RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Господдержка — не подарок

Метки: | | |


Вениамин Кондратьев в одном из интервью журналистам сообщил, что объем субсидий фермерам в 2019 году увеличат по сравнению с прошлым годом на 1 млрд рублей.

— У нас объемы поддержки сельского хозяйства беспрецедентные по сравнению с другими регионами. По итогам прошлого года мы направили 7,5 млрд рублей, а в 2019 году планируем увеличить эту сумму еще на 1 млрд рублей, — сказал глава региона.

В первую очередь, как подчеркнул губернатор, субсидии будут направлены на модернизацию, внедрение новых технологий в отрасль. Продолжится работа и по созданию фермерских кооперативов.

— Фермеры объединяются и становятся более сильными и устойчивыми на рынке, развивают переработку, уходят от сырья. Мы 90% затрат компенсируем фермерскому кооперативу, в том числе за перерабатывающие пищевые линии, которые они приобретают, — добавил Вениамин Кондратьев.

Губернатор также напомнил про субсидирование садоводов. Программа «Малый сад» показала свою рентабельность, фермерам компенсируется до 90% затрат на закладку садов интенсивного типа.

Губернатор акцентировал, что в первую очередь поддержку из краевого бюджета получат те, кто осваивает глубокую переработку.

— Если мы первые зайдем в глубокую переработку пшеницы и кукурузы, то максимально можем зайти на внутренний рынок страны по сбыту, — резюмировал Вениамин Кондратьев.

Государственная поддержка АПК Краснодарского края за три года составила 24,6 млрд рублей. Об этом говорил заместитель главы региона Андрей Коробка. Вице-губернатор отметил, что для эффективного развития агропромышленного сектора необходимы серьезные финансовые вложения и существенным подспорьем для аграриев является государственная поддержка.

Один из видов господдержки — гранты. Но это не тот подарок от государства, который можно взять и потратить по своему усмотрению. Грантами принято называть безвозмездные натуральные или денежные целевые субсидии с обязательной отчетностью об использовании. В качестве получателя могут выступать как физические лица, так и целые организации и предприятия. О том, как работают по грантам в агропроме Крыловского района, рассказывает главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района Наталья Ершова:

— По всем видам грантовой поддержки, в первую очередь, идет требование целевого использования запланированных средств с документальным подтверждением.

— Что это значит?

— Это значит, что после получения гранта, в зависимости от полученной по нему сумме, предприниматель должен создать определенное количество рабочих мест, платить налоги в бюджет и, как минимум, в течение пяти лет осуществлять свою деятельность на территории района.

— Желающий получить грант должен какое-то время отработать на территории района?

— Не обязательно. Есть программа «Начинающий фермер», по которой сегодня вы регистрируете свое предприятие, а завтра можете подать заявление на получение гранта. После двух лет работы можно попробовать получить поддержку по программе «Семейная ферма».

— Допустим, предприниматель получил грант на строительство фермы по разведению индюков. Как он будет отчитываться?

— Отчетность идет с того момента, как только начинают расходовать средства гранта. Приобрел стройматериалы — покажи документы, построил корпус — какую сумму потратил. В зависимости от вида поддержки еще предоставляют квартальную или годовую отчетность, где все указывается: сколько рабочих мест открыл, сколько заплатил налогов, какие показатели, какую прибыль получил…

— А были случаи, что грант получил, но условия не выполнил? Что тогда?

— Такое у нас было с одним из первых грантов по программе «Семейная ферма». Хозяйство получило грант, часть денег потратили, отчитались, а часть не использовали. Оставшиеся деньги предприниматель вернул — таковы правила.

Для начинающих предпринимателей получение поддержки — вопрос актуальный. Получение гранта, конечно, может помочь в решении развития и модернизации, но получить его могут не все (довольно серьезный отбор на краевом уровне), а получив — есть риск, что что-то пойдет не так. Да и, как мы убедились, государство не раздает деньги налево и направо просто так: господдержка — это не подарок. Это помощь. Но нужно доказать, что ты ее использовал с умом.

