Новости

По санкциям Запада – развитием животноводства

Метки: |


Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на съезде фермеров обратил внимание на недостаточное развитие животноводства в регионе. «При этом большинство фермерских хозяйств занимаются выращиванием зерновых, и только 30% занято животноводством. И ситуация в отрасли кардинально не меняется», – отметил он в ходе своего выступления.

Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что меры господдержки нацелены на то, чтобы показатели занятости в животноводстве максимально приблизить к показателям в растениеводстве: «Мы выдаем гранты на семейные фермы. По вашему поручению, деньги будут доходить до каждого сельхозпроизводителя, который занимается животноводством. Каждый фермер, производящий молоко, получит больше субсидий. Погектарная поддержка будет выдаваться на гектар пашни с нагрузкой к животноводству. Кто не занимается животноводством, получит 340 рублей, кто занимается – 1,8 тысячи рублей на один гектар пашни. Это хорошая поддержка».

На сегодняшний день в крае разведением молочного скота пяти пород занимаются 17 племенных организаций с поголовьем в 36 тысяч голов. Доля племенного скота от общего поголовья, содержащегося во всех категориях хозяйств, составляет 16 %, что больше среднего показателя по России на 4 %.

За семь месяцев 2016 года племенное поголовье КРС молочного направления увеличилось на 42,7 тысячи голов и составило более 90 тысяч голов. В том числе коров стало больше на 16,4 тысячи голов.

По сообщению пресс-службы региона, примерно три миллиарда рублей господдержки будет направлено в Краснодарском крае в 2016 году на поддержку животноводства. «Средства, выделенные на развитие отрасли, в два раза превышают показатели 2015 года. Господдержка будет направлена на субсидирование, выплату инвесткредитов и краткосрочных кредитов, поддержку племенного животноводства», – говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на краевой Минсельхоз. Отмечается, что на выплату субсидии на один килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока в 2016 году запланировано направить 909 миллионов рублей – на 304,4 миллиона рублей больше, чем в 2015 году.

«На поддержку племенного животноводства, в том числе приобретение племенного молодняка и содержание племенного маточного поголовья, в этом году запланировано направить 134,9 миллиона рублей, что почти на 30 миллионов рублей больше, чем в 2015 году», – отмечается в сообщении. Кроме того, на выплату инвестиционных кредитов на строительство и реконструкцию в молочном скотоводстве пойдет 89,7 миллиона рублей – в 2,8 раза больше, чем в 2015 году. При этом сумма, выделенная на погашение краткосрочных кредитов на развитие молочного скотоводства, увеличится в 5,4 раза и составит 58,9 миллиона рублей. Впервые в 2016 году введены две формы поддержки отрасли овцеводства. На наращивание маточного поголовья овец и коз, а также субсидирование производства тонкой и полутонкой шерсти в Краснодарском крае предусмотрено два миллиона рублей.

Многие районы края уже представили планы развития молочного скотоводства. Есть ли такой план в нашем районе? Об этом рассказал заместитель главы района по вопросам АПК А.Г. Козюра.

– Такой план есть, он скорректирован с учетом замечаний и пожеланий по результатам работы в нашем районе специалистов краевого Минсельхоза. Это стратегия развития сельского хозяйства и АПК Крыловского района до 2020 года. За три года мы должны увеличить поголовье КРС, нарастить производство мяса, которое немного снизилось, хотя сейчас мы уже вышли на уровень прошлого года. Увеличилось у нас производство рыбы. Решается вопрос о ее переработке – планируется открытие цеха по заморозке, маринованию и копчению. Это для начала.

Обговаривался вопрос по созданию откормочного комплекса на 460 голов КРС в ОАО «Знамя Октября» – готовится проектно-сметная документация на его строительство. Кроме этого по выращиванию КРС работают ИП С. Королецкий и В. Ралко. Это мясное направление.

Наши специалисты работают и по развитию малых семейных ферм. Одно такое хозяйство готовим для участия в краевой программе господдержки в 2017 году по увеличению дойного стада.

В ООО «Кубанский бекон» – 870 голов дойного стада, его планируется довести до тысячи голов. В стадии решения вопрос о приобретении фермы на отделении № 4 бывшей АФ «Павловская», где планируется развитие животноводства в объеме 200 голов дойного стада.

Производство молока сейчас экономически эффективно. Рентабельность отрасли уходит за 20 процентов и выше. В животноводстве нужен экстенсивный путь развития производства – больше должно стать именно высокопродуктивного скота, чтобы производить больше молока. Поэтому и Президент страны, и губернатор края ставят главную задачу – нарастить поголовье молочного КРС.

– Как вы считаете, в крае созданы все условия для нормального развития молочного животноводства?

– Думаю, да. Например, хозяйство имеет пять тысяч гектаров пашни. У него насыщенность на гектар пашни более 20 условных единиц КРС, в том числе есть коровы. В итоге хозяйство получит субсидий почти в пять раз больше, чем то, где животноводства нет. Это хороший стимул им заниматься. Кроме того, в этом году в крае пересмотрели выплату субсидий в сторону увеличения производства молока. Для этого пересмотрели ставку по субсидии на килограмм произведенного молока. Губернатор постановление подписал, и сейчас ведется прием документов. Есть и другие виды субсидий для стимулирования сельхозпроизводителей заниматься молочным животноводством. Сегодня законодательно хотят закрепить норму, чтобы в севообороте хозяйств всех форм собственности многолетние травы занимали не менее 10%. Юристы уже прорабатывают законопроект. Эта мера направлена не только на развитие животноводства, но и на улучшение состояния плодородия почвы и его гумусного слоя. Выращивание многолетних трав будет своеобразным билетом на получение субсидий.

Запад ввел санкции против России по целому ряду продовольственных товаров, поэтому нам надо быстрее и основательнее развивать ведущие отрасли АПК и, прежде всего, животноводство.

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее