была организована пожарная безопасность. Позаботились аграрии и о том, чтобы участники жатвы хорошо питались и отдыхали. Но на этом работы в поле не заканчиваются. К концу подходит послеуборочный комплекс, с которым начинается закладка урожая будущего года: подъем полупара, дискование, внесение удобрений. Еще предстоит уборка кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и других культур. Непростая ситуация по кукурузе. Жара пришлась на время ее цветения. По предварительным просмотрам – часть початков налилась, а часть – полупустые. Урожайность будет выше, чем в прошлом году, но на ту, что планировали, рассчитывать не приходится. По подсолнечнику ситуация лучше, но проблема с совкой, которая поражает листья и шляпки. Есть определенный порядок проведения мероприятий по обработке от вредителя, на все это нужно время. Приходится специалистам держать ситуацию под постоянным контролем: по нескольку раз выезжать в поле, чтобы обслед
овать посевы; брать разрешение на обработку и лишь потом опрыскивать, но так, чтобы не навредить экологии – конкретно, пчелам. Кто соблюдает все требования, у того все проходит нормально. В десяти хозяйствах района посажена сахарная свекла. Всего ее 2800 гектаров. Уже заключены договоры по графику поставки сырья на сахарный завод. Копка ее начнется в августе. Пока по весу корнеплодов урожайность – около 280 ц/га, но есть еще время, чтобы она набрала массу.

В общем, уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур закончилась. Сейчас у аграриев основная задача – выгодно продать зерно либо сохранить его до лучшей цены. Рынок непредсказуем, а как говорил Питер Друкер (теоретик менеджмента, еще его называли бизнес-гением): «Рынок и канал сбыта являются зачастую более важными, чем товар».

О. Леонова.


Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Убирают по 100 тысяч гектаров ежедневно

На Кубани убрано более 47 процентов посевных площадей или почти 900 тысяч гектаров, намолочено пять миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном уборочной кампании.

Подробнее