Новости

Глава Краснодара: В американском Таллахасси решили праздновать День Победы 9 мая


Празднования, посвященные Дню Победы, в столице штата Флорида (США) Таллахасси теперь будут проходить 9 мая. Об этом сообщается в декларации, которую мэр Эндрю Джиллум направил в адрес администрации города-побратима Краснодара.
Документ на заседании Гордумы 30 мая зачитал глава столицы Кубани Евгений Первышов. В декларации указывается, что объявить в Таллахасси 9 мая «Днем Победы в Европе» было решено из уважения к подвигу союзнических войск, а также с целью укрепления партнерских взаимоотношений с городом-побратимом Краснодаром.
По мнению Первышова, данное решение мэра Таллахасси является важным примером. «На фоне нынешних событий на мировой арене, когда идут попытки исказить факты о Второй Мировой войне, о роли Советского Союза в победе над фашизмом, когда в соседней Украине заявляют о том, что 9 мая для них теперь не праздник, официальное объявление мэра Таллахасси я считаю сильным решением и важным примером для многих», – сказал глава Краснодара, слова которого приводит пресс-служба мэрии.
Сейчас в США и странах Европы Днем Победы принято официально праздновать 8 мая. Связано это разными часовыми поясами для Европы и СССР. Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, подписанный в Реймсе 7 мая, по центрально-европейскому времени вступил в силу 8 мая в 23:01, а по московскому – 9 мая в 01:01.