Новости

Подростковая преступность в крае снижается, но почивать на лаврах рановато

Метки: | | |


В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани. В Крыловском районе в совещании приняли участие заместитель главы района Сергей Калашников, начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, главы сельских поселений, начальники структурных подразделений администрации района.

О подведении итогов работы народных дружин с основным докладом выступил заместитель начальника управления региональной безопасности администрации края Александр Усманов. Он сообщил, что сегодня содействие полиции оказывает более 15 тысяч народных дружин, которые в 2018 году принимали активное участие в охране общественного порядка, в том числе – при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан. Представители общественности оказали содействие полиции в выявлении более 17 тысяч различных административных правонарушений и в задержании более 4000 лиц, в пресечении 15 тысяч преступлений. За отчетный период снизилось количество уличных краж, разбоев и грабежей. Вместе с тем принимаемые меры не позволили снизить число преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось число случаев причинения тяжкого вреда здоровью и фактов хулиганства.

Сотрудники региональной безопасности выезжали во все муниципалитеты края с целью изучения работы штабов и оказания практической и методической помощи.

С отчетами по первому вопросу также выступили представители ГУВД края и Кубанского казачьего войска. Заслушаны главы районов, в которых выявили недостатки в организации работы народных дружин (наш район в это число не входил).

Об организации работы муниципальных штабов в части профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в рамках реализации закона № 1539-КЗ, Александр Усманов отметил, что благодаря целенаправленной работе органов администрации, образования, здравоохранения, соцзащиты, комиссии по делам несовершеннолетних, казачества и общественности преступность среди несовершеннолетних в крае имеет постоянную тенденцию к снижению. Об этом свидетельствует и статистика за 2018 год. Но было также замечено, что не во всех городах и районах края обстановка благополучная. Рост «детской» преступности зафиксирован в девяти муниципалитетах, в их числе, к сожалению, и наш район (в 2017 подростками совершено четыре преступления, в 2018 – шесть). Актуальной остается проблема преступных посягательств в отношении детей. Несмотря на общее снижение количества преступлений, совершенных в отношении подростков, жертвами преступных деяний в вечернее и ночное время в крае стали 194 ребенка.

Члены народных дружин и общественных объединений принимали участие в рейдовых мероприятиях. Дружинники оказали содействие полиции в выявлении более 10 тысяч несовершеннолетних нарушителей «детского» закона. В отношении родителей либо законных представителей несовершеннолетних составлено 7143 протокола по статье 2.9 «Необеспечение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей» закона № 1539. По итогам первого месяца текущего года число преступлений, при участии несовершеннолетних, выросло на 19%, допущено увеличение преступлений, совершенных в вечернее и ночное время. Александр Усманов акцентировал: «Ситуацию способна преодолеть только системная, комплексная профилактическая работа с детьми и их родителями».

По окончании краевого заседания Сергей Калашников призвал все профилактические органы активизировать работу с несовершеннолетними. Отметил положительную работу народных дружин и территориальных комиссий по профилактике правонарушений Новосергиевского и Октябрьского сельских поселений. До 20 марта обязал предоставить в администрацию района уточненные списки дружин и не допускать случаев невыделения транспорта на рейдовые мероприятия, потому что в целом данная работа направлена на то, чтобы все наши граждане спали спокойно по ночам, чтобы наши дети не совершали правонарушений. Замглавы предупредил, что в марте состоится проверка всех участковых пунктов охраны общественного порядка, а также организации работы народных дружин.

Роман Лесничий сообщил, что в прошлом году в неположенное время на улицах в Октябрьском поселении выявили 34 несовершеннолетних, в Крыловском – 31, в Новосергиевском – 6, в Кугоейском и Новопашковском – по 2, в Шевченковском – 1. Указал на то, что основные усилия сосредоточены на Октябрьском и Крыловском поселениях, но при этом никому нельзя расслабляться. Также обратил внимание на то, что пешие рейды неэффективны. Если выявлен нарушитель, то вся группа должна сниматься с маршрута, потому что нарушителя надо отвести в отделение полиции. Рейд на этом заканчивается.

Роман Лесничий также акцентировал:

– Последнее время к нам поступают жалобы по поводу поведения нашей молодежи в парке: затоптали лавочки, мусорят. Конечно, это вопрос воспитания. Сотрудникам полиции поставлена задача – патрулировать парк. Этот вопрос будет проработан с администрацией поселения, маршруты ДНД надо сориентировать на парк и другие проблемные места станицы.

О. Подобная.

Уровень уличной преступности вырос в 16-ти муниципальных образованиях края.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее