RSS Российская газета
Новости

«Поэзия порой берет за душу»

Метки: | |


Вечер поэтического откровения «Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить…», посвященный Всемирному дню поэзии, провели в Крыловской межпоселенческой библиотеке.

Этот праздник отмечается накануне Дня работника культуры в России, когда чествуют представителей творческих профессий и специалистов, занимающихся сохранением культурного наследия.

Поэты ЛТО «Элегия», руководит которым Ольга Литвинова, и поклонники их творчества совершили путешествие в прекрасный, удивительный мир поэзии.

Гости посмотрели слайд-презентацию и ролики «Поэзия — это…» и «В чем волшебство поэзии?», послушали песни «Поэты не рождаются случайно» и «Поэт в России больше, чем поэт», совершили небольшой экскурс в историю литературно-творческого объединения «Элегии», созданного при районной библиотеке в далеком 1999 году. Вспомнили тех, кто стоял у истоков его образования, и тех, кто уже ушел в мир иной, но оставил свои стихи и добрую память. Это Корчагин Николай Никитович, Казарцев Виталий Николаевич и Шишмарев Игорь Федорович. А еще познакомились с авторскими и тематическими сборниками элегийцев, представленными на выставках.

Своими стихами с гостями поделились поэты Николай Ефименко, Валентина Пупенко, Галина Пучкина. Любовь Макаренко написала к этому дню стихотворение — посвящение ЛТО «Элегия». Замечательные стихи «Весна по графику» и «Весеннее настроение» прочла Людмила Уварова. Тему продолжили Ольга Кошевец стихотворением «Красавица весна» и Любовь Борисова — «Весна» и «Идет весна». Триптих, состоящий из строк Олега Хаславского, Арсения Тарковского и свои авторские прочел Василий Лазебный.

Элегийцы приняли участие в составлении поэтического сборника «Есть мужество, доступное немногим», посвященного участникам СВО. Никого не оставили равнодушными стихи «Андрей» и «Ждет сына мать» Татьяны Соболевой из станицы Кугоейской, «Горестно» и «Уходят воины» Людмилы Уваровой.

Свои душевные стихи «Молчаливые чувства», «Стучит, качает электричка», «Яблоня», навеянные воспоминаниями о прошлом, пережитыми чувствами, ощущениями прочла Элла Демурчева из Новопашковской.

Есть среди наших поэтов те, на чьи слова написаны песни, в их числе Ирина Малоокая: 16 ее стихов положены на музыку. Гости услышали в ее исполнении песню «Местечко родное» и посвящение селу Шевченковскому, а также стихи «На плато Лагонаки», «Скорее встречайте весну» и другие.

Два часа пролетели незаметно. Гости уходили переполненные эмоциями, вызванными встречей. Любите поэзию, читайте стихи дома, в библиотеке, на улице и даже на ходу: они сделают жизнь ярче, богаче и приятнее.

Ольга Кайдаш.

Авангард-31-03-2026 № 22 (11674)

Читайте также
Номером «Песня артисту» завершился праздничный концерт. | Судьба моя — культура
Судьба моя — культура
  • 03 Апр 2026

Таланты и творческие династии собрались на главной сцене района Много оригинальных, ярких номеров подготовили к концерту в честь Дня работников культуры Кубани артисты районного и сельских домов культуры и клубов.

Этой весной исполняется 15 лет вокальному коллективу «Звонкие сердца», которым руководит Оксана Жовницкая. Однажды заслужив звание «Образцовый», он достойно несет его, подтверждая с каждым новым поколением воспитанников. Более того, пять выпускников разных лет уже выбрали вокал своей профессией. На фото: репетиция участников хора / фото Марины Любченко. | Петь сердцем звонко
Петь сердцем звонко
  • 29 Мар 2026

Поздравляем всех, кто связан с культурой! Уважаемые работники и ветераны учреждений культуры Крыловского района! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Эта неделя особенная: 25 марта — День работника культуры в России, а в последнюю субботу марта — День работника культуры Краснодарского края.

Чествовали семейную династию Сиваковы — Мельниченко. | «Судьба моя — культура»
«Судьба моя — культура»
  • 27 Мар 2026

День работников культуры России и Кубани ярким концертом отметили в РДК. С лучшими своими номерами в нем участвовали представители сельских ДК и клубов, детских школ искусств района.

Поздравление от главы муниципального образования  В.Г.Демирова | С 90-летием, Нина Константиновна!
С 90-летием, Нина Константиновна!
  • 26 Мар 2026

В Крыловской межпоселенческой библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 90‑летнему юбилею Заслуженного работника культуры Кубани, ветерана труда, бывшего директора централизованной библиотечной системы Нины Варнавских.

Объединение «Элегия» снова все вместе | «Поклон тебе, великая Победа!»
«Поклон тебе, великая Победа!»
  • 11 Май 2025

Так называлась литературно-музыкальная композиция, которая прошла в Крыловской межпоселенческой библиотеке, посвященная выходу в свет сборника стихотворений местных поэтов ЛТО «Элегия»: «И в стихах о войне снова боль и печаль…», посвященного Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.

Елена Рябович вручила Почетную грамоту Ирине Работе. | «Вы — украшение нашего района»
«Вы — украшение нашего района»
  • 06 Апр 2025

Концерт для культработников День работника культуры Краснодарского края отметили в Крыловской.

Участники торжественного приема. | Есть что вспомнить!
Есть что вспомнить!
  • 05 Апр 2025

На приеме в честь заслуженных работников культуры В канун профессионального праздника в честь заслуженных работников культуры в РДК прошел торжественный прием.

Обмен чувствами со зрителем для любого работника культуры — главный смысл и мотивация его деятельности. На сцене танцевальный коллектив «Росинка». | Работа, что дарит счастье
Работа, что дарит счастье
  • 03 Апр 2025

В преддверии профессионального праздника узнаем, чем живут работники культуры Каждый житель района знает ближайший Дом культуры или сельский клуб, но не все представляют, какая она в целом — отрасль культуры Крыловского района. В преддверии Дня работника культуры Краснодарского края нашим читателям о ней рассказывает начальник отдела культуры Крыловского района Дарья Кливитенко.

Кубанские обряды оживают на сценах домов культуры. На фото: творческие работники Крыловской и Октябрьской. | Хранители традиций
Хранители традиций
  • 01 Апр 2025

День работника культуры Краснодарского края Уважаемые работники культуры Крыловского района, ветераны отрасли! Поздравляем с профессиональным праздником!

Участники «Элегии» и гости библиотеки. | Который год подряд пишут о главном
Который год подряд пишут о главном
  • 20 Апр 2024

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать — читать и слушать стихи.

Общее фото на память. | Здесь они снова молоды, полны сил и задора
Здесь они снова молоды, полны сил и задора
  • 15 Май 2023

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Творческий коллектив РДК и участники концерта. | Жизнь на сцене: будни — праздники и праздники — будни
Жизнь на сцене: будни — праздники и праздники — будни
  • 03 Апр 2023

Работникам культуры района есть чем гордиться и что представить. В этом году у работников культуры был двойной праздник. В масштабах страны профессиональный праздник они отмечают 25 марта. Есть еще День работника культуры Кубани, он приходится на последнюю субботу марта. Так что в минувшую субботу культработники были дважды именинники.