Новости

Размещают с фамилиями…


«Могут ли быть размещены в сети «Интернет» судебные акты?» – С. Ткаченко, Крыловская.

– Деятельность судебных органов является открытой для общества. Существует порядок размещения всех судебных актов в сети «Интернет». В частности, в указанных средствах массовой информации публикуются решения суда по гражданским делам, а также приговоры и оные решения по уголовным делам.

Ранее существовал порядок, согласно которому суммы, взысканные в рамках рассмотрения дел, фамилии лиц, участвовавших в судебных заседаниях, и ряд иной информации не публиковались. Между тем, 27 сентября 2017 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации принято постановление, которым утверждено Положение о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В настоящее время при размещении в Интернете текстов судебных актов не нужно скрывать фамилии и назначенные суммы.

При размещении документов из них не исключаются и фамилии судей, прокуроров и адвокатов, осужденных, оправданных, некоторые данные об истцах и ответчиках. Также не скрываются суммы, присужденные гражданину.

Не подлежат опубликованию в сети «Интернет» тексты судебных актов, которые содержат государственную или иную охраняемую законом тайну.

Предыдущий материал