RSS Российская газета
Новости

В одиночку конкурировать сложно, а при господдержке — можно

Метки: | |


Поддержка малых форм хозяйствования и защита интересов фермеров — одно из главных направлений работы АПК в Краснодарском крае. Время показало, что сельскохозяйственный рынок очень большой, при разумном управлении места здесь хватит всем – и агрохолдингам, и мелким частным хозяйствам. При этом в приоритетной господдержке нуждаются именно малые сельхозпредприятия. Фермер не стремится к полной автоматизации производства, он работает сам и дает работу соседям. Сегодня на долю фермеров приходится почти 40 процентов произведенной в крае продукции.

Насколько эффективно работают малые формы в АПК Крыловского района, рассказывает главный специалист отдела сельского хозяйства В. Гарютин:

— Сначала приведу несколько цифр. На 35 893 человека, проживающих в нашем районе, сегодня приходится 12 473 ЛПХ и 546 (на 19 меньше, чем в прошлом году) КФХ. При этом под личными подсобными хозяйствами находится 3 885 га (в том числе 2 132 га пашни), а у фермерских хозяйств – 47 600 (47 262 га — под пашней). Малые формы хозяйствования работают в разных направлениях и довольно эффективно. Например, в ЛПХ содержится 11 777 голов (в том числе 487 коров), в КФХ и ИП поголовье КРС составляет 542 головы. Численность коров – 222. Вместе они произвели 1856 тонн молока (на 60 тонн больше, чем в 2017 году). Для осеменения КРС для малых форм создан и постоянно работает стационарный пункт, где только за шесть месяцев этого года осеменили 310 коров и телок. На территории района в помощь малым формам хозяйствования заложено 202 га культурного пастбища. Для закупки молока от ЛПХ организован кооператив «Молочные реки». В этом году они уже закупили свыше 410 тонн молока.

— Как известно, свиньи в ЛПХ не содержатся. Чем их заменили?

— В альтернативу в личных подсобных хозяйствах стали больше содержать птицы. Сейчас ее численность составляет 187,9 тыс. голов. В основном это индюки и утки. Овец и коз содержится 2 640 голов. Их численность выросла, но не много (на 80 по сравнению с 2017 годом). Поголовье свиней есть в КФХ «Мануйлова С.Б.». Оно составляет 1920 голов. Предприятие имеет биологическую степень защищенности – четвертый компартмент. Объем производства мяса в малых формах хозяйствования составил 1865 тонн (1157 произведено в ЛПХ, 708 – в ИП и КФХ).

— Какая помощь им оказывается в заготовке кормов?

— В районе 16 пунктов по заготовке кормов. В этом году ими уже реализовано более 1 000 тонн сена, свыше 800 тонн соломы, 800 тонн концентрированных кормов. Кроме того, поступает помощь в виде субсидий. За первое полугодие 2018 года за сданное мясо выплачено 81 тыс. рублей, молоко – 341 тыс. рублей, приобретение молодняка птицы – 298 тыс. рублей. Для реализации продукции на двух рынках в Крыловской и Октябрьской создано 108 торговых мест. И не забывайте, что малые формы хозяйствования могут получить серьезную господдержку. По программе «Семейные животноводческие фермы» грант получила С.Б. Мануйлова. На эти средст-ва построен репродуктор на 402 постановочных места свиноматок. Работают на полную мощность и в год получают от 12 до 13 тысяч поросят. А на предприятии работают семь человек. Глава КФХ «Королецкий С.А.» получил грант по откорму КРС на 200 голов. Построил ферму, приобрел бычков. На ферме создано пять рабочих мест. В КФХ «Кондратенко И.И.» получили грант на строительство фермы по производству молока на
100 голов дойного стада. Приобрели нетелей, начнут в этом году строить ферму. И программой «Начинающий фермер» воспользовались три человека: в КФХ «Юрин Ю.В.» получили грант, приобрели трактор; КФХ «Фуфаев Е.А.» — грант на развитие питомниководства; КФХ «Мочалов И.В.» — получил грант на строительство фермы по выращиванию индюков.

— Но ведь малые предприятия занимаются не только животноводством? Сколько они производят овощей?

— В 2017 году производство овощей составило 11,5 тысячи тонн (10,5 тыс. тонн в ЛПХ и одну тысячу тонн в КФХ и ИП). Например, только картофеля в 2017 году в ЛПХ произвели 10,5 тыс. тонн, в КФХ и ИП – 0,3 тыс. тонн. Общая площадь теплиц составляет более 100 тысяч квадратных метров. На территории района располагается десять пунктов, которые ведут закупку от населения овощей и фруктов в летний период.

Конечно, в одиночку с агрохолдингами фермеру конкурировать, даже при мерах господдержки в условиях рынка, сложно. Поэтому сегодня им предлагается объединяться в кооперативы и отраслевые союзы. Так им легче выйти на рынок, а государству — охватить максимальное количество аграриев поддержкой.

О. Леонова.

Авангард-23-08-2018 № 91 (10877)

Читайте также
Ловись рыбка… с ртутью и свинцом
  • 13 Май 2026

Выбор места ловли напрямую определяет безопасность улова Начался массовый сезон ловли рыбы. Соблюдая нерестовые ограничения, тысячи рыбаков-любителей выходят на берег по всей стране. Кто-то из крыловчан ловит карася и подлещика в родной Еи, а другие стремятся к морю, Дону, на Волгу и Каспий.

Крыловчане с нетерпением ждут открытия новой поликлинники. | Головная боль главного
Головная боль главного
  • 12 Май 2026

Вадим Усалев о проблемах, волнующих крыловчан На прошлой неделе в редакцию обратился житель станицы Крыловской с вопросами, которые не просто наболели, а разрывают ему сердце.

Чтобы пикник не закончился в больнице
  • 10 Май 2026

Эксперты рассказали о выборе и приготовлении шашлыка Майские праздники традиционно ассоциируются у граждан с выездом на пикник и приготовлением шашлыка. Специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки безопасности и качества продукции АПК» подготовили рекомендации по выбору и приготовлению блюда.

В рамках оперативно — профилактического мероприятия «Правопорядок» полицейские раздают буклеты с информацией о противодействии мошенникам. | Положила миллион в… почтовый ящик
Положила миллион в… почтовый ящик
  • 09 Май 2026

Как противостоять аферистам Сегодня никому уже не надо объяснять, кто такие мошенники, которые для обмана используют информационные технологии. На какие уловки аферистов попадались жители района? Как уберечь себя и своих близких от посягательств на трудом добытые сбережения? — об этом рассказывает начальник отдела МВД России по Крыловскому району подполковник полиции Юрий Постол.

Братья Юрий и Вадим Орловы нашли свое призвание в сельском хозяйстве. | Наш трудовой район
Наш трудовой район
  • 03 Май 2026

С Праздником Весны и Труда, земляки! Первомай для нас все-таки остается днем трудящихся. Поэтому сегодняшний номер мы посвящаем землякам, которые с душой работают в разных сферах, делая нашу малую родину лучше.

 | Эдуард Кузнецов: «Любые трудности – это точка роста».
Эдуард Кузнецов: «Любые трудности – это точка роста».
  • 29 Апр 2026

Парламентарий выступил на конференции по развитию агропромышленного комплекса Депутат Государственной Думы, член комитета по экономической политике Эдуард Кузнецов принял участие в конференции «От кризиса в АПК к стратегии успеха», которая прошла 28 апреля в городском Доме культуры Кропоткина. Мероприятие было организовано Краснодарским краевым отделением «Опоры России» при поддержке Агентства деловых коммуникаций «Юг Times», Общественной палаты и Законодательного собрания Краснодарского края.

Марина Ступак, Виктор Погуляев, Вячеслав Гарютин, Владимир Федирко и Наталья Ершова приняли участие в совещании при главе района. | Нужны посевы медоносов
Нужны посевы медоносов
  • 20 Апр 2026

Пчеловоды поделились своими проблемами Совещание с пчеловодами провел в администрации района глава муниципалитета Виталий Демиров. Речь шла о взаимодействии пчеловодов с хозсубъектами, оформлении документов, господдержке отрасли.

Сообщите об обработках
  • 18 Апр 2026

За нарушение предусмотрена ответственность «В соцсети «ВКонтакте» наткнулась на объявление, в котором глава КФХ «доводит до сведения населения и пчеловодов Крыловского района о начале проведения химических обработок наземным способом». Скажите, почему одни руководители размещают объявления в газете, а другие в соцсетях?

Наводим порядок в станицах
  • 13 Апр 2026

Вопрос наведения и поддержания порядка в населенных пунктах был одним из основных на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров с заместителями, главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации и организаций.

Поддержка АПК
  • 06 Апр 2026

10,5 миллиарда рублей будет направлено в этом году на поддержку АПК Кубани. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на очередной 78-й сессии ЗСК.

Кто виноват и что делать
  • 20 Мар 2026

В проблемах пчеловодства разбирались на совещании с землепользователями Вопрос о взаимоотношениях пчеловодов и фермеров был поднят в ходе общения главы района Виталия Демирова с жителями после отчетной сессии в селе Шевченковском. Снова к этой теме вернулись на районном предпосевном совещании, и диалог получился очень живой.

Шота Махарашвили. | Осень подкачала, зима поддержала
Осень подкачала, зима поддержала
  • 15 Мар 2026

В районной администрации прошло предпосевное совещание На полях района начался сев. Какой объем работ предстоит аграриям, какие задачи стоят перед ними исходя из сложившихся погодных условий, экономических и других факторов, обсудили на районном предуборочном совещании.