Новости

Юрий Бурлачко: «ТОСы – это мощный фундамент системы органов местного самоуправления»


В рамках визита в Белоглинский район депутаты кубанского парламента во главе с председателем Юрием Бурлачко посетили Новопавловское сельское поселение. Ежегодно здесь проходят масштабные праздники, посвященные территориальному общественному самоуправлению.

В 2008 году главы трех поселений из Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области подписали соглашение о сотрудничестве. Так родилось межрегиональное Содружество ТОСов. За эти годы связи между общественниками из регионов страны значительно укрепились. В новопавловских фестивалях ТОС теперь участвуют активные граждане из разных уголков Кубани, Дона, Ставрополья, Крыма, Волгоградской, Астраханской и Архангельской областей, Калмыкии, Пермского края. Причем, список участников постоянно расширяется. В этом году он пополнился гостями из Кировской области и Кабардино-Балкарии.

Нынешний фестиваль ТОС, собравший представителей Белоглинского, Абинского, Новопокровского, Кореновского, Тихорецкого и Темрюкского районов и 10 регионов России, стал уже десятым по счету. На его открытии всех собравшихся перед станичным ДК приветствовал председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

«Вспоминается то время, когда по инициативе администрации Новопавловского поселения здесь собрались представители трех субъектов: Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. Что мы имеем на сегодняшний день? Это взаимодействие, межрегиональное сотрудничество 12-ти территорий Российской Федерации. Это говорит о многом», – отметил председатель ЗСК.

Юрий Бурлачко сделал акцент на том, что общее количество органов ТОС на Кубани постоянно прирастает. Сегодня их уже более 6000.

«Ту работу, которую проводят органы ТОС, сложно переоценить. Она многогранна и охватывает все направления деятельности. Трудно представить жизнь поселений без усилий ТОСов, это колоссальная работа. ТОСы – это мощный фундамент системы органов местного самоуправления. Я очень рад, что этот фундамент на территории края с каждым годом становится все основательнее и крепче», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Выступая перед участниками фестиваля, председатель ЗСК также напомнил, что в этом году исполняется 15 лет федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По его словам, именно этот документ позволил сформироваться территориальным органам самоуправления в том виде, в котором они существуют сейчас.

Слова приветствия от имени губернатора Вениамина Кондратьева передал его заместитель Алексей Копайгородский.

К поздравлениям присоединились и присутствующие на празднике член Совета Федерации Владимир Бекетов и депутат Государственной Думы Алексей Езубов.

«Сегодня мы видим плоды реализации 131-го федерального закона. Это ухоженные, красивые улицы, станицы и хутора. За всем этим подтягивается и экономика», – сказал Владимир Бекетов.

Лучшим общественникам и представителям местной власти, добившимся впечатляющих результатов, Юрий Бурлачко вручил благодарности председателя ЗСК и ценные подарки. Вице-губернатор Алексей Копайгородский передал благодарности тосовцам от имени главы администрации края.

Активисты общественного самоуправления рассказали о своих делах и заботах, поделились планами, наглядно продемонстрировали успехи, мастерство, самобытные обряды и традиции. Праздник украсили выступления местных творческих коллективов.

Кульминационным моментом стало открытие памятного знака «10 лет Содружеству», ставшего символом сотрудничества и дружбы между тосовцами. Право открыть памятный знак было предоставлено главам трех поселений Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, стоявшим у истоков межрегионального партнерства.

С ответным словом выступили участники фестиваля из других регионов. Гости подчеркнули, что такие встречи укрепляют межнациональные и культурные связи, открывают границы между регионами. Представители Республики Крым не скрывали, что в их регионе система ТОС находится на этапе становления, и опыт Краснодарского края очень полезен.

По материалам пресс-службы ЗСК.