Новости

Какие законопроекты нужно рассматривать в первоочередном порядке

Метки: | |


В станице Каневской состоялась пресс-конференция депутата Госдумы Натальи Боевой с журналистами районных СМИ.

Перед тем, как рассказать о работе Госдумы в осеннюю сессию, Наталья Дмитриевна поделилась своими впечатлениями о Послании Президента Федеральному Собранию.

– Меня очень радует, что в этот раз речь шла о понятных и близких каждому россиянину вопросах. О поддержке семей с детьми, о повышении с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей пособия по уходу за инвалидами, о продлении льготной ипотеки на весь срок и выделении 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего и последующего ребенка. Конечно же, важным шагом в решении проблемы привлечения кадров в сельскую местность и малые города станет снятие возрастных ограничений для участников программы «Земский доктор» и запуск аналогичной программы для учителей. Реакцией на многочисленные обращения о незначительном повышении пенсий стали слова президента о пересчете выплат пенсионерам. Послание Президента определило важнейшие направления нашей работы на ближайший год, и меня радует, что в приоритете будут вопросы повышения качества жизни людей.

42 закона приняты и подписаны

Затем депутат рассказала о работе в Госдуме за прошедший период.

– За два с небольшим года фракцией «Единая Россия» Госдумы седьмого созыва подготовлено 730 законодательных инициатив, 490 рассмотрено экспертно-консультативными советами, большая часть из них уже внесены в Госдуму. 42 закона приняты и подписаны Президентом.

Я вхожу в состав Комитета Госдумы по аграрным вопросам. В настоящее время завершена работа по восьми законам, которые нами разрабатывались, и 20, по которым Комитет является соисполнителем. Наиболее социально значимые из них – это запрет на возврат торговыми сетями нереализованных продуктов питания, поддержка агрострахования и аквакультуры, развитие органического земледелия и кооперативного движения. Еще четыре законопроекта, касающиеся поддержки племенного животноводства, оборота сельхозземель и другие, – на рассмотрении. Комитет добивается, чтобы программа «Школьное молоко» финансировалась из федерального бюджета, чтобы НДС на плодово-ягодную продукцию был снижен до 10 процентов; чтобы надбавку к пенсии за работу в сельскохозяйственной отрасли получали люди, живущие не только на селе, но и в таких городах, как Ейск, Тимашевск, Приморско-Ахтарск. Я являюсь соавтором более 80 законопроектов, которые касаются аграрных вопросов, развития сельских территорий, защиты детей. Более 200 раз выступила на заседаниях
Госдумы при обсуждении законопроектов.

В программе – 12 нацпроектов

Каждая осенняя сессия Госдумы – это, прежде всего, рассмотрение и принятие главного финансового документа страны. В бюджете на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов заложены деньги на реализацию 12 национальных проектов, направленных на преобразование социальной сферы, инфраструктуры России, на развитие российской экономики. К 1 апреля должны быть полностью сформированы госпрограммы, в которых будут указаны конкретные объекты в регионах: дороги, школы, фельдшерско-акушерские пункты, больницы, поликлиники, детские сады. В первые три года на реализацию нацпроектов будет направлено более 5 триллионов рублей, при этом основная тяжесть финансирования, 95%, лежит на федеральном центре. Доля софинансирования от каждого региона не превышает 5%.

В России из 135 тысяч населенных пунктов только 1100 – городов, а остальное – сельская местность. Вы, наверное, обратили внимание на слова Владимира Владимировича из его Послания, которые касаются всех жителей села. По его поручению в этом году будет принята новая программа развития сельских территорий, которая должна заработать с 1 января 2020 года. Готовящаяся госпрограмма нацелена на строительство жилья, создание инженерной и транспортной инфраструктуры на селе, повышение доступности и качества медуслуг и образования. Впервые все субсидии регионам, которые предусмотрены законом не на конкурсной основе, были распределены в рамках федерального бюджета. Объем средств, которые регионы получат в предстоящие три года в рамках трансфертов из федерального бюджета, существенно вырос.

О пенсионной реформе…

Самым тяжелым решением для нас было решение о повышении пенсионного возраста. Попутно был принят целый ряд очень важных решений для защиты предпенсионеров. Это и выделение двух дней ежегодно для проведения обязательной диспансеризации лиц предпенсионного возраста. И увеличение более чем в два раза пособия по безработице для лиц, достигших предпенсионного возраста, и выделение дополнительных средств на их переквалификацию, и продление налоговых льгот, и многое другое.

Однако хочу отметить, что новую пенсионную систему не считаю совершенной. Ко мне неоднократно обращались избиратели по поводу несущественного увеличения ее размера. Об этом уже сказал в своем Послании Федеральному Собранию наш Президент Владимир Владимирович Путин и дал поручение внести изменения в систему расчета надбавки.

Неоднократно обращались ко мне и по поводу сложностей работников сельского хозяйства в получении права на 25-процентную надбавку. Считаю несправедливым, что в число тех, кто имеет право на эту надбавку, не вошли жители сельскохозяйственных районов, административными центрами которых являются города, а также запрет назначения надбавки ветеранам сельхозотрасли, которые на склоне лет, не имея здоровья, вынуждены были переехать в город к детям. Эти вопросы и свои предложения по скорейшему урегулированию ситуации, а также предложение о повышении пособия на второго ребенка и последующих детей для малоимущих семей я уже направила в адрес министра труда и социального развития Максима Топилина.

