RSS Российская газета
Новости

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

Метки: | |


Ученики и преподаватели.
Ученики и преподаватели.
Участники церемонии вручения ордена Мужества семье Владимира Коновалова.
Участники церемонии вручения ордена Мужества семье Владимира Коновалова.
Участники церемонии вручения ордена Мужества семье Владимира Коновалова.
Ученики и преподаватели.
Ученики и преподаватели.

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова.

На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

При вносе флагов под гимны России, Кубани и Крыловского района замерли в едином строю ученики и учителя школы и все гости. А их было немало.

Школьницы-ведущие прочитали душевные стихи о любви к Родине и коротко рассказали о Владимире Коновалове.

С приветственным словом к присутствующим обратился Виталий Демиров:

— Сегодня мы передаем государственную награду семье. Любая утрата близкого, родного человека — это невосполнимое горе, в котором мы можем только морально поддержать. Но семье не вернуть мужа и отца. Мы сегодня все склоняем головы перед Владимиром Игоревичем и перед всеми ребятами, которые погибли, отстаивая интересы России, многонационального нашего народа. Около 200 наций живет сегодня в нашей стране, мы все едины и дружны.

Сегодня в зоне СВО выполняют поставленные боевые задачи около 300 жителей Крыловского района. Они сражаются за нас, за наши мирные дни. Владимир для нас — герой. Светлая ему память и низкий поклон. Семье Коноваловых мы будем оказывать помощь и поддержку.

Обращаясь к присутствующим, Валерий Григоренко подчеркнул, что главная задача, сохраняя память о героях, — обеспечить мир нашей стране.

Он выразил признательность всем, кто поддерживает наших бойцов, и уверенность, что скоро все завершится победой.

Состоялась церемония торжественного вручения ордена Мужества жене Владимира Коновалова — Юлии Михайловне в присутствии дочерей. Главы района и поселения вручили женщине цветы. А потом она, сдерживая слезы, которые непослушно катились по ее щекам, казалось не из глаз, а из самого сердца, сказала:

— Хочу пожелать всем, чтобы больше не было потерь, чтобы все наши ребята вернулись живыми и здоровыми к своим семьям. Чтобы поскорее все это закончилось, чтобы дети не теряли отцов, жены не оставались без мужей. И пусть будет мирное небо над нашими головами.

Нельзя было сдержать слез, когда звучала песня «Встанем» в исполнении школьницы Жени Казарян. А как только прозвучал последний куплет, присутствующие в зале встали, чтобы почтить минутой молчания память погибших доблестных наших героев — участников специальной военной операции.

«Сегодняшним школьникам завтра на страже Отчизны стоять. И долг, освященный веками, стране и народу отдать!» — такие серьезные стихи читали ребята из пятого класса. По-особому звучала песня о мире, которую с трепетом исполнила ученица Тамара Куликова. И нельзя подобрать слова лучше, чем звучали в стихах, чтобы выразить то, что болело в сердце у каждого: «Уходят лучшие сыны, уходят тихо, безвозвратно. И это боль для всей страны, нельзя вернуть парней обратно. В раю у Бога вечный полк России преданных героев. Спасибо вам за честь и долг. Мы будем вас, родные, помнить».

О. Подобная, фото автора.

Авангард-12-04-2024 № 30 (11481)

Читайте также
Глава района Виталий Демиров вручил общественную награду супругам Мирошник / фото Марины Любченко. | Семья — это служение
Семья — это служение
  • 12 Июл 2026

Вручена награда за любовь и верность Две семьи из Крыловского района в этом году награждены медалью «За любовь и верность», учрежденной оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.

Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Помощь на старте
  • 22 Июн 2026

«Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь». Эта мудрость, по мнению социального координатора госфонда «Защитники Отечества» Елены Кайсиной, как нельзя лучше подходит для описания принципа социального контракта.

Отличный день для награждения
  • 19 Июн 2026

В преддверие Дня медицинского работника в РДК наградили около 40 врачей, медсестер, санитарок, водителей машин скорой помощи и других работников Крыловской ЦРБ. Грамоту Министерства здравоохранения Краснодарского края заместитель главы района Виталий Гречин вручил врачу акушеру-гинекологу Анне Чаруновой, благодарность Минздрава Кубани –заведующим ФАПов: Татьяне Забайдулиной, Ирине Ольшевской, Инне Воронковой. Более 30 медработников наградили благодарностями и благодарственными […]

Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

 | Им нужна наша поддержка
Им нужна наша поддержка
  • 10 Июн 2026

Пять дней в станице Крыловской проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Победитель чемпионата среди юных участников Вадим Кононов поймал самую большую рыбу. | В память о герое
В память о герое
  • 06 Июн 2026

Состоялся чемпионат по рыбной ловле Памяти погибшего участника СВО Кононова Александра был посвящен открытый чемпионат Крыловского района по рыбной ловле, который прошел на берегу реки Кавалерка, на базе ООО «ТПК «Дары Кубани».

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Общее фото участков первого съезда. | Есть живая работа — будет обратная связь
Есть живая работа — будет обратная связь
  • 04 Июн 2026

Как прошел первый съезд Ассоциации ветеранов Первый съезд Ассоциации ветеранов СВО Краснодарского края прошел в центре «Патриот». Он собрал Героев России, участников спецоперации со всех уголков Кубани, представителей власти и духовенства.

Кому положена единовременная выплата
  • 03 Июн 2026

В номере газеты от 19 мая в материале «Знать и поддерживать» мы рассказали о работе, которая ведется в нашем районе с ветеранами специальной военной операции и семьями ее участников.