О. Леонова.

Авангард-28-05-2019 №43 (10974)

Читайте также
Механизмы для поддержки
  • 02 Окт 2026

В администрации района прошло заседание совета по предпринимательству под председательством заместителя главы района Светланы Киселевой. В его работе принял участие старший помощник прокурора района Владимир Гринько.

Юлия Фуфаева рассказывает о сортах яблонь, представленных на выставке питомником «Твой сад». | Кубанская ярмарка ждет вас
Кубанская ярмарка ждет вас
  • 25 Сен 2026

45 представителей Крыловского района стали ее участниками Второй день в Краснодаре работает ежегодная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка», в которой принимают участие 45 представителей малых форм хозяйствования нашего района.

Идет уборка пропашных
  • 14 Сен 2026

Урожайность свеклы — 415 ц/га В Крыловском районе продолжается уборка пропашно-технических культур. На 10 сентября аграрии убрали 2080 га — около 9,3% от общей запланированной площади.

В совещании приняли участие представители Минсельхозов России и Краснодарского края, аграрии. | Урожай есть — сбыта нет
Урожай есть — сбыта нет
  • 10 Сен 2026

Аграрии обсудили положение с продажей зерна нового урожая В Крыловском районе прошло межотраслевое, межрегиональное совещание по производству, экспорту зерновых и масличных культур. В нем приняли участие представители Минсельхоза России и региона, Россельхознадзора, различных союзов, сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края, Ростовской области и Донецкой Народной Республики.

Меньше формализма, больше практики
  • 31 Авг 2026

Инспектор труда — о новых правилах обучения по охране труда С 31 августа 2026 года в России вступят в силу изменения в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. №2464 (Постановление Правительства РФ от 30.06.2026 г. №805).

Виктор и Юрий Назаренко рассказали главе района Виталию Демирову о ходе уборки / фото Марины Любченко. | Не удивляет, но радует
Не удивляет, но радует
  • 28 Июл 2026

Как идет уборка колосовых в агрофирме «Виктория» Если в прошлом году ситуацию на полях решала погода с отсутствием осадков, то в этом все зависит от мастерства агрономов, знаний и умений применить технологии.

Валерия Козюба. | Защити свою печень
Защити свою печень
  • 24 Июл 2026

Вакцинация и гигиена против гепатита Ежегодно в июле отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Он установлен, чтобы повысить осведомленность об этом заболевании, которое в некоторых его видах протекает бессимптомно и может привести к тяжелой патологии печени.

Председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. | За кого, как и где голосуем
За кого, как и где голосуем
  • 21 Июл 2026

На вопросы отвечает председатель ТИК Крыловская В этом году пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва. Об особенностях избирательной кампании в Крыловском районе мы поговорили с председателем ТИК Крыловская Еленой Андреевой.

Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими. | Новые технологии в традиционной отрасли
Новые технологии в традиционной отрасли
  • 17 Июл 2026

Глава района ознакомился с ходом уборки Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

Ольга Руденко. | Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство
  • 13 Июл 2026

Рассказываем, что это, и как получить Есть случаи, когда, принимая сотрудника на работу, работодатель может получить господдержку. Подробнее об этом рассказывает руководитель филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Крыловском районе Ольга Руденко.

Не вся вода полезна для орошения
  • 10 Июл 2026

Пользуетесь скважиной? Могут погибнуть растения С наступлением жарких дней перед огородниками и садоводами встала проблема полива растений. Одни для этого используют живительную влагу из водопровода, а другие бурят на своих участках скважины, но не вся вода из них полезна для орошения.

Елена Воробьева: «Среди приоритетов главными остаются финансовая поддержка семей, возможности для труда и развития каждого человека». | Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
  • 08 Июл 2026

Вице-губернатор по социальным вопросам Кубани рассказала о приоритетах семейной политики Елена Воробьева уже более трех месяцев руководит социальным блоком края. Как она сама признается, вникать в проблемы ей помогает опыт педагога – умение слышать и слушать вырабатывалось годами работы учителем и руководителем в сфере образования.