Новости

Счетчик нужно менять вовремя


В редакцию обратился житель села Шевченковское, который интересовался, через какое время необходимо менять счетчик на холодную воду.

Как разъяснили в МУП «Водоканал», в паспорте на счетчик воды указано, что межповерочный интервал водомерного счетчика при эксплуатации на холодной воде – один раз в шесть лет со дня изготовления счетчика. Но необходимо учитывать, что если вам установили новый прибор, датой его замены будет считаться не день установки, а дата изготовления прибора учета, которая прописана в паспорте на счетчик. Поэтому при покупке счетчика нужно обращать на это внимание.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод их в эксплуатацию, надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником помещения (гл. 7, п. 81).

У жителя Шевченковского водомер установлен в 2009 году. Следовательно, поверить или заменить его нужно было еще в 2015 году.

О. Федина.

Следующий материал