RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

Метки: | |


Ученики и преподаватели.
Ученики и преподаватели.
Участники церемонии вручения ордена Мужества семье Владимира Коновалова.
Участники церемонии вручения ордена Мужества семье Владимира Коновалова.
Участники церемонии вручения ордена Мужества семье Владимира Коновалова.
Ученики и преподаватели.
Ученики и преподаватели.

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова.

На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

При вносе флагов под гимны России, Кубани и Крыловского района замерли в едином строю ученики и учителя школы и все гости. А их было немало.

Школьницы-ведущие прочитали душевные стихи о любви к Родине и коротко рассказали о Владимире Коновалове.

С приветственным словом к присутствующим обратился Виталий Демиров:

— Сегодня мы передаем государственную награду семье. Любая утрата близкого, родного человека — это невосполнимое горе, в котором мы можем только морально поддержать. Но семье не вернуть мужа и отца. Мы сегодня все склоняем головы перед Владимиром Игоревичем и перед всеми ребятами, которые погибли, отстаивая интересы России, многонационального нашего народа. Около 200 наций живет сегодня в нашей стране, мы все едины и дружны.

Сегодня в зоне СВО выполняют поставленные боевые задачи около 300 жителей Крыловского района. Они сражаются за нас, за наши мирные дни. Владимир для нас — герой. Светлая ему память и низкий поклон. Семье Коноваловых мы будем оказывать помощь и поддержку.

Обращаясь к присутствующим, Валерий Григоренко подчеркнул, что главная задача, сохраняя память о героях, — обеспечить мир нашей стране.

Он выразил признательность всем, кто поддерживает наших бойцов, и уверенность, что скоро все завершится победой.

Состоялась церемония торжественного вручения ордена Мужества жене Владимира Коновалова — Юлии Михайловне в присутствии дочерей. Главы района и поселения вручили женщине цветы. А потом она, сдерживая слезы, которые непослушно катились по ее щекам, казалось не из глаз, а из самого сердца, сказала:

— Хочу пожелать всем, чтобы больше не было потерь, чтобы все наши ребята вернулись живыми и здоровыми к своим семьям. Чтобы поскорее все это закончилось, чтобы дети не теряли отцов, жены не оставались без мужей. И пусть будет мирное небо над нашими головами.

Нельзя было сдержать слез, когда звучала песня «Встанем» в исполнении школьницы Жени Казарян. А как только прозвучал последний куплет, присутствующие в зале встали, чтобы почтить минутой молчания память погибших доблестных наших героев — участников специальной военной операции.

«Сегодняшним школьникам завтра на страже Отчизны стоять. И долг, освященный веками, стране и народу отдать!» — такие серьезные стихи читали ребята из пятого класса. По-особому звучала песня о мире, которую с трепетом исполнила ученица Тамара Куликова. И нельзя подобрать слова лучше, чем звучали в стихах, чтобы выразить то, что болело в сердце у каждого: «Уходят лучшие сыны, уходят тихо, безвозвратно. И это боль для всей страны, нельзя вернуть парней обратно. В раю у Бога вечный полк России преданных героев. Спасибо вам за честь и долг. Мы будем вас, родные, помнить».

О. Подобная, фото автора.

Авангард-12-04-2024 № 30 (11481)

Читайте также
Сегодня в Ростове-на-Дону проходит вторая межрегиональная конференция «СВОи приходят на помощь»
  • 09 Окт 2026

Участие в работе конференции принимает делегация Краснодарского края во главе с вице-губернатором Александром Агибаловым. В ее составе три представителя Крыловского района: руководитель районного штаба КСВО волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян, координаторы штаба: председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и корреспондент Марина Любченко. Мероприятие приурочено ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. […]

Любовь Малиновская, Любовь Антипенкова, Алла Лисовская, Людмила Берилова, Елена Синодалова и Нина Сологуб плетут масксети. | Главное — не останавливаться
Главное — не останавливаться
  • 04 Окт 2026

В конце августа исполнилось три года, как в Новосергиевской при местном Доме культуры работает группа по плетению маскировочных сетей — «дочка» большой волонтерской команды «ZМы вместе силаV».

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

Рабочие с помощью автокрана устанавливают монументальную гранитную стелу с барельефом воина. | Быть воином — жить вечно
Быть воином — жить вечно
  • 30 Авг 2026

В станице Новосергиевской завершаются работы по преображению знакового общественного пространства по улице Школьной на Аллее Славы.

Вера Суханова, Евгений Гришко, Владимир Ворон,Светлана и Виталий Гришко, Алексей Суханов на Аллее памяти «Русичи». | «За ленточку» с любовью
«За ленточку» с любовью
  • 29 Авг 2026

Волонтеры патриотической группы «Zа Победу. За Русича» продолжают активно работать, чтобы оказывать помощь участникам СВО. Плетут маскировочные сети, при необходимости собирают средства, отвозят гуманитарную помощь нашим бойцам «за ленточку». Последние новости рассказал руководитель группы Виталий Гришко.

Мелсик Саакян награжден благодарностью губернатора. | Наградили лучших работников торговли
Наградили лучших работников торговли
  • 18 Авг 2026

В Краснодаре провели коллегию департамента потребительской сферы региона, приуроченную ко Дню работника торговли России.

Тимашевские и крыловские волонтеры с руководителем КСВО Краснодарского края Светланой Недилько и главой Тимашевского района Андреем Палий. | Душа нараспашку
Душа нараспашку
  • 17 Авг 2026

Как волонтеры обмениваются опытом На форуме «Все для фронта, все для Победы» Крыловский район представили руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Марина Погосян и координатор Марина Любченко.

Погрузка питьевой воды для отправки бойцам. | Помогайте, люди, помогайте!
Помогайте, люди, помогайте!
  • 30 Июл 2026

Какую помощь оказывают фронту волонтеры летом После того как многие станичники остались без доступа к Телеграм, где состояли в волонтерских сообществах, могло сложиться впечатление, что и группы свою деятельность если не свернули, то замедлили. А тут еще и с бензином проблемы — наверное, никто никуда ничего не возит…

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Глава района, прокурор и военный комиссар приняли обращения жителей Крыловского района. | В интересах земляков
В интересах земляков
  • 27 Июл 2026

О чем спрашивали на приеме семьи участников СВО Совместный прием участников специальной военной операции и членов их семей провели глава района Виталий Демиров и прокурор Максим Крамаренко. Как и в ходе предыдущей встречи, поступали вопросы как личного характера, так и касающиеся широкого круга жителей.

Ветераны специальной военной операции возложили цветы к мемориалу / фото Марины Любченко. | Воплощение памяти
Воплощение памяти
  • 22 Июл 2026

В Октябрьской открыли мемориал погибшим на СВО Мемориал Памяти и Славы воинам-землякам, героически павшим на полях сражений в ходе специальной военной операции, открыли в конце минувшей недели в станице Октябрьской.