Новости

В поисках золотой середины или давайте уважать друг друга и соблюдать закон

Метки:


В администрации района прошло межведомственное совещание по рыбоводству, в работе которого приняли участие: замглавы района по вопросам АПК А. Козюра, младший советник юстиции В. Иванов, начальник ОУУП и ПДН подполковник Д. Хмельницкий, госинспектор Азово-Кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР А. Калугин, начальник ветуправления С. Балыцкий, главный специалист-эксперт отдела Госветнадзора и контроля Павловского отдела С. Клименко, главный инспектор экологического надзора Ш. Махарашвили, начальник отдела ГО ЧС А. Юшко, специалисты отдела сельского хозяйства, ИКЦ, водопользователи, рыбаки-любители.

Состав участников соответствовал серьезности обсуждаемых вопросов. Открывая работу совещания, А. Козюра сообщил, что промышленным рыбоводством в Крыловском районе занимается 21 водопользователь на площади 687 га водной глади. За 2017 год они реализовали 380 тонн рыбы.

– С 2017 года повышены требования к водопользователям в части зарыбления, – продолжил Александр Григорьевич, – своевременной сдачи отчетов и отчетности; содержания рыбоводного объекта согласно заключенным договорам. Использование водных объектов, пользование водными биоресурсами неоднократно рассматривались на Совете безопасности при главе администрации Краснодарского края, а также в рамках заседания оперативного штаба по охране и контролю за пользованием биоресурсами на территории края. Произошли изменения и в Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 года № 293. Поэтому губернатором Краснодарского края В. Кондратьевым в этой части дан ряд поручений об обязательном соблюдении законодательства РФ.

О недопущении реализации рыбы без ветеринарных сопроводительных документов, переходе на электронную выдачу ветеринарных документов с 1 июля 2018 года и его последствиях участникам совещания сообщил С. Балыцкий. С. Клименко рассказал о штрафах, которые применяются к тем, кто торгует в несанкционированных местах, без ветеринарных документов. А. Юшко проинформировал о подготовке и организации работ к пропуску половодья и паводков в 2018 году на территории нашего района, оценив общую ситуацию как удовлетворительную. Какую помощь и на какие цели от государства в виде субсидий и займов могут в этом году получить водопользователи, рассказала руководитель ИКЦ Н. Покас.

На правилах использования и зарыбления водных объектов остановился А. Калугин. Он же коротко рассказал об изменениях в приказе № 293 в части любительского рыболовства. Именно эта тема вызвала в зале настоящую дискуссию. Ее продолжил Ш. Махарашвили:

– В Краснодарском крае установлена ширина водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Для всех водных объектов ширина прибрежной защитной полосы в Крыловском районе – 50 метров, водоохранной зоны по Ее, Кугоее, Кавалерке – 200 метров, а по остальным – 100. Рыбопроизводители, лица, арендующие водоемы, должны обеспечить беспрепятственный доступ граждан к водоему, для отдыха со своей семьей и ловли рыбы. Запрещено огораживать водоемы, но если водоем уже огорожен, в дневное время должны быть открыты ворота для прохода к берегу.

В ходе совещания было четко разъяснено, что река – это федеральная собственность. Арендаторам участки даны на время, с определенными условиями и требованиями по их использованию. Но никто из них не вправе запретить любому гражданину находиться на берегу.

А. Козюра обратился к участникам совещания с требованием соблюдать закон и уважать друг друга.

– Мы с вами выросли в районе, традиционно у многих есть любимые места отдыха и рыбалки, – сказал он. – Водопользователи по закону должны на своих участках разместить аншлаги, где будут указаны места для рыбаков с указанием рыбоводческого хозяйства, датой заключения договора, номером телефона, куда рыбак может позвонить и договориться о времени и месте рыбалки, обговорить, какую рыбу он может ловить. Никаких препятствий с их стороны быть не должно. Рыбаки в свою очередь, должны понимать, что арендатор несет определенные затраты, поэтому ему не все равно, как вы будете себя вести на берегу, какую рыбу и в каких количествах ловить. Кроме того, в границах поселений река не отдается в аренду, ее воды доступны для всех, там можно отдыхать, заниматься рыбалкой, подводной охотой, но это не значит, что там можно ставить сети, бить рыбу электроудочками. Это законом запрещено. На этих территориях поселение должно быть озабочено организацией мест для рыбалки и отдыха, чтобы избежать несчастных случаев на воде или во время рыбалки. Там, где закон нарушают (будь то водопользователи или рыбаки, браконьеры), разбираться надо только по закону и никак иначе, тем более хулиганства с чьей бы то ни было стороны.

В общем, все ясно и понятно. Увидели сети на реке в местах общего пользования – звоните и сообщайте о браконьерстве. Для себя много рыбы не надо, значит – ловит на продажу, а это незаконно. И не только в той части, что человек наживается, но и в части безопасности людей, что покупают у него рыбу. Если производитель следит за качеством воды в водоеме, за продукцией, то браконьеру главное поймать и продать. Вода же не всегда бывает чистой, а паразитов хватает везде. Если захотели поудить рыбу, соблюдайте закон везде: и в общедоступных местах, и на арендных участках реки. Помните, что для вас – это отдых, а для водопользователя – труд и затраты. Причем довольно большие. Кроме того, его строго контролируют: сколько малька запустил, сколько рыбы выловил. Например, среди выловленной рыбы должно быть не более 49% сорной, остальная – промышленная. Вы посидите на берегу, оставите за собой мусор, а следом нагрянет проверка – арендатору выпишут штраф. Арендаторы тоже должны уважать права рыбаков. Во всем нужно искать золотую середину.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее

Ба! Знакомые все виды…

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов – то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Подробнее

Робоферма или санаторий для буренки

«Целую ноги ваших коров», – так говорят гости уникальной робофермы, которым кажется, что они попали в будущее.

Подробнее