Новости

Все правоотношения – с момента сдачи документов


О том, какие льготы есть у педагогических работников на селе, разъясняет председатель Крыловской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Виталий Погуляев:

– Педагогические работники образовательных учреждений, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Эти средства носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Размер компенсации работающему педагогическому работнику, а также вышедшему на пенсию, определяется с начала месяца, в котором поданы документы для предоставления компенсации, по тарифам, действующим на момент расчета, утвержденным в соответствии с действующим законодательством; по показателям для расчета размера компенсации расхода электроэнергии по оплате освещения из расчета 15 кВт-часов в месяц на одного человека; по показателям для расчета размера компенсации по оплате жилья – в пределах установленного расчетного показателя площади жилья, но не более 25 рублей за 1 кв. метр. Для расчета размера компенсации потребления услуг по тепловой энергии – по показателям соответствующих приборов учета, а в случае их отсутствия – по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденным в соответствии с законодательством РФ.

В случае перехода педагогических работников, получавших компенсацию в органах социальной защиты, в образовательное учреждение все правоотношения наступают с момента сдачи вышеперечисленных документов в это учреждение.

Для получения компенсации педагогический работник представляет в школу заявление и определенный пакет документов, которые могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке. Предоставляются они однократно, за исключением тех, что подтверждают оплату жилого помещения, отопления и освещения – они предоставляются ежемесячно, после оплаты.

Кроме того, педагогические работники образовательных учреждений Крыловского района имеют следующие льготы и доплаты;

– право на первоочередной прием в дошкольные учреждения детей;

– право на выделение земельного участка в безвозмездное пользование (Закон Краснодарского края от 23.07.2015 г. № 3232);

– ежемесячные региональные доплаты к заработной плате

– компенсация на приобретение книгоиздательской продукции (включена в заработную плату);

– предоставление социальной выплаты на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.09. 2016 г. № 712).

О. Кайдаш.