RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Спасаем от жары огурцы и помидоры!

Метки: |


«Установилась жаркая погода, которая продлится (по прогнозам) довольно долго. Как от высокой температуры спасти огурцы, томаты, перец?» — спрашивает читательница из Крыловской.

На вопрос отвечает агроном Ю.В. Юрин:

— Высокая температура для овощных культур – это стресс. Чтобы его снять или предотвратить, необходимо подкормить растения гуматами, микроэлементами. Подкормку можно сделать под корень или на лист, но только в вечернее, а лучше — утреннее время. Жара провоцирует болезни, поэтому нужна их профилактика и, в первую очередь, от мучнистой росы. Для этого подойдет обработка фитоспарином.

Многие пытаются от жары защитить растения укрывным материалом. Лучше для этих целей использовать специальную сетку – под укрывным материалом после полива подпарок спровоцирует ряд болезней. И, конечно, в жару растениям нужен регулярный полив. Поливать полезнее утром: помидоры обильно, но не часто, огурцы и перец – понемногу и часто.

Если растения вовремя подкормить и провести профилактику от болезней, оно само в состоянии справиться со сложной ситуацией.

Авангард-23-06-2016 № 66 (10560)

Читайте также
«Темные делишки» хитрого зверька
  • 27 Сен 2026

На огородах у крыловчан появился новый вредитель, который портит урожай. Что с ним делать, спрашивают жители.

Юлия Фуфаева рассказывает о сортах яблонь, представленных на выставке питомником «Твой сад». | Кубанская ярмарка ждет вас
Кубанская ярмарка ждет вас
  • 25 Сен 2026

45 представителей Крыловского района стали ее участниками Второй день в Краснодаре работает ежегодная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка», в которой принимают участие 45 представителей малых форм хозяйствования нашего района.

Идет уборка пропашных
  • 14 Сен 2026

Урожайность свеклы — 415 ц/га В Крыловском районе продолжается уборка пропашно-технических культур. На 10 сентября аграрии убрали 2080 га — около 9,3% от общей запланированной площади.

В совещании приняли участие представители Минсельхозов России и Краснодарского края, аграрии. | Урожай есть — сбыта нет
Урожай есть — сбыта нет
  • 10 Сен 2026

Аграрии обсудили положение с продажей зерна нового урожая В Крыловском районе прошло межотраслевое, межрегиональное совещание по производству, экспорту зерновых и масличных культур. В нем приняли участие представители Минсельхоза России и региона, Россельхознадзора, различных союзов, сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края, Ростовской области и Донецкой Народной Республики.

Виктор и Юрий Назаренко рассказали главе района Виталию Демирову о ходе уборки / фото Марины Любченко. | Не удивляет, но радует
Не удивляет, но радует
  • 28 Июл 2026

Как идет уборка колосовых в агрофирме «Виктория» Если в прошлом году ситуацию на полях решала погода с отсутствием осадков, то в этом все зависит от мастерства агрономов, знаний и умений применить технологии.

Когда могут вызвать на работу из отпуска
  • 19 Июл 2026

В разгаре сезон отпусков. Каждый на это время заранее строит свои планы, кто-то планирует поездки, покупает путевки или туры. И здесь встает вопрос, а если отзовут из отпуска?

Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими. | Новые технологии в традиционной отрасли
Новые технологии в традиционной отрасли
  • 17 Июл 2026

Глава района ознакомился с ходом уборки Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

Ольга Руденко. | Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство
  • 13 Июл 2026

Рассказываем, что это, и как получить Есть случаи, когда, принимая сотрудника на работу, работодатель может получить господдержку. Подробнее об этом рассказывает руководитель филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Крыловском районе Ольга Руденко.

В болиголове содержатся пять ядовитых алкалоидов, опасных для людей и животных. При попадании в организм небольших доз токсинов повышается артериальное давление, учащается сердечный ритм. | Опасный болиголов
Опасный болиголов
  • 11 Июл 2026

Это одно из самых ядовитых растений «У нас на улице растет борщевик. Почему с ним ничего не делают, ведь он опасен для здоровья?» — с таким вопросом в редакцию обратилась жительница Крыловской.

Не вся вода полезна для орошения
  • 10 Июл 2026

Пользуетесь скважиной? Могут погибнуть растения С наступлением жарких дней перед огородниками и садоводами встала проблема полива растений. Одни для этого используют живительную влагу из водопровода, а другие бурят на своих участках скважины, но не вся вода из них полезна для орошения.

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Если не дают учебный отпуск?
  • 15 Июн 2026

Полезная информация для заочников Приближается пора студенческих экзаменов. Накануне сессии Государственная инспекция труда решила напомнить о правах тех, кто успевает и работать, и учиться. Сейчас многие из таких сотрудников сдают сессию, находясь в учебном отпуске. Однако не всем повезло: есть работодатели, которые отказывают в его предоставлении. Как быть в таком случае?