Новости

Строительство церкви – очередь за крыловчанами

Метки: |


Уходящий 2017 год стал богатым для православных общин поселений района на значимые события: еще краше стала Свято-Троицкая церковь станицы Кугоейской, на которой установлен купол; преобразился после ремонта Свято-Екатерининский храм; подходят к завершению работы по обустройству купели на территории Михайло-Архангельской церкви. О том, чем еще стал значимым уходящий год, и о том, когда же все-таки будет построена церковь в центре станицы Крыловской, мы поговорили с настоятелем Свято-Екатерининского храма иереем Антонием Гонтарюк, благочинным церквей Крыловского округа.

Строительство церкви - очередь за крыловчанами
“Западный фасад.”

Строительство церкви - очередь за крыловчанами
“Южный фасад.”

– Батюшка, что еще было сделано в поселениях в 2017 году?

– В селе Шевченковском и станице Новосергиевской оформлены в собственность благочиния два земельных участка. В Кугоейской собирают средства на облицовку храма – на это нужно порядка 200 тысяч рублей. В Новосергиевской также оформлено в собственность и здание бывшего универмага. Даже собраны средства, чтобы начать благоустроительство храма в станице Новосергиевской. И это вопрос ближайшего будущего.

– А что в Новопашковской?

– Там полностью готова постройка и крыша с куполами – все уже доставлено в станицу, идет подготовка проекта алтаря для будущей Вознесенской церкви, которая расположится напротив школы №8 на ул. Первомайской. Закуплена и завезена на участок плитка для укладки, теперь осталось только дождаться благоприятной погоды. Меценатом этого благого дела выступил Г.И. Мироненко: он оплатил и плитку, и здание с куполами, и доставку в станицу. Посодействовал в решении вопроса по линии электропередач начальник Крыловского РРЭС Е.Н. Олиференко. Кроме того, нам помогли и с вывозом мусора с участка, с подведением воды. Конечно, все, что сделано в других поселениях, тоже стало возможным благодаря силам и средствам благодетелей и жертвователей. И благодаря активистам – тем, кто занимался вопросами устройства храмов и церквей. В Кугоейской это Т.Ф. Волкова, в Новопашковской – В.И. Седышева.

– Много ли средств собрано в Новосергиевской, и кто там выступил жертвователем?

– На счету церкви 579 603,5 рубля. 140 тысяч рублей собрали жители Новосергиевского поселения, остальные деньги пожертвовали фермеры и предприятия. Это Е.И. Пуга – 20 тысяч рублей, Н.Г. Алексеев – 5 тыс. рублей, Ю.П. Барабаш – 10 тыс. рублей, В.Ф. Сергиенко – 40 тыс. рублей, Н.А. Нестеренко – 5 тыс. рублей, С.В. Кравченко – 30 тыс. рублей, А.Н. Кваша – 14 тыс. рублей, В.П. Леунов – 65 тыс. рублей, О.В. Терентьев – 25 тыс. рублей, ООО «АФ «Виктория» – 33 тыс. рублей, А.Н. Суббота – 45 тыс. рублей, Е.Н. Шкуринский – 1 941,5 рубля, Т.Н. Горщар – 5 тыс. рублей, Н.Ю. Денисова – 4 853 рубля, А.А. Прищенко – 7 тыс. рублей, ООО «Степь» – 70 тыс. рублей, А.Е. Компаниец – 43 тыс. рублей, В.П. Любченко – 4 854 рубля, А.А. Шкуропатов – 6 100 рублей, В.А. Гах – 4 855 рублей. Спаси их и помоги им Бог во всех добрых начинаниях!

– Получается, почти во всех поселениях есть или в скором времени будут церкви: в Кугоейской – Троицкая, в Новопашковской – Вознесенская, в Октябрьской уже давно вместо старой церкви действует просторный и красивый храм. Остались только крыловчане?

– Да, получается так.

– Отец Антоний, Вы являетесь настоятелем церкви ст. Крыловской с осени 2014 года. Но говорить сегодня о строительстве церкви нельзя, не вспомнив, что происходило в течение последних пяти-семи лет. Наша газета не раз писала о строительстве нового храма в станице Крыловской – с начала сбора средств на возведенную несколько лет назад кирпичную ограду до сегодняшнего момента.

– Да, мне известно о создании попечительского совета под председательством бывшего главы района Сергея Убийко, и что дело по строительству сдвинулось с мертвой точки. Даже назывались святые, в честь которых будут освящены пределы храма.

– Многие из тех, кто в 2012 году решил активно помогать делом и средствами, «остыли», не увидев реальных подвижек в этом деле при двух предыдущих настоятелях.

– Могу только сказать, что предыдущий настоятель на те пожертвования, что были пожертвованы приходу, сделал ремонт в действующей церкви, закупил красивые колокола, новые иконы для Свято-Екатерининского храма. Все это действительно было крайне необходимо, но в то же время потраченных на это средств в любом случае было совершенно недостаточно для начала строительства нового здания. Сегодня мы открыли новый счет – средства с него будут идти исключительно на новую церковь.

– Будете ли Вы как-то отчитываться перед жителями?

– Да. Мы постараемся делать это всеми доступными способами – через СМИ, через сайт нашего Свято-Екатерининского храма – ежемесячно. Постоянно будем обновлять данные о суммах пожертвований и расходах в объявлениях на территории храма Святой великомученицы Екатерины.

Сейчас могу сказать, что нам пришлось практически заново делать проектно-сметную документацию. Этот процесс затянулся из-за нехватки средств. Только в 2016-м, после появления необходимых 300 тыс. рублей, завершили составление ПСД. И сразу при поддержке администрации подали заявку на участие в краевой программе. В первый раз нам ее вернули. Во второй раз заявка прошла, но в июле 2017 года нам пришел отказ: наш проект был на втором месте в списке заявок, а на первом оказался Свято-Екатерининский собор г. Краснодара – именно на его реконструкцию пошли краевые средства по программе. Нам уже нечего ждать, надо строить самим, всем миром.

– Мысль о том, что через три года храм уже может быть возведен, реальна?

– Все возможно с помощью Божьей. Строительство может затянуться и на долгие годы. Все теперь будет зависеть от того, насколько сами жители Крыловского поселения захотят участвовать в благом деле. В первом квартале 2016 года с учетом НДС нужно было 27, 228 миллиона рублей. В пересчете на нынешние цены это уже около 31 миллиона.

– Есть ли сегодня группа людей, совет, которые могут контролировать процесс возведения храма?

– Недавно в администрации прошло заседание под председательством главы района В. Демирова. Мы вновь рассмотрели кандидатуры, большую часть из них утвердили – собрание совета планируем провести в начале 2018 года.

– Батюшка, как Вы сами относитесь к возведению церкви, нужен ли новый храм?

– Кто строит храм на земле, строит его себе и на Небе. Недаром на иконах храмостроители (такие, например, как равноапостольная Ольга) часто изображаются держащими храм в руках. Здание Свято-Екатерининского храма невелико. А потому строительство новой церкви – дело насущное. Наши предки, духовно сильные люди строили храмы, чтобы чаще задумываться о святом и получать духовную пищу и радость. Цель Церкви – спасение людей. Здесь человек очищает душу и получает возможность стать лучше. Именно поэтому каждый может стать участником строительства не только внешнего храма, но и своего внутреннего храма – души. Помните лепту вдовицы из Евангелия? Когда Христос, наблюдавший у храма, кто какую жертву приносит в сокровищницу, сказал ученикам, что наибольшую принесла бедная вдовица – женщина, «у которой не было средств к существованию», положившая всего две лепты (это очень мелкая денежная единица, наподобие нашей копейки), и ее жертва оказалась в глазах Божьих наибольшей. «Все принесли от избытка, а она – от недостатка»,
– объяснил Господь. Мы будем благодарны за любую помощь в созидании храма.

– А какая-то работа с детьми и молодежью предполагается?

– Воскресная школа у нас есть уже сейчас. В новом храме воскресной школе будет выделено отдельное помещение, которое войдет в состав храмового комплекса. Но та сумма, которую я озвучил, – 27, 228 миллиона рублей – это средства, которые необходимы исключительно на само здание церкви, без учета храмового комплекса и коммуникаций.

– Спасибо Вам за беседу, отец Антоний.

Беседовала Ю. Яковенко.

Местная религиозная организация православный приход Свято-Екатерининского храма ст. Крыловской Краснодарского края Тихорецкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 2338007521
КПП 233801001
ОГРН 1032335005075
Реквизиты банка:
Наименование банка : ПАО «Крайинвестбанк» г. Краснодар
Расчетный счет: 40703810300130004763
Кор.счет: 30101810500000000516
БИК: 040349516

Желающие пожертвовать на строительство храма могут лично обратиться к настоятелю Свято-Екатерининского храма отцу Антонию по телефону – 8-918-488-08-35. Или перевести средства на расчетный счет (как от предприятий, организаций, фирм, так и от частных лиц).

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее