Новости

Виды на урожай многообещающие, главное – учесть особенности года

Метки: |


Каждый, кто посвятил себя полеводству, знает, что каждый этап этой работы, начиная от подготовки почвы и выбора семян, важен и его особенности отразятся на будущем урожае. Но именно сейчас у сельхозпроизводителей наступает самая напряженная пора – время уборочной страды.

Технологии и практики кубанцев не уступают зарубежным

Чем будет отличаться уборка этого года от предыдущих, что потребует особого внимания – все это обсудили в ходе предуборочного собрания. По традиции оно прошло в администрации района с участием глав сельских поселений, специалистов отдела сельского хозяйства, информационно-консультационного центра, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, специалистов Россельхозцентра, Гостехнадзора и Пожнадзора.

Приветствуя участников, исполняющий обязанности главы района Евгений Овсиенко отметил, что в последние годы сельхозпроизводители района наращивают объемы производства растениеводческой продукции и в первую очередь – зерна. Ряд хозяйств отличается высоким уровнем агротехники, системным, научным подходом к возделыванию культур, начиная с подбора сортов, подготовки семян, определения оптимальных сроков и объемов применения минеральных удобрений, средств защиты растений и заканчивая определением стратегии уборки. В их числе: ОАО «Знамя Октября», ООО «Кавказ», ООО «Гранит», КФХ «Бреус В.Г.», КФХ «Мазюк В.Ю.», ООО «КФХ Макаренко Г.Н.», ООО «Агроимперия», ТПК «Дары Кубани», ООО «Агросоюз», ОАО «Нива», ООО «Степь». Говоря о перспективных технологиях, Евгений Михайлович рассказал об участии районной делегации в краевом предуборочном совещании: «Мы проехали по полям, где возделываются культуры, выведенные кубанскими учеными, оценили результаты применения агротехнических приемов и можем уверенно сказать, что технологии и практики, наработанные в нашем крае, не уступают зарубежным и даже более предпочтительны для наших почв и климата». Возвращаясь к ситуации на полях района, Евгений Овсиенко отметил, что уборку предстоит провести в сжатые сроки, выразил надежду, что погодные условия будут способствовать земледельцам, и пожелал успехов в уборочной страде.

Что противопоставили погодным условиям

Более подробно ситуацию на полях района осветил замглавы района по вопросам развития АПК Александр Козюра, обратив внимание на то, что при благополучной ситуации в целом работа сельхозпредприятий и фермерских хозяйств сильно разнится. Ряд из них не обеспечивает требуемый уровень возделывания культур, следствие этого – недобор урожая, закредитованность, низкий уровень рентабельности и зарплаты работников, проблемы с выплатой арендной платы и расчетами по налогам.

Особенностями уборки 2019 года можно назвать продуктивный стеблестой 900-1500 штук. Весенние почвенные заморозки повредили междоузлия, что привело к хрупкости соломины и, как следствие, – полеганию части хлебов.

В то же время для получения полновесного урожая сельхозпроизводители в основном выполнили необходимый объем агротехнических, агрохимических и защитных работ, сев провели с удобрениями, в оптимальные сроки. Использовался качественный семенной материал, увеличилась доля посевов оригинальными семенами (оригинальные семена – 15%, элита – 35%, первая репродукция – 42%, вторая репродукция – 8%). Хотя сеять пришлось в сухую почву, поздние осадки и теплая зима дали возможность озимым раскуститься, и весной поля выглядели отлично. Вовремя проведены подкормки и защита посевов от болезней и вредителей. Поэтому сейчас необходимо качественно и без потерь убрать полученный урожай зерновых культур.

10 процентов многолетних трав и бобовых – закон

Александр Григорьевич обратил внимание участников на соблюдение Закона Краснодарского края от 17.11.2016 №3501-КЗ «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края», согласно которому необходимо обеспечить не менее 10 процентов посевов многолетних бобовых трав, бобовых культур в общей площади посевов сельскохозяйственных культур. В данный момент в структуре севооборота доля этих культур как раз и составляет 10 процентов. Напомнил и о недопустимости превышения научно-обоснованных норм размещения подсолнечника, его доля в севообороте не должна превышать 13 процентов. В прошлом году доля подсолнечника в севообороте составила 17 процентов.

