Новости

Признание

Метки:


Несколько дней назад нашей землячке Людмиле Васильевне Чернявской пришла скромная посылка из Москвы. А в посылке – билет члена Российского Союза писателей на ее имя.

Наши читатели давно знают Людмилу Васильевну как талантливую поэтессу. Она неоднократно публиковалась в районной газете «Авангард», ее поэтические подборки размещены в двух выпусках альманаха «Элегия», в краевых поэтических сборниках, кроме того, она выпустила несколько своих поэтических сборников. В течение вот уже нескольких лет Людмила Васильевна ведет свои страницы на сайтах «Изба-читальня» и «Стихи.ру». В сетевой среде она пользуется заслуженным вниманием и авторитетом среди своих коллег-поэтов и многочисленной читательской публики.

Правление Российского Союза писателей проявило интерес к талантливой поэтессе, более опытные коллеги, с которыми Людмила Васильевна познакомилась в сети, дали необходимые рекомендации, и вот принято решение о приеме нашей землячки в этот творческий Союз. Будучи членом Союза Людмила Васильевна сможет больше публиковаться, давать рекомендации молодым поэтам для вступления в Союз.

Стихи Людмилы Уваровой (творческий псевдоним Людмилы Васильевны Чернявской) отличает тонкая лиричность, глубокий философский смысл, проникновение в тонкости душевного состояния. Она уже давно перешла ту грань, которая отделяет самодеятельного поэта от зрелого мастера. Ее тема – внутренний мир человека, глубинные отношения между людьми, созвучие с явлениями природы и вообще окружающего мира.

В станице Крыловской Людмила Васильевна живет с 1981 года. А до этого был Урал, ее малая родина. В общем, жила, как все. И с давних лет писала стихи. Обо всем, что волновало, что хотелось выразить в такой притягательной поэтической форме. И вот – закономерный результат долгой и кропотливой поэтической работы – членство в профессиональном творческом союзе. Это несомненный знак признания – общественного и профессионального.

Н. Ефименко.

Предыдущий материал
Следующий материал

В поэтической гостиной

Это отрывок из стихотворения, которое написал кинорежиссер, драматург, сценарист, актер Эльдар Рязанов. Для меня это стало настоящим открытием после встречи, которая прошла в Крыловской районной библиотеке, посвященной Дню поэзии. И не только это.

Подробнее

«Стихи – души моей отрада»

Литературно-творческое объединение поэтов Крыловского района «Элегия» вышло из литературной гостиной, которое несколько лет работало при районной библиотеке. Здесь, в стенах библиотеки, проведено множество встреч и вечеров с самодеятельными авторами, начинающими поэтами, ныне покойными Н.Н. Корчагиным и В Н. Казарцевым.

Подробнее

«Порыв души»

«Порыв души» – так назван сборник стихов Надежды Ивановны Грошевой, который был издан к 80-летию. Эта умная, добрая и обаятельная женщина родилась в далекой Башкирии в 1936 году. 40 лет трудилась в Андижанском педагогическом институте. Имеет правительственные награды, значок «Отличник народного образования». В 1994 году семья переехала в станицу. Здесь, в Крыловской, она влилась в коллектив литературно-творческого объединения «Элегия», где нашла близких по духу и таких же, как и она, увлеченных поэзией людей.

Подробнее

«Мой любимый поэт»

«Всякое стихотворение – это покрывало, растянутое на остриях слов. Эти слова светятся, как звезды, из-за них и существует стихотворение». Мнение Александра Блока, замечательного русского поэта, наверняка совпадет с точкой зрения всякого, кто от природы талантлив и с воодушевлением пишет стихи. Всемирный день поэзии учрежден в 1999 году в Париже, в рамках 30-й генеральной ассамблеи ООН. Главная его цель – приобщение людей к стихотворному искусству. А нам было интересно, кого из поэтов помнят и любят читать (цитировать) крыловчане.

Подробнее

«Поэзия мир наделяет душой…»

В преддверии Всемирного дня поэзии Октябрьская поселенческая библиотека совместно с катехизаторским отделом Михайло-Архангельского храма (Е. Дорошенко) пригласили членов клуба «Надежда» на литературно-поэтический вернисаж «Поэзия мир наделяет душой…», посвященный Году литературы.

Подробнее

«И боль. И радость. И отрада»

В канун Всемирного дня поэзии в читальном зале межпоселенческой библиотеки состоялся праздник поэзии, «И боль. И радость. И отрада», в котором приняли участие старшеклассники СОШ №2 и поэты литературно-творческого объединения самодеятельных поэтов Крыловского района : Т.Н. Юпилайнен, Л.В. Уварова, Л.Н. Борисова и Л.Н. Макаренко. Как вы уже успели догадаться, хозяйкой праздника была Поэзия, а долгожданными гостями – Стихи.

Подробнее

«Судьба поэта»

В Октябрьской поселенческой библиотеке, в преддверии Всемирного Дня поэзии, для членов клуба «Надежда» прошла литературно-музыкальная композиция «Судьба поэта», посвященная творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения.

Подробнее

«Мир, наполненный стихами, никогда не станет нищим»

Умение рассказать в стихах о главном дано не каждому. «Это священное ремесло существует тысячи лет. С ним и без света миру светло, если ты настоящий поэт»,- писала Анна Ахматова. Пусть в наше нелегкое время поэты не собирают стадионы, но это еще не означает, что стихи никому не нужны. Потребность быть понятым, желание услышать мнение о своем творчестве, узнать о произведениях собратьев по перу, к счастью, сохранились.

Подробнее