Новости

В одиночку конкурировать сложно, а при господдержке – можно

Метки:


В одиночку конкурировать сложно, а при господдержке - можно
“”

Поддержка малых форм хозяйствования и защита интересов фермеров – одно из главных направлений работы АПК в Краснодарском крае. Время показало, что сельскохозяйственный рынок очень большой, при разумном управлении места здесь хватит всем – и агрохолдингам, и мелким частным хозяйствам. При этом в приоритетной господдержке нуждаются именно малые сельхозпредприятия. Фермер не стремится к полной автоматизации производства, он работает сам и дает работу соседям. Сегодня на долю фермеров приходится почти 40 процентов произведенной в крае продукции.

Насколько эффективно работают малые формы в АПК Крыловского района, рассказывает главный специалист отдела сельского хозяйства В. Гарютин:

– Сначала приведу несколько цифр. На 35 893 человека, проживающих в нашем районе, сегодня приходится 12 473 ЛПХ и 546 (на 19 меньше, чем в прошлом году) КФХ. При этом под личными подсобными хозяйствами находится 3 885 га (в том числе 2 132 га пашни), а у фермерских хозяйств – 47 600 (47 262 га – под пашней). Малые формы хозяйствования работают в разных направлениях и довольно эффективно. Например, в ЛПХ содержится 11 777 голов (в том числе 487 коров), в КФХ и ИП поголовье КРС составляет 542 головы. Численность коров – 222. Вместе они произвели 1856 тонн молока (на 60 тонн больше, чем в 2017 году). Для осеменения КРС для малых форм создан и постоянно работает стационарный пункт, где только за шесть месяцев этого года осеменили 310 коров и телок. На территории района в помощь малым формам хозяйствования заложено 202 га культурного пастбища. Для закупки молока от ЛПХ организован кооператив «Молочные реки». В этом году они уже закупили свыше 410 тонн молока.

– Как известно, свиньи в ЛПХ не содержатся. Чем их заменили?

– В альтернативу в личных подсобных хозяйствах стали больше содержать птицы. Сейчас ее численность составляет 187,9 тыс. голов. В основном это индюки и утки. Овец и коз содержится 2 640 голов. Их численность выросла, но не много (на 80 по сравнению с 2017 годом). Поголовье свиней есть в КФХ «Мануйлова С.Б.». Оно составляет 1920 голов. Предприятие имеет биологическую степень защищенности – четвертый компартмент. Объем производства мяса в малых формах хозяйствования составил 1865 тонн (1157 произведено в ЛПХ, 708 – в ИП и КФХ).

– Какая помощь им оказывается в заготовке кормов?

– В районе 16 пунктов по заготовке кормов. В этом году ими уже реализовано более 1 000 тонн сена, свыше 800 тонн соломы, 800 тонн концентрированных кормов. Кроме того, поступает помощь в виде субсидий. За первое полугодие 2018 года за сданное мясо выплачено 81 тыс. рублей, молоко – 341 тыс. рублей, приобретение молодняка птицы – 298 тыс. рублей. Для реализации продукции на двух рынках в Крыловской и Октябрьской создано 108 торговых мест. И не забывайте, что малые формы хозяйствования могут получить серьезную господдержку. По программе «Семейные животноводческие фермы» грант получила С.Б. Мануйлова. На эти средст-ва построен репродуктор на 402 постановочных места свиноматок. Работают на полную мощность и в год получают от 12 до 13 тысяч поросят. А на предприятии работают семь человек. Глава КФХ «Королецкий С.А.» получил грант по откорму КРС на 200 голов. Построил ферму, приобрел бычков. На ферме создано пять рабочих мест. В КФХ «Кондратенко И.И.» получили грант на строительство фермы по производству молока на
100 голов дойного стада. Приобрели нетелей, начнут в этом году строить ферму. И программой «Начинающий фермер» воспользовались три человека: в КФХ «Юрин Ю.В.» получили грант, приобрели трактор; КФХ «Фуфаев Е.А.» – грант на развитие питомниководства; КФХ «Мочалов И.В.» – получил грант на строительство фермы по выращиванию индюков.

– Но ведь малые предприятия занимаются не только животноводством? Сколько они производят овощей?

– В 2017 году производство овощей составило 11,5 тысячи тонн (10,5 тыс. тонн в ЛПХ и одну тысячу тонн в КФХ и ИП). Например, только картофеля в 2017 году в ЛПХ произвели 10,5 тыс. тонн, в КФХ и ИП – 0,3 тыс. тонн. Общая площадь теплиц составляет более 100 тысяч квадратных метров. На территории района располагается десять пунктов, которые ведут закупку от населения овощей и фруктов в летний период.

Конечно, в одиночку с агрохолдингами фермеру конкурировать, даже при мерах господдержки в условиях рынка, сложно. Поэтому сегодня им предлагается объединяться в кооперативы и отраслевые союзы. Так им легче выйти на рынок, а государству – охватить максимальное количество аграриев поддержкой.

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее

Ба! Знакомые все виды…

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов – то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Подробнее

Робоферма или санаторий для буренки

«Целую ноги ваших коров», – так говорят гости уникальной робофермы, которым кажется, что они попали в будущее.

Подробнее