RSS Российская газета
Новости

Уровень подростковой преступности на Кубани снизился вдвое

Метки:


На заседании регионального штаба по координации деятельности народных дружин, которое состоялось в режиме видеоконференции, были подведены итоги совместной работы краевых органов исполнительной власти, правоохранителей и муниципалитетов по охране общественного порядка в 2017 году. Провел совещание руководитель управления региональной безопасности Николай Колганов, в нашем районе в нем приняли участие заместители главы района Сергей Калашников и Михаил Юрченко, главы всех сельских поселений, представители силовых структур, начальники служб и ведомств, отделов администрации.

Было доложено, что на сегодняшний день в краевой реестр внесено 285 народных дружин численностью более 13 тысяч человек и 83 общественных объединения правоохранительной направленности, которые помогают полиции. Общими усилиями в прошлом году на Кубани удалось не просто сохранить стабильность, но и улучшить криминогенную обстановку.

– Совместная работа позволила снизить количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 4,5%, а на улицах, площадях, в парках и скверах – на 2,5%. Стало меньше уличных краж, грабежей и разбойных нападений. На Кубани достаточно граждан, которые оказывают помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка. Такая консолидация сил дает, бесспорно, положительные результаты, — подчеркнул Николай Колганов.

Как отметил начальник управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю Анатолий Луц, представители народных дружин оказали содействие полиции в выявлении и пресечении на улицах и в других общественных местах более 15 тысяч административных правонарушений, задержаны за них более пяти тысяч человек.

На заседании был также рассмотрен вопрос о предупреждении безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. За девять лет работы закона Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года уровень подростковой преступности в регионе сократился на 54%, то есть в два раза — с 2334 преступлений в 2008 году до 1073 преступлений в 2017 году. Начальник краевого управления по работе с несовершеннолетними, опеки и попечительства Наталья Агафонова констатировала, что раннее в сутки в среднем задерживали 1200 несовершеннолетних, нарушивших требования «детского» закона, сегодня эта цифра снизилась до 28 подростков.

Участники совещания отметили необходимость продолжения работы по снижению подростковой преступности. Среди мер, которые будут приниматься на всех уровнях власти: развитие спорта и открытие спортсооружений; восстановление объектов культуры, особенно в сельских поселениях, и организация досуга детей в них; борьба с правонарушениями и их профилактика.

При подведении итогов совещания Сергей Калашников настоятельно рекомендовал в администрациях сельских поселений проверить и привести в соответствие с действующими требованиями всю документацию по работе добровольных народных дружин. Совместно с отделом полиции провести учебу членов ДНД по оказанию первой помощи пострадавшим и по предпринимаемым действиям при задержании нарушителей.

Главы сельских поселений доложили о том, как проделана работа по обеспечению членов ДНД удостоверениями и повязками установленного образца.

О. Подобная.

Авангард-06-03-2018 № 24 (10810)

Читайте также
Опасные ситуации не должны омрачать каникулы
  • 30 Июн 2024

Замглавы Крыловского района Елена Рябович и члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приняли участие в краевом совещании под председательством заместителя губернатора Краснодарского края Анны Миньковой в режиме онлайн, где обсудили вопросы организации занятости, отдыха и благополучия подростков.

Детский закон — взрослая ответственность
  • 24 Янв 2024

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав
  • 20 Июл 2023

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Обещал взяться за ум с первого сентября
  • 26 Июн 2023

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинство дел касалось именно этого вопроса. Заседание вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович.

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок
  • 20 Мар 2023

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Помог соседям — заработал два штрафа
  • 18 Янв 2023

В 16 лет подростки считают себя уже взрослыми, самостоятельными людьми, но не все из них видят грани дозволенного. Состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его вела заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

Важный фактор в работе с детьми – непрерывность образования и полная их занятость
  • 26 Ноя 2022

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае.

«Выпил, ударил. А что тут такого?»
  • 19 Ноя 2022

Формирование поведения ребенка начинается в семье. Именно здесь он получает основные понятия о жизненных ценностях. И если родители пьют, курят, дебоширят, то не исключено, что в будущем их дети будут вести себя также.

Чтобы вечер был добрым, а порядка — больше
  • 15 Окт 2022

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других — работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

Выпил и попал в реанимацию
  • 13 Окт 2022

Мнение взрослых не всегда является для подростков авторитетом. Другое дело – стать своим в кругу сверстников. Но в плохой компании такое стремление может привести к печальным последствиям.

Вместо дома ночуют в отеле
  • 25 Сен 2022

В режиме дня подростка обязательно должно быть время для отдыха. Другое дело, как оно используется.

Начальник отделения ПДН Татьяна Колесник и новопашковские дружинники | Чтобы вечер был добрым, а порядка — больше
Чтобы вечер был добрым, а порядка — больше
  • 15 Сен 2022

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других — работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.