Убрать за 10-15 дней

На данном этапе предстоит уборка более 68,1 тыс. га, в том числе озимой пшеницы – 50,5 тыс. га, озимого ячменя – 2,9 тыс. га, ярового ячменя 5 тыс. га, гороха 8,35 тыс. га, овса – 600 га. Сложность в том, что запас влаги в почве присутствует, но наружная температура очень высокая. Озимые культуры будут созревать все одновременно, что осложнит уборку, особенно в завершающей фазе. Поэтому решающее значение имеет готовность зерноуборочных комбайнов и своевременный вывоз зерна с поля. На поля выйдет 298 комбайнов (больше прошлогоднего на шесть единиц). При хороших погодных условиях это позволит убирать в день более 4,5 тыс. га. Нагрузка на комбайн 218 га/сезон.

Задача – убрать хлеб за 10-15 календарных дней, не допуская потерь, а весь уборочный комплекс работ, включая заделку в почву соломы и вспашку полупара, надо завершить до 1 августа.

Думать наперед

Уже в ходе уборки надо думать об урожае следующего года: приобретении семян, накоплении ГСМ, минеральных удобрений, протравителей, приобретении недостающей техники. При этом специалисты рекомендуют не доверять случайным поставщикам: появилось много дешевых подделок и экономия при закупке семян, препаратов у непроверенных продавцов может обернуться серьезными потерями от недобора урожая.

Внимание руководителей акцентировали на соблюдении мер охраны труда, поскольку дополнительная концентрация людей всегда приводит к увеличению риска травматизма.

В рамках сбора оперативной отчетности о ходе уборки, важная роль отводится администрациям сельских поселений: главам необходимо создать рабочие группы по осуществлению взаимодействия с сельхозпредприятиями и КФХ, мониторингу хода уборочных работ, полученной урожайности. А главам и руководителям КФХ – своевременно предоставлять сведения в администрации сельских поселений об урожайности и убранной площади.

О сохранении урожая и здоровья хлеборобов

Инспектор Ростехнадзора Валерий Котов напомнил о проведении своевременного техосмотра, обучения персонала, обратил внимание на соблюдение правил техники безопасности, призвав руководителей предприятий заботиться о здоровье сотрудников.

Говоря о сохранности выращенного урожая, инспектор ОНДиПР Иван Остапович подчеркнул, что с 1 апреля в крае был введен противопожарный режим, который запрещает разведение любого огня, тем более выжигание стерни, соломы, сжигание мусора. С учетом того, что сейчас проводится спутниковый мониторинг, координаты очагов возгорания определяются с высокой степенью точности. Приступая к уборке, надо в обязательном порядке расставить у дорог предупреждающие аншлаги, провести противопожарные инструктажи с работниками (во время уборки они должны быть ежедневными); обязательно наличие средств тушения пожаров. Кроме того, поля должны опахиваться на ширину четырех метров, во время уборки на массивах зерновых должны делаться прокосы, в поле должны дежурить трактора с плугами.

О фитосанитарной обстановке на полях района подробно рассказала начальник ФГУ «Россельхозцентр» по Крыловскому району Алла Горбачева. Руководитель ИКЦ Наталья Покас проинформировала сельхозпроизводителей о мерах господдержки на 2019 год.

Как правило, предуборочное совещание сопровождает практическая часть с выездом в поле. В этом году участники совещания посетили хозяйства, чьи земли расположены в Кугоейском сельском поселении: ООО «Хуторок», ООО «Антарес», КФХ «Мазюк В.Ю.», КФХ «Чумак А.Н.», ООО «Орион» – здесь познакомились с успешным опытом по выращиванию озимых культур (в том числе на семена), подсолнечника и кукурузы.

Пожелание земледельцам района: благополучно собрать весь выращенный урожай и реализовать его по достойной цене, чтобы каждое предприятие – большое и малое – получило новый импульс для развития.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Убирают по 100 тысяч гектаров ежедневно

На Кубани убрано более 47 процентов посевных площадей или почти 900 тысяч гектаров, намолочено пять миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном уборочной кампании.

Подробнее