Проблема утилизации «перезрела»

Впервые именно Государственная Дума седьмого созыва подошла к решению вопроса утилизации твердых коммунальных бытовых отходов. Проблема уже «перезрела». Было много споров, разногласий, но с 1 января в Российской Федерации начали действовать новые правила обращения с отходами. Предусмотрено обязательное согласование территориальных схем обращения с отходами с гражданами, установлено целевое направление и использование средств экологического сбора. И сейчас крайне важно пристально смотреть за правоприменительной практикой, за размером тарифов, за ситуацией на полигонах. По-прежнему остается острой тема обращения с отходами I и II класса опасности. Это щелочи, кислоты, использованные аккумуляторы, лампы. Все это валяется сейчас в лесополосах, в оврагах. На полигоны их везти нельзя по закону, их надо обезвреживать, утилизировать, но платить за это никто не хочет.

Это вкратце информация о работе Госдумы в 2018 году. На нынешний год мы поставили в приоритетную группу общественно значимые законопроекты, к примеру, такие, как инициативы о доступе родственников в реанимацию, о мониторинге пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, о доступе к мобильной геолокации для поиска детей и о паллиативной медпомощи. Это позволит рассматривать такие законопроекты в первоочередном порядке.

Когда на месте решить не могут

Отдельно Наталья Боева остановилась на обращениях граждан:

– Как правило, вопросы непростые. Их не решили на местах, поэтому идут к депутату. Много обращений в части правовых вопросов. Есть вопросы, связанные с проблемами обманутых дольщиков. Много обращений о поверке счетчиков и о замене газового оборудования. По вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации зачастую сама выступаю в роли спонсора. Чаще всего нужны не только деньги, но и помощь в решении бытовых проблем, которые становятся огромным препятствием. Привлекаю местную власть.

Так, мать инвалида-афганца из станицы Каневской обратилась за помощью купить сыну медицинскую кровать. Заказали из Москвы, привезли, установили. Глава поселения помог расширить дверные проемы и установить новые двери, сделать пандус. Волонтеры сделали уборку на приусадебном участке. У Ивана Викторовича Селезнева загорелись глаза, появилось желание общаться в Интернете. Подарили к 23 февраля планшет. Поселение подключает Интернет. Студенты техникума научат пользоваться.

Еще случай: помогли маме инвалида-колясочника в поездке в Москву на лечение по квоте. Когда сами изучили все права пассажира-инвалида, то удалось бесплатно забронировать им билет в специальный вагон и организовать сопровождение от вагона до такси. Я оплатила заказ в Москве специализированного такси. Люди плохо знают свои права, которые им положены по закону. А те, кто должен разъяснять положения закона, в основном молчат.

Оказываю помощь ветеранским организациям, творческим коллективам, спортивным школам. Бывают моменты, когда люди не могут найти необходимые лекарственные препараты, не могут попасть на прием к специалистам. Много частных вопросов, по которым нужно личное сопровождение. Огромное спасибо министру здравоохранения Краснодарского края Евгению Федоровичу Филиппову, администрации края, администрациям всех районов, которые не остаются равнодушными к проблемам граждан и реагируют на наши обращения.

После пресс-конференции Наталья Боева ответила на вопросы журналистов. О проблеме зубопротезирования в Крыловском районе депутат пояснила:

– Сейчас уже закуплена часть дентальных аппаратов, в середине года еще будет закуплено оборудование и в здании центральной районной больницы откроется стоматологическое отделение. Для этого еще нужно пройти процедуру лицензирования. Сложнее с зубопротезированием. Но и здесь администрация ищет пути решения. По-прежнему организована доставка в соседний Павловский район. Как вариант рассматривается ремонт здания, где располагаются стоматологи.

На вопрос об очистке мелеющих русел степных рек Наталья Боева рассказала, какую работу проводит в этом направлении в связи с обращениями из разных районов. Например, совместно с депутатом Госдумы Иваном Демченко, который выделил 2 млн рублей на приобретение горючего, очищено 1,5 км русла реки Бейсуг, чтобы обеспечить проход тарани на нерест.

Что касается вывоза ТБО, до 1 января 2023 года все временные полигоны должны быть закрыты, а прочие свалки, в первую очередь несанкционированные, должны быть расчищены и рекультивированы. На Кубани определено 11 зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО. Шесть районов избирательного округа, то есть вся северная часть края, и Крыловский район относятся к Староминской зоне. Приморско-Ахтарский и Брюховецкий районы – к Тимашевской, Павловский – к Тихорецкой. Здесь запланировано строительство мусороперерабатывающих заводов. На уже построенном в Белореченске заводе работают 150 человек. Там установлены сортировочные линии, а также мощные уловители дыма и запаха. В Староминском районе выделен земельный участок под строительство завода. Что касается тарифа на ТКО, то в разных районах он был разным, сейчас он установлен единый по всему краю. А далее, как отметил в своем Послании президент, будет строго отслеживаться, чтобы его рост составлял не более 10 процентов в год.

О. Кайдаш.


Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее