RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Работаете в АПК? Обращайтесь за господдержкой!

Метки: | |


Как и в прежние годы, в Краснодарском крае работает государственная программа поддержки сельского хозяйства. Об ее основных направлениях на 2018 год нам рассказали в Крыловском ИКЦ, специалисты которого помогают в оформлении и принимают документы.

Одно из направлений — развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства. Планируются такие виды поддержки, как:

  • — приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур по перечню, утверждаемому МСХ;
  • — развитие садоводства и чаеводства на закладку и уход за многолетними насаждениями;
  • — возмещение части затрат на уплату процентов по льготному кредитованию 5%;
  • — оказание несвязной поддержки по выращиванию семян и овощей открытого грунта.

В подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции будет осуществляться поддержка племенного животноводства и коневодства; выделяться субсидии на возмещение части затрат на один литр (килограмм) реализованного товарного молока (для ООО); возмещаться часть затрат на уплату процентов по льготному кредитованию 5% и на содержание товарного маточного поголовья КРС мясных пород.

В рамках подпрограммы по развитию виноградарства и виноделия предоставляются субсидии на закладку и уходные работы на виноградниках, установку шпалеры, капельное орошение, работы по развитию структуры питомниководства. Кроме того, субсидируются процентные ставки по кредитам на приобретение технологического оборудования для переработки винограда и производства виноматериалов, изготовление дубовых бочек для хранения виноматериалов.

В рыбохозяйственном комплексе планируется предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала, на производство товарной рыбы и товарно-пищевой рыбной продукции.

Предусмотрены также субсидии на возмещение части понесенных затрат на создание, модернизацию объектов АПК, на приобретение техники и оборудования на эти цели.

По-прежнему работает программа по устойчивому развитию сельских территорий, участники которой могут рассчитывать на улучшение жилищных условий, если проживают в сельской местности (предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья молодым семьям и молодым специалистам, проживающим в сельской местности); на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности.

Малым формам хозяйствования в АПК предоставляются гранты на развитие семейных животноводческих ферм и на поддержку начинающих фермеров; а также субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства КФХ, ИП и ЛПХ (приобретение племенного и товарного поголовья, молодняка гусей, уток, кроликов и индеек, строительство теплиц, капельное орошение, производство молока и мяса, осеменение, приобретение оборудования для животноводства и птицеводства).

По вопросам приема и оформления документов обращаться в администрацию Крыловского района по ул. Орджоникидзе, 43, кабинет № 16 (ответственные специалисты: Наталья Владимировна Ершова, Елена Ивановна Тертышникова), тел. 31-5-41.

Прием документов уже идет.

О. Леонова.

Авангард-10-07-2018 № 72 (10858)

Читайте также
Юлия Фуфаева рассказывает о сортах яблонь, представленных на выставке питомником «Твой сад». | Кубанская ярмарка ждет вас
Кубанская ярмарка ждет вас
  • 25 Сен 2026

45 представителей Крыловского района стали ее участниками Второй день в Краснодаре работает ежегодная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка», в которой принимают участие 45 представителей малых форм хозяйствования нашего района.

Идет уборка пропашных
  • 14 Сен 2026

Урожайность свеклы — 415 ц/га В Крыловском районе продолжается уборка пропашно-технических культур. На 10 сентября аграрии убрали 2080 га — около 9,3% от общей запланированной площади.

В совещании приняли участие представители Минсельхозов России и Краснодарского края, аграрии. | Урожай есть — сбыта нет
Урожай есть — сбыта нет
  • 10 Сен 2026

Аграрии обсудили положение с продажей зерна нового урожая В Крыловском районе прошло межотраслевое, межрегиональное совещание по производству, экспорту зерновых и масличных культур. В нем приняли участие представители Минсельхоза России и региона, Россельхознадзора, различных союзов, сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края, Ростовской области и Донецкой Народной Республики.

Заморский «интервент» атакует
  • 12 Авг 2026

Правильные методы борьбы с амброзией Скоро зацветет амброзия. Опаснейший карантинный сорняк, представляющий угрозу как для сельского хозяйства, так и для здоровья жителей. Чем он опасен и что с ним делать?

Пораженный помидор удалите
  • 31 Июл 2026

Отчего появляется вершинная гниль «Собрала первый урожай помидоров. До этого радовалась, что плодов навязалось много — будем с урожаем. Но не тут-то было! Третья часть оказалась гнилой. И на зеленых уже такие пятна появились. Что делать?» — спрашивает жительница Крыловской.

Виктор и Юрий Назаренко рассказали главе района Виталию Демирову о ходе уборки / фото Марины Любченко. | Не удивляет, но радует
Не удивляет, но радует
  • 28 Июл 2026

Как идет уборка колосовых в агрофирме «Виктория» Если в прошлом году ситуацию на полях решала погода с отсутствием осадков, то в этом все зависит от мастерства агрономов, знаний и умений применить технологии.

Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими. | Новые технологии в традиционной отрасли
Новые технологии в традиционной отрасли
  • 17 Июл 2026

Глава района ознакомился с ходом уборки Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

Ольга Руденко. | Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство
  • 13 Июл 2026

Рассказываем, что это, и как получить Есть случаи, когда, принимая сотрудника на работу, работодатель может получить господдержку. Подробнее об этом рассказывает руководитель филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Крыловском районе Ольга Руденко.

Не вся вода полезна для орошения
  • 10 Июл 2026

Пользуетесь скважиной? Могут погибнуть растения С наступлением жарких дней перед огородниками и садоводами встала проблема полива растений. Одни для этого используют живительную влагу из водопровода, а другие бурят на своих участках скважины, но не вся вода из них полезна для орошения.

Поддержка от государства для большой семьи
  • 07 Июл 2026

Какие выплаты и льготы положены на Кубани В Краснодарском крае на финансовую поддержку жителей в 2026 году направляется 56,2 млрд рублей, почти половина – на выплаты семьям.

Новое освещение и площадка
  • 01 Июл 2026

На отделении №1 Новосергиевского поселения ведутся работы по благоустройству. Восстанавливаются линии уличного освещения: на 500-метровом участке улицы Пролетарской заменено семь фонарей на светодиодные, по улице Центральной построена новая линия протяженностью 400 метров на 10 опор со светодиодными фонарями.

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.