Новости

«Главное – верить, что сдать ЕГЭ на высокий балл без репетиторов реально!»

Метки: | |


В школах Крыловского района прошли мероприятия в рамках всероссийской акции «100 баллов для Победы». В них приняли участие выпускники прошлых лет, получившие высокие баллы по итогам единого государственного экзамена в разные годы.

По информации управления образования (начальник Ю. Шкуринский), в школах состоялись встречи старшеклассников с успешными выпускниками прошлых лет, студентами, в ходе которых ребята обменялись опытом по вопросам сдачи ЕГЭ; были организованы круглых столы, мастер-классы, открытые уроки, где педагоги и выпускники поделились своим опытом успешной подготовки к экзаменам, психологическим приемам самоорганизации и советами по написанию экзаменационных работ.

Учащихся, как будущих студентов, интересовало, почему был сделан выбор в пользу именно этих вузов, чем они привлекательнее для студентов. Учащиеся СОШ № 7 встречались с выпускником 2017 года Максимом Аникиным (русский язык – 93 балла), студентом химического факультета Кубанского государственного университета. Максим посоветовал учащимся в совершенстве овладевать знаниями, принимать активное участие в проектной деятельности, в научно-практических конференциях, олимпиадах, уделять большое внимание изучению всех предметов, постараться определиться с выбором будущей профессии пораньше, а для этого посещать дни открытых дверей в различных вузах и, конечно, встречаться с выпускниками.

Учащиеся СОШ № 10 пообщались с Ульяной Нищетой, выпускницей 2017 года, получившей на ЕГЭ по русскому языку 96 баллов, студенткой КУБГУ. Учащиеся 9-11-х классов СОШ № 1 – с выпускницей 2017 года Юлией Сусь, которая получила 100 баллов по русскому языку. Юлия студентка первого курса Кубанского госуниверситета, учится на факультете переводоведения. Она рассказала о своей системе подготовки к ЕГЭ, о режиме дня, питании: «У меня были проблемы с грамотностью, допускала ошибки в письменных работах в 6-7-х классах. Но системная работа по качественному выполнению домашних заданий с обязательным повторением правил, а затем отработка материалов по подготовке сначала к ОГЭ, а затем к ЕГЭ на бумажных носителях и в он-лайн режиме дала свои результаты. При подготовке к экзамену не пытайтесь охватить необъятное, ищите аргументы в тех книгах, которые вы знаете и любите. Большую помощь мне оказала учитель русского языка Т.Н. Прядкина. И я постоянно чувствовала моральную поддержку мамы».

В рамках Года экологии состоялась ежегодная акция, в ходе которой учащиеся и выпускники школ высадили саженцы плодовых деревьев (СОШ № 3), сирени и рябины (СОШ № 10), плодово-ягодных культур в аллее выпускников (СОШ № 1). Ребята приняли участие в благоустройстве пришкольных участков и пришкольных улиц, провели уборку территорий школьных дворов, побелку деревьев и изгородей, навели порядок на мемориалах, памятниках, обелисках (СОШ №№ 1, 2, 4, 9).

Для учащихся 10-11-х классов СОШ №5 зам. директора по УВР К.В. Кузнецова и учителя-предметники (Н.В. Никитенко, Е.И. Радионова, Н.В. Ивлева, М.А. Бурденкова и Н.А. Кононенко) провели круглый стол по обмену опытом на тему «Как получить 100 баллов по ЕГЭ». Учителя рассказали об особенностях КИМов на ЕГЭ по данным предметам в 2018 году. Н.В. Никитенко отметила, что целеустремленность, ежедневный труд, желание разобраться в учебном материале и осознанная работа по запоминанию обязательно приведут к цели – получить высокий балл. «Хороший результат – это возможность поступить в престижный вуз и широкие перспективы на будущее», – сказала Е.И. Радионова. «В ЕГЭ нет ничего сложного и не нужно бояться экзаменов. Главное – верить, что сдать ЕГЭ на высокий балл, даже без репетиторов, реально!» – отметила Н.А. Кононенко.

В рамках акции к празднику Победы учащиеся 9-11-х классов вместе с классными руководителями Н.Л. Седышевым, Л.А. Яровой, Л.П. Кандаловой провели уборку Братской могилы. Ребята побелили, покрасили памятник, высадили цветы на клумбу. В СОШ № 10 проведен кросс среди учащихся 9-11-х классов на 1000 метров. Учителями математики СОШ № 5 О.Н. Голинченко и русского языка Е.И. Радионовой проводились мастер-классы по решению заданий ЕГЭ повышенного уровня. В 2013 году ученица Е.И. Радионовой Ф. Грузинова получила на ЕГЭ по русскому языку 98 баллов. Сейчас Фаина обучается в ЮФУ и находится на практике в Калининграде. Как отметили принявшие участие в акции старшеклассники, проект помогает лучше подготовиться к ЕГЭ, составить план подготовки к экзаменам, мотивировать себя к получению знаний.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее