RSS Российская газета
Новости

Кугоейские рукодельницы

Метки:


Мария Высочина в окружении своих работ.
Мария Высочина в окружении своих работ.

С древности Русь славилась своими мастерами и рукодельницами. Недаром знаменитый Левша стал символом русского народного творчества. Вековые традиции живы и сегодня и оказываются столь же необходимыми для новых поколений, как и для наших предков.

Среди жителей нашего района много мастеров с золотыми руками. Сегодня наш рассказ о Марии Ильиничне Высочиной из станицы Кугоейской. Обаятельнейшая женщина и, воистину, мастерица на все руки.

— Родилась я в Орловской деревне и любовь к рукоделию у меня в крови, потому что мама моя Варвара Григорьевна умела и шить, и вышивать, и вязать. Вот, посмотрите, я сохранила мамин вышитый рушник.

Тумбочка рядом с диваном укрыта белоснежным рушником со старинной ручной вышивкой гладью, а на нем – фотографии детей и внука, — так вот по-семейному очень трогательно.

— Маму мою всему научила бабушка Устинья. Платья шили на заказ и вышивали их. Шили полушубки и зипуны. А мужчины в нашей семье умели валенки валять. У нас на Орловщине много было мастеров с золотыми руками, — продолжает свой рассказ Мария Ильинична. – Я раньше много вязала. В магазинах в 80-90 годы раньше изобилия товаров не было, поэтому обвязывала всю семью, даже на заказ вязала. И сейчас, если сын или дочь захотят свитер или кардиган, — я вяжу.

Мария Ильинична показала свое шерстяное пальто, очень симпатичное, связанное вручную спицами. Из остатков ниток она связала зимой покрывало для дивана. А украшением его была подушечка с вышитой яркими цветами наволочкой. Столик, подлокотники дивана покрывали ажурные, воздушные, как снежинки, салфетки, связанные крючком. Тут же стояла красивая русская березка из бисера. А стена вся украшена вышитыми вручную картинами. Здесь и пейзаж зимний, напоминающий своей природой малую родину, и букет сирени, и русская деревушка, и «Тайная вечеря», связанная хозяйкой к Пасхе совсем недавно, и небольшая картина «Бабино счастье» (мужичок на русской печи, ребенок на горшке, хозяйка тесто месит и кот у ее ног) и другие работы.

Дочку свою Мария Ильинична тоже научила всему, что сама умеет. Для своего ребенка (внука хозяйки) она все вязала сама. По признанию мастера, дочка и спицами, и крючком вяжет очень красиво.

На Кубань Мария Ильинична попала по распределению после окончания Курского техникума советской торговли. До развала колхоза «Серп и Молот» работала заведующей колхозной столовой. Сама прекрасно умеет готовить. Раньше участвовала в выставках кулинарного искусства. Здесь в Кугоейской она встретила кубанского казака, да и влюбилась, вышла замуж, родила дочку и сына. Дети выросли, живут отдельно своими семьями. Сама Мария Ильинична на Кубани уже 36 лет, в два раза больше, чем на своей малой родине. Однако свою Орловщину любит до сих пор и с большой теплотой о ней вспоминает.

Смысл ее жизни в семье, в детях, внуках, в том, чтобы оставить после себя на земле добрые дела и свое великолепное рукоделие.

О. Галат.

Авангард-24-04-2018 № 43 (10829)

Читайте также
Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Николай и Валентина Федоренко в день юбилея свадьбы. | Настоящие любовь и преданность
Настоящие любовь и преданность
  • 23 Апр 2026

Супруги Федоренко из станицы Новосергиевской вместе 55 лет Эта супружеская пара вместе более полувека, и год от года их отношения становятся крепче и нежней. Свою изумрудную свадьбу отметили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич Федоренко.

Эмаида Федоровна с правнуками Викторией и Дмитрием. | С улыбкой и добрым словом
С улыбкой и добрым словом
  • 23 Апр 2026

Жительница Октябрьской отметила 90-летие С юбилеем Эмаиду Федоровну Игнатову от имени главы поселения и депутатов поздравили члены совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко и Екатерина Радченко.

Николай Гайдук трудился в колхозе «Кавказ». | Учиться в школе было некогда
Учиться в школе было некогда
  • 10 Апр 2026

Николай Гайдук из Крыловской отметил 90-летие За его плечами 45 лет трудового стажа, освоение целинных земель, работа на лесозаготовках, множество грамот и благодарственных писем за победу в соцсоревновании — жизнь, полная знаменательных событий и встреч